Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Как выбрать светодиодную ленту
Количество просмотров: 20070
Комментарии к статье: 3


Как выбрать светодиодную ленту


Светодиодная лента — одно из популярнейших на сегодня решений для изготовления декоративных подсветок или экономичных систем основного освещения. Это может быть свет в квартире или подсветка в автомобиле, светящаяся полоска под потолком или возле книжной полки, наконец праздничное оформление фасада дома или новогодняя подсветка композиции на улице, - все, что угодно, можно просто украсить светодиодными лентами, достаточно лишь правильно эти ленты подобрать для того или иного применения.

В данной статье мы поговорим о выборе светодиодных (LED) лент для различных целей, отметим важные аспекты выбора, и предостережем потребителя от возможных ошибок.

Одноцветная или RGB-лента

Как выбрать светодиодную ленту

Во-первых, необходимо решить, нужна ли вам одноцветная или многоцветная светодиодная лента. Одноцветные ленты светят определенным цветом: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый или белый. Одна лента — один цвет. Или другой вариант — RGB-лента, цветная лента.

Нет, это не значит, что на ленте установлено несколько светодиодов разного цвета, это значит, что на ленте установлены специальные трехцветные светодиоды, каждый из которых способен в принципе дать любой оттенок, в зависимости от режима подачи на него питания от RGB-контроллера.

Такие многоцветные ленты хорошо подходят при изготовлении переливающихся декоративных подсветок полок, архитектурных композиций, потолков в спальне или в гостиной, в автомобиле и т.д. Если же вам необходимо наладить систему общего освещения, то лучше выбрать ленту одноцветную белую (теплого желтоватого света для спальни или холодного голубоватого оттенка — для гаража).

Выбор яркости и мощности

Когда вопрос с выбором цвета решен, следующим шагом необходимо будет определиться с предполагаемой яркостью, и соответственно — с мощностью ленты. Здесь определяющими факторами явятся: типоразмер светодиодов, установленных на ленту, а также плотность их монтажа по длине ленты.

Яркость светодиодной ленты

Наиболее популярны следующие типоразмеры светодиодов: SMD5630 — на световой поток в 18 Лм, SMD5050 – на 15 Лм, SMD3528 – на 5 Лм. Цифры после букв «SMD» - это, как вы уже догадались, размер каждого светодиода на ленте в десятых долях мм: например, 5630 — это 5,6 мм на 3,0 мм и т. д. Чем крупнее светодиод — тем выше его мощность.

Ленты со светодиодами SMD5050 и SMD3528

И чем плотнее светодиоды установлены на ленте — тем выше будет яркость ленты, тем выше окажется и мощность полученного таким образом источника света. Типичные значения плотности монтажа таковы: 30, 60, 72, 120 или 240 светодиодов на метр ленты.

Что касается мощности, то для формирования системы общего освещения обычно достаточно 15 ватт на метр, и здесь чем мельче светодиоды — тем плотнее они должны быть установлены на ленте.

Например: SMD3528 с плотностью 60 штук на метр дадут примерно 300 Лм светового потока на один метр длины ленты, а от SMD5050 плотностью 30 штук на метр ленты — получим 450 Лм. Порядок цифр теперь ясен.

Блок питания

Без блока питания светодиодная лента не заработает, поэтому далее необходимо выбрать блок питания. Выбирая блок питания для светодиодной ленты, исходят из напряжения питания и из общей мощности подключаемых лент. Номинальная мощность блока питания должна быть взята с запасом на 10-20% по сравнению с общей мощностью подключаемых лент.

Что касается самих лент, то в зависимости от типа светодиодов на ленте, и от их плотности размещения на ней, мощность метра ленты получится строго определенной.

Допустим, вам требуется 4 куска по 2 метра ленты с одноцветными белыми светодиодами SMD5050, и с плотностью светодиодов 120 штук на метр ленты. Напряжение питания для ленты чаще всего выбирают 12 В постоянного тока.

Лента со светодиодами такого типоразмера и с названной плотностью потребляет 25 Вт на метр. Следовательно 4 куска по 2 метра — это 8 метров — 8 раз по 25 ватт, то есть 200 Вт.

Итак, с запасом в 20% по мощности выберем сетевой стабилизированный блок питания AC-DC на постоянное напряжение 12 В, мощностью 240 Вт. А если бы речь шла о цветной ленте? В таком случае пришлось бы выбрать еще и RGB-контроллер на соответствующую мощность и на такое же напряжение питания, как блок.

Качество ленты

Когда расчеты относительно мощности и типоразмера ленты произведены, дело за покупкой ленты. И здесь главное не прогадать с качеством изделия. Не следует гнаться за дешевизной и тут же идти на китайскую торговую интернет-площадку.

В дешевых лентах, желая получить максимальную яркость и световую отдачу, производители ставят заниженные по номиналу резисторы, например вместо положенных 150 или 300 Ом — всего 100 Ом. Лучше если резисторы будут большего номинала.

Кроме того основание ленты должно быть не сильно мягким — проводящие дорожки обязаны будут выдержать рабочий ток и не перегреться.

Наконец, монтаж: светодиоды должны быть установлены на ленте ровно, не криво. Лучше заплатите чуть больше, и тогда вы сможете быть уверены в качестве на долгие годы. А то бывает, сэкономишь — и получишь кривую пайку и перегрев. Скупой платит дважды.

Защищенность ленты

Защищенность ленты

Куда требуется установить эту светодиодную ленту? Будет ли она стоять в ванной комнате, где регулярно бывает повышенная влажность, или она предназначается для сухой гостиной, а может быть вообще для улицы под открытым небом? Здесь то и надо задуматься о степени защищенности ленты.

Силиконовое или эпоксидное покрытие со степенью защиты оболочки IP65, IP67, IP68 - убережет ленту от осадков, влаги и пыли — это практически аналог дюралайта. Если же лента ставится на полку или в шкаф, где точно всегда будет сухо и чисто, тогда можно обойтись самой обычной лентой IP20 без защитного покрытия.

Это же касается блока питания. Блок питания для обеспечения света ванной комнаты устанавливается либо в отдельное помещение, либо его корпус должен быть защищен от влаги.

Смотрите также по этой теме: Особенности подключения светодиодных лент

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как узнать мощность светодиодной ленты
  • Питание светодиодных лент
  • Применение светодиодных лент
  • Светодиодные ленты белого цвета свечения, RGB, RGBW, CCT, RGB + CCT, что на ...
  • Как подключить светодиодную ленту
  • Установка светодиодной ленты на потолок
  • Как подобрать блок для светодиодной ленты
  • Как выбрать блок питания для светодиодов
  • Светодиодная подсветка потолка своими руками
  • Адресные светодиоды и светодиодные ленты - как устроены и работают, подключ ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Светодиодные ленты, Led ленты, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Илья |

    Одними из самых популярных светодиодных лент являются ленты, излучающие свет одного цвета. Обычно это разные оттенки белого, а также красный, синий, зеленый или желтый. В ассортименте представлены различные типы светодиодных лент, излучающих белый свет: теплый, нейтральный и холодный. Однако на этом выбор не заканчивается, рынок предлагает массу дополнительных возможностей. Ленты подбираются также по типу диода, а также по количеству диодов на полоске. Первая информация, которую можно найти на ленте - это тип используемого SMD-диода. Это не что иное, как размер диода. Например, SMD 3528 означает, что размер светодиода составляет 3,5 мм на 2,8 мм. Можно выбрать из светодиодных лент: SMD 3528, SMD 2835, SMD 5050 и SMD 5630 Также светодиодные ленты делятся по плотности светодиодов на метр ленты. Полосы продаются в рулонах по 5 метров. Можно выбирать из 150 светодиодов (30 светодиодов на метр), 300 светодиодов (60) и 600 светодиодов (120). Чем больше точек света, тем больше света мы получаем. Еще одна информация на ленте - это индекс защиты IP. Цифры, следующие за аббревиатурой IP, обозначают степень защиты от: первая - от пыли, вторая - от воды. Они колеблются в диапазоне от IP20 (водонепроницаемость) до IP68 (герметичность). Поэтому надо выбирать тот, который будет работать в конкретных условиях.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    При выборе светодиодной ленты необходимо учитывать несколько факторов:

    1. Цветовая температура: светодиодные ленты могут иметь различную цветовую температуру, выраженную в градусах Кельвина (K). Например, ленты с цветовой температурой 2700K будут иметь теплый желтый оттенок, а ленты с цветовой температурой 6000K будут иметь более холодный, белый оттенок.

    2. Яркость: яркость светодиодной ленты измеряется в люменах на метр (lm/m). Чем больше люменов, тем ярче светодиодная лента.

    3. Размер и гибкость: светодиодные ленты могут иметь различную ширину и гибкость, что позволяет использовать их в различных ситуациях. Также необходимо учитывать, какой тип крепления используется на ленте.

    4. Напряжение: светодиодные ленты могут работать на различных напряжениях, чаще всего на 12В или 24В. При выборе ленты необходимо убедиться, что ее напряжение соответствует напряжению блока питания, который вы собираетесь использовать.

    5. Количество светодиодов: количество светодиодов на метр может существенно варьироваться, от 30 до 120 и более. Более высокое количество светодиодов на метр обычно означает более высокую яркость и более равномерное освещение. Влагозащита: если вы собираетесь использовать светодиодную ленту во влажных условиях, необходимо выбирать ленты с соответствующей степенью влагозащиты (обычно обозначается IP67 или IP68).

    Дополнительные функции: некоторые светодиодные ленты могут иметь дополнительные функции, такие как возможность изменения цвета или контроля яркости через пульт дистанционного управления.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Светодиодные ленты могут использоваться в различных местах, в том числе в ванных комнатах, кухнях, гостиных, спальнях, офисах и на улице. Если лента будет установлена в ванной комнате, то она должна быть защищена от влаги и пыли, поэтому следует выбирать ленту с силиконовым или эпоксидным покрытием и степенью защиты оболочки не менее IP67. Для установки ленты на кухне также рекомендуется использовать ленту с высокой степенью защиты от влаги и жира. В сухих помещениях, таких как гостиная или спальня, можно использовать обычную светодиодную ленту без защитного покрытия. Для установки на улице следует выбирать ленту, которая может работать при низких температурах и защищена от воздействия влаги и пыли. Блок питания для светодиодной ленты также должен быть выбран в соответствии с условиями эксплуатации. Если лента устанавливается в помещении с высокой влажностью, то блок питания должен быть установлен в сухом месте или иметь влагозащищенный корпус. Если же лента устанавливается в сухом помещении, то можно использовать обычный блок питания без влагозащиты.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.