Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Освещение дома, Электрообзоры » Светодиодные лампы FILAMENT - устройство, виды, характеристики достоинства и недостатки
Количество просмотров: 8637
Комментарии к статье: 6


Светодиодные лампы FILAMENT - устройство, виды, характеристики достоинства и недостатки


В 2008 году японская компания «Ushio», специализирующаяся на производстве осветительного оборудования, впервые предложила идею по созданию светодиодных ламп, которые бы по своему внешнему виду были максимально приближены к классическим лампам накаливания. Новшество назвали «Filament Led», ибо слово «filament» в переводе с английского обозначает «нить накаливания».

Лампочки данного типа в просторечии именуют «филаментными» или «светодиодными лампами накаливания», хотя на самом деле это всего-навсего светодиодные лампы, просто светодиоды в них очень маленькие, специально разработанные для конкретно этого технического решения.

Светодиодная лампа FILAMENT

Идея создания светодиодных ламп данного типа родилась из потребности связанной с декоративным освещением. Сначала это были не очень яркие лампы, их светового потока не хватило бы для обеспечения полноценного освещения.

Но несколько лет спустя предприимчивые китайцы ухватились за тему, и вскоре выпустили на рынок лампы выполненные по технологии «Filament Led» со световым потоком эквивалентным 60 ваттной лампе накаливания. Сегодня же на Алиэкспресс можно встретить лампы filament совершенно любых форм и размеров.

Филаментные лампы с AliExpress

Филаментные лампы с AliExpress (их часто продают как декоративные ретро-лампы Эдисона):

Декоративные ретро-лампы Эдисона

Устройство светодиодной лампы filament довольно необычно. От обычной лампы накаливания здесь лишь цоколь, стеклянная колба и ножка с электродами. Никакой вольфрамовой нити здесь нет. Вместо нити накаливания, на электродах закреплены трубчатые светодиодные сборки в форме тонких стержней, а внутри цоколя расположен небольшой электронный стабилизатор напряжения на маленькой плате.

Если цоколь меньше стандартного E27 (в E14 плата просто не влезет) то основание лампы имеет над цоколем дополнительную пластиковую полость, в которую устанавливается плата стабилизатора.

Устройство лампы FILAMENT

Рабочий элемент лампы filament представляет собой продолговатую стеклянную планку, на которой закреплена цепочка из последовательно соединенных светодиодов с выводами по краям. Маленькие кристаллы светодиодов установлены на стекло по технологии COG – chip on glass – чип на стекле.

Светодиоды покрыты желтым люминофором, который не пропускает ультрафиолетовую часть спектра, и свет получается теплым, как у лампы накаливания со спиралью. Таких элементов в лампе может быть от 1 до 8, в зависимости от мощности и требуемого от лампы светового потока. Один элемент имеет мощность около 1 Вт и питается от сети через драйвер, установленный в цоколе.

Легко понять, что ток через последовательно соединенные светодиоды при общей номинальной мощности в 1 Вт не в состоянии перегреть их кристаллы. Максимальная температура кристаллов в нормальном режиме работы драйвера не поднимается выше 60°C.

Кроме того колба лампы filament герметична, внутри нее находится газовая смесь высокой теплопроводности на основе гелия, которая равномерно отводит тепло от светодиодов к поверхности колбы, что на корню исключает возможный перегрев. Что касается перегрева из-за работы установленного в цоколе драйвера, то в качественных лампах драйвер не перегревается.

Филаментные светодиодные лампы

Технически простой емкостной или индуктивный стабилизатор небольшого размера умещается в цоколе и это объяснимо. Большое количество светодиодов (обычно 28 на один элемент) упрощает электропитание по сравнению с другими светодиодными лампами, поскольку падение напряжения например на одном синем светодиоде составляет от 2,48 до 3,7 вольт.

Некоторые типы ламп могут дополнительно содержать красные светодиоды (от 1,63 В до 2,03 В). Таким образом, две нити со смесью красного и синего имеют напряжение около 110 В, а четыре - от 220 до 240 В. Светодиодным лампам обычного типа необходимо понижение напряжения до 3–12 В, для этого необходим более крупный понижающий преобразователь чем здесь.

Филаментная лампа

К достоинствам ламп технологии «Filament Led» можно отнести следующие:

  • интересный в декоративном плане внешний вид, ровный световой поток;

  • более чем десятикратная экономичность по сравнению с лампами накаливания;

  • полная совместимость цоколя с обычными патронами;

  • низкий уровень пульсаций света;

  • продолжительный срок службы свойственный светодиодам;

  • разнообразие доступных цветовых температур (можно выбрать лампу с необходимой цветовой температурой: теплый или холодный свет);

  • возможность диммирования.

Из недостатков — только хрупкость колбы. 

Стоит опасаться некачественных ламп filament, в которых на рабочих элементах применяется дешевый силикон, начинающий трескаться уже через 200 часов эксплуатации, поэтому не скупитесь на качество.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Освещение дома, Электрообзоры

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Достоинства светодиодного освещения
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Индукционная лампа, как альтернатива светодиодной
  • Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих компактных люминесцентных
  • Обзор современных светодиодных ламп Philips
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Виды светодиодов и их характеристики
  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Влияние светодиодных ламп на здоровье человека
  • Электрические источники света - подборка статей
  • Категория: Освещение дома, Электрообзоры

    Светодиодные лампы, Светодиодное освещение, Технические характеристики, Ретро электрика, Маркет, Светодиоды, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Алекс |

    Элементы ламп filament нанесены на продолговатую стеклянную подложку. Эти типы светодиодов обеспечивают теплый белый цвет света, такой же, как у классических вольфрамовых лампочек накаливания. Это решение позволяет маскировать отдельные светодиоды, что делает эти лампы для людей, которым не нравятся светодиоды. Многие декоративные лампочки характеризуются особой формой filament-диодов, что делает каждую из них уникальной. Их можно легко использовать в классических светильниках и в помещениях с классическим декором или сделанном в винтажном стиле, однако они также хорошо подойдут для интерьеров с современным дизайном, где обеспечат интересный контраст. По невысокой цене мы получаем лампочки классического внешнего вида, которые намного энергоэффективнее и имеют значительный срок службы. Но при всех их преимуществах важно понимать - благодаря использованию специальной светодиодной технологии эти лампы достигают более низких значений световой мощности, поэтому они предназначены в основном для декоративного освещения. Конечно, их можно использовать как обычное освещение, но тогда нужно быть готовым к тому, что в комнате должно быть несколько источников света. Поэтому самое разумное решение - использовать в комнате один мощный источник света и любое количество декоративных лампочек. 

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    Если мы используем светодиодную лампу, например, в каком-то техническом помещении, часто все равно, как выглядит лампочка. В этом случае экономия энергии всегда имеет решающее значение. Но бывает, что обычные светодиодные лампы не подходят по дизайну. Если заказчик ищет энергосберегающий источник света, напоминающий классическую лампу накаливания, то я всегда рекомендую светодиодные лампы накаливания (светодиодные лампы FILAMENT). Сегодня эти лампочки производятся во всех распространенных формах, к которым мы привыкли с классическими лампочками. Поскольку это, в принципе, светодиодные лампы, они обладают всеми преимуществами классических светодиодных ламп. Их главные преимущества в том, что они не портят общего впечатления от светильника и радуют очень низким потреблением электроэнергии.

      Комментарии:

    #3 написал: Кристина |

    Какие преимущества у светодиодных ламп FILAMENT по сравнению с другими типами ламп?

      Комментарии:

    #4 написал: Андрей Повный |

    Цитата: Кристина
    Какие преимущества у светодиодных ламп FILAMENT по сравнению с другими типами ламп?
     
    Эти лампы обеспечивают мягкий и приятный свет, который не нагревается, что обеспечивает безопасность при эксплуатации. FILAMENT светодиодные лампы также имеют дизайн, который напоминает традиционные лампочки с нитью, что добавляет эстетическое преимущество и может использоваться в любом интерьере.

      Комментарии:

    #5 написал: Михаил |

    Светодиодные лампы FILAMENT являются одним из видов светодиодных ламп, отличающихся от других своим внешним видом. Они имеют форму и размеры традиционных ламп накаливания, но вместо нитью накала внутри использована цепочка светодиодов, которая излучает свет при пропускании электрического тока через нее.

    Основные характеристики светодиодных ламп FILAMENT:

    1. Энергоэффективность. Светодиоды в лампе эффективно преобразуют электрическую энергию в свет, что позволяет существенно снизить энергопотребление и счета за электроэнергию.

    2. Долговечность. Светодиоды имеют очень высокую долговечность и могут прослужить до 50 000 часов, что гораздо больше, чем традиционные лампы накаливания.

    3. Безопасность. Светодиодные лампы не нагреваются настолько, чтобы вызывать ожоги или пожары, поэтому их можно использовать в любых условиях безопасности.

    4. Эстетика. Светодиодные лампы FILAMENT имеют традиционный вид ламп накаливания, что позволяет сохранить эстетику интерьера, но при этом снизить энергопотребление.

    Недостатки светодиодных ламп FILAMENT:

    1. Высокая стоимость. Светодиодные лампы FILAMENT стоят дороже, чем традиционные лампы накаливания или компактные люминесцентные лампы.

    2. Ограниченный выбор яркости и цветовой температуры. Некоторые модели светодиодных ламп FILAMENT имеют ограниченный выбор яркости и цветовой температуры по сравнению с другими типами светодиодных ламп.

     

    3. Возможность мерцания света. В некоторых моделях светодиодных ламп FILAMENT может быть замечено мерцание света, которое может негативно сказаться на здоровье людей, особенно при длительном использовании лампы.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    В таких светодиодных лампах кристаллы светодиодов монтируются непосредственно на стекло, без использования подложки. Такой метод позволяет уменьшить размеры светодиодов и улучшить их эффективность.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.