Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Какие лампы сейчас используются в уличном освещении
Количество просмотров: 58500
Комментарии к статье: 8


Какие лампы сейчас используются в уличном освещении


Уличный светильникДля уличного освещения в населенных пунктах сейчас применяются энергоэффективные светильники с герметичными отражателями. На автомагистралях и на крупных автострадах применяют зачастую рефлекторное освещение с отражающей поверхностью внутри светильника, что позволяет создавать мощные потоки направленного света. Для второстепенных же дорог одинаково подходит и рефлекторное и рассеянное освещение.

Самые мощные фонари, мощностью от 250 до 400 Вт, устанавливают на автострадах, для освещения второстепенных дорог служат менее мощные — 70 — 250 Вт, а для пешеходных тротуаров и парковых зон достаточно освещения рассеянного с мощностью ламп от 40 до 125 Вт. Светильники уличного освещения в населенных пунктах имеют плафоны различной формы: для парков это шары и цилиндры, для широких улиц — направленные прожекторы и т.д.

Освещение улицы

Лампы в этих осветительных приборах в основном газоразрядные различных видов. Именно газоразрядные лампы считаются наиболее энергоэффективными и потому являются экономически выгодными. Газоразрядные лампы стали своего рода стандартом для уличного освещения.

Несмотря на мерцание света и шум своих пускорегулирующих аппаратов, экономический эффект от применения газоразрядных ламп весьма выразителен, от того они и являются стандартом до сих пор. При этом свет газоразрядных ламп достаточно ярок и стабилен на протяжении всего срока их службы. Цвет может быть разным — от желтого до белого.

Лампы относительно компактны, создают интенсивные световые пучки посредством разрядной дуги, при этом рабочее положение может быть любым — от горизонтального до вертикального — в этом одно из достоинств газоразрядных ламп, применяемых для уличного освещения.

Газоразрядные лампы имеют свои особенности. Им требуется прогрев прежде чем выйти на полную мощность. Обязательно наличие защитного стекла на светильнике. Необходим, конечно, и зажигательный блок с так называемым балластом. Непременно устанавливают и токовые предохранители. Применение пускорегулирующей аппаратуры позволяет избежать неисправностей из-за скачков напряжения питания.

Несмотря на все эти особенности, газоразрядные лампы до сих пор не теряют актуальности. Так, газоразрядные лампы находят применение для уличного освещения, для освещения площадей, магистралей, туннелей, аэродромов и т. д. Справедливости ради отметим, что и в декоративном освещении газоразрядные лампы заняли достойное место, например для изготовления художественной подсветки зданий.

К преимуществам газоразрядных ламп относятся: стабильный ровный свет на протяжении всего срока службы, высокая энергоэффективность и низкие эксплуатационные затраты, продолжительный срок службы по сравнению с уходящими в прошлое лампами накаливания и с галогенными лампами, а также наличие защиты от ультрафиолетовой части спектра. Так, ртутные ДРЛ, натриевые ДНАТ и металлогалогенные ДРИ - газоразрядные лампы и применяются сегодня чаще всего в уличном освещении.

ДРЛ - ртутные дуговые лампы высокого давления, ДРИ - ртутные дуговые металлогалогенные лампы, а также ДНАТ - газоразрядные натриевые лампы высокого и низкого давления — все эти лампы работают на принципе газового разряда в парах ртути или натрия, который и служит источником свет. Ртутные лампы применяются больше других, однако постепенно они заменяются на натриевые лампы, которые более экологически безопасны.

Лампы ДРЛ обладают высоким качеством цветопередачи, надежны и не требуют техобслуживания. Внутри находятся пары ртути под давлением до 105 Па. Стеклянный баллон с цоколем содержит расположенную внутри ртутно-кварцевую трубку, внутри которой аргон и ртуть. Электрический разряд в парах создает световое излучение, при этом 40% приходится на ультрафиолет.

Люминофор, которым покрыта изнутри колба лампы, позволяет преобразовать ультрафиолет в видимый свет. Открытые территории традиционно освещаются лампами ДРЛ. Светоотдача ламп ДРЛ достигает 60 люмен на ватт.

Светильник с лампой ДРИ

Лампы ДРИ также относятся к газоразрядным. Ртуть и различные добавки типа бромидов и иодидов позволяют достичь высокой световой отдачи, которая достигает 95 люмен на ватт и выше. Металлогалогенные лампы обладают превосходной цветопередачей. Ровный белый свет с различной цветовой температурой — это про металлогалогенные лампы.

Цилиндрическая или эллипсоидная колба внутри имеет гарелку как и в ртутных дуговых лампах, только здесь разряд происходит в парах металлов и йодидов. Срок службы металлогалогенной лампы достигает 10000 часов.

Различный состав смесей, наполняющих колбу, позволяет получать различную цветовую температуру и даже отличные от белого цвета, например зеленый или фиолетовый, что бывает важно для того чтобы подчеркнуть архитектурную составляющую улицы.

Уличное освещение, освещение крупных коммерческих объектов — вот области частого применения металлгалогенных ламп, мощность которых может достигать 250 Вт, при соизмеримости освещенности с 1 кВт прожектором. Металлгалогенные лампы дороже ртутных дуговых высокого давления (ДРЛ).

Уличное освещение

Лампы ДНАТ — натриевые трубчатые лампы, отличаются ярко-оранжевым светом, характерным для газового разряда в парах натрия. Натриевые лампы также как и металлогалогенные заменяют собой лампы ртутные. Натриевые — одни из наиболее энергоэффективных ламп, у них самая высокая светоотдача среди газоразрядных — до 200 люмен на ватт.

Недостаток натриевых ламп — они хуже светят в холодное время года, а натриевые лампы высокого давления содержат внутри соединения натрия и ртути, поэтому экологический аспект не так однозначен.

Натриевые лампы низкого давления НЛНД и натриевые лампы высокого давления НЛВД отличаются между собой. Лампы низкого давления НЛНД на 30% лучше по светоотдаче чем лампы высокого давления, и именно они чаще всего применяются в освещении улиц в теплых регионах, просто идеально подходят, поскольку их ровный желтый цвет комфортен для человеческого глаза, хотя цветопередача не достаточно близка к естественной.

Лампы же высокого давления НЛВД отличаются высоким КПД, но уступают, как отмечалось выше, по светоотдаче, лампам низкого давления. Поэтому лампы высокого давления больше применимы для спортзалов, производственных комплексов и всего в таком духе. Максимальная светоотдача 130-150 люмен на ватт. Тем не менее, их свет тоже комфортен для человеческого глаза, и применение различных люминофоров позволяет менять цветопередачу в сторону ближе к естественной, как у солнечного света.

Светодиодные светильники на улице

За последние годы наиболее перспективными оказываются светодиоды. Они сравнимы по экономичности и светоотдаче с натриевыми лампами низкого давления, а цвет света может быть любым. Химический состав полупроводящей основы может быть разным, и меняя его можно получить монохромотический свет любого цвета и световой температуры. По сравнению с газоразрядными лампами, светодиоды экологически безопасны, их утилизация не так специфична как для ламп содержащих ртуть. Срок службы светодиодов сильно превосходит газоразрядные лампы — до 100000 часов.

Светодиодные светильники для освещения улиц и автодорог работают сегодня в США, всюду в Китае, в Европе. Установленные на опоры освещения различной высоты, светодиодные светильники используются в этих странах для освещения автомобильных дорог за пределами городов.

Менее мощные светодиодные уличные светильники используются и для освещения городских улиц, дворовых территорий и проезжей части городских дорог. Внедрение светодиодного освещения - это одна из значительных составляющих современно подхода к энергосбережению, направленного на экономию топливно-энергетических ресурсов.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Газоразрядные и светодиодные лампы для улиц и промышленных помещений - срав ...
  • Натриевые лампы: господство укрощенного химического элемента
  • Реквием по лампам накаливания
  • Достоинства светодиодного освещения
  • Электрические источники света - подборка статей
  • Металлогалогенные лампы: территория излучающих металлов
  • Виды галогенных ламп и их особенности
  • Что такое индекс цветопередачи ламп и цветовая температура
  • Где используются светодиоды, области применения
  • Уличные светильники для дачи
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Уличные светильники, Уличное освещение, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Если у натриевых ламп 200 люмен на ватт, а у светодиодных 120 люмен на ватт, в чем смысл замены на светодиодные лампы?

      Комментарии:

    #2 написал: Даниил |

    А какие цоколи у них? Какие формфакторы?

      Комментарии:

    #3 написал: leonidvill |

    Интересная статья.

      Комментарии:

    #4 написал: Антон |

    В уличном освещении чаще всего используются газоразрядные лампы «высокого давления». Ртуть излучает беловато-голубой свет, который сам по себе не очень яркий. Натрий излучает очень яркий желтый свет. Он характеризуется очень высокой светоотдачей. Основным недостатком этих источников является невозможность хорошей цветопередачи из-за отсутствия очень большой части видимого излучения: в этих условиях трудно различить оттенки синего или красного. С 1990-х годов им самим бросили вызов металлогалогенные лампы, которые также называются металлогалогенными лампами. Их действие основано на электрическом разряде высокого давления в смеси паров металлов для получения белого света с лучшей цветопередачей. Лампы накаливания и газоразрядные лампы, использующие очень разные физические принципы, также различаются по источнику питания, и этот аспект играет скорее в пользу первых. Действительно, если у ламп накаливания есть то преимущество, что их можно подключать непосредственно к розетке, то это не относится к газоразрядным лампам, для которых требуются специальные электрические устройства, называемые зажигателями. Кроме того, электрический ток, проходящий через газ, должен быть стабилизирован, иначе электроны будут бесконечно размножаться. Эффект снежного кома превратился бы в лавину и привел бы к разрушению лампы. Эта стабилизация тока обеспечивается балластами. Электрическое управление газоразрядными лампами остается сложным: зажигание или повторное зажигание может занять несколько минут, а уменьшение светового потока, как правило, невозможно. До недавнего времени исследования частично решали эти проблемы, но с появлением светодиодов они прекратились . Свет, излучаемый этими электронными компонентами, естественным образом и очень эффективно управляется электронными источниками питания. Поскольку полное обновление системы уличного освещения занимает несколько десятилетий, в одном городе сосуществуют различные технологии освещения. Светодиодные светильники заменят светильники на газоразрядных лампах. Но любителей желтого света от натриевых ламп высокого давления можно успокоить, замена будет медленной, и этот свет сможет погаснуть лишь через одно-два десятилетия.

      Комментарии:

    #5 написал: Леонид Дробышев |

    Уличное освещение является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в городе, на его долю приходится примерно 40% общих затрат города на электроэнергию. Развитие освещения с использованием технологии LED (светоизлучающих диодов) позволило заменить светильники высокого давления на светильники, потребляющие значительно меньше энергии. Преимуществами являются: высокая светоотдача, длительный срок службы, мгновенный запуск, возможность диммирования, более низкое воздействие на окружающую среду, а также снижение капиталовложений и затрат на техническое обслуживание. По оценкам, экономия энергии составляет от 31% до 60% путем использования качественных светодиодных уличных светильников в качестве замены качественных натриевых светильников высокого давления с применением многоступенчатых сценариев диммирования. С развитием светодиодных технологий светодиодные уличные светильники настоятельно рекомендуется использовать в дорожном освещении.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Ртутные лампы ДРЛ включают с помощью специальных пускорегулирующих устройств. Надежное зажигание ламп гарантируется при температуре окружающей среды от —40 до +80° С. Коэффициент мощности схемы включения ламп ДРЛ равен 0,57. Время разгорания ламп ДРЛ 5—7 мин. Повторно включать горевшие лампы можно лишь после их остывания, для чего требуется около 10— 15 мин. Использование ламп ДРЛ для аварийного освещения не допускается.

      Комментарии:

    #7 написал: Эдуард |

    Светодиодные светильники становятся все более популярными для уличного освещения. Они обладают рядом преимуществ перед традиционными источниками света, такими как лампы накаливания и люминесцентные лампы. Светодиоды имеют более высокую энергоэффективность и долгий срок службы, а также не содержат вредных веществ, что делает их более экологичными. Кроме того, светодиоды могут излучать свет любой цветовой температуры и цвета, что позволяет создавать более разнообразное и привлекательное освещение. В настоящее время светодиодные светильники используются для освещения дорог и автомагистралей. Также светодиодные светильники используются для освещения городских улиц, дворов и проезжих частей в городах. Внедрение светодиодного освещения является одним из ключевых аспектов современной стратегии энергосбережения. Это позволяет сократить потребление энергии и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, светодиодные светильники имеют более длительный срок службы, что снижает затраты на их обслуживание и замену.

      Комментарии:

    #8 написал: Олег |

    Классная статья!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.