Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Что делать, если моргает свет
Количество просмотров: 267325
Комментарии к статье: 4


Что делать, если моргает свет


Нередко в быту возникает ситуация, когда напряжение в сети нестабильное, или, как говорят в просторечии - моргает свет. Это явление не только доставляет дискомфорт, но и может привести к выходу из строя домашних электроприборов, особенно тех, которые чувствительны к перепадам напряжения. Поэтому очень важно в короткий срок найти причину данного негативного явления и устранить ее. В данной статье попробуем разобраться в том, почему моргает свет, и приведем соответствующие варианты решения данной проблемы.

Освещение в квартире

Некачественное электроснабжение или неисправность лампы?

Одной из наиболее распространенных причин, по которым может моргать свет, является некачественное электроснабжение.

В данном случае речь идет о нестабильном напряжении, значение которого скачкообразно изменяется. Но также не стоит забывать, что причиной, по которой может моргать свет, также может быть неисправность лампы или другого бытового электроприбора, который работал в нехарактерном для нормальной работы режиме. Итак, как определить, почему моргает свет?

Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию, когда моргает лампа освещения комнаты. Если начал моргать свет в комнате, то сразу нужно проверить, как работают другие лампы. Нестабильная работа других ламп, а также характерные признаки ненормальной работы домашних электроприборов свидетельствуют о том, что в электросети есть перепады напряжения.

Перепады напряжения могут быть кратковременными и не нанести вреда бытовой технике, но также не исключено, что перепады напряжения могут закончиться резким скачком напряжения в случае дальнейшего развития аварийной ситуации в электрических сетях. В данном случае во избежание повреждения электроприборов необходимо без промедления отключить от сети все бытовые электроприборы, обесточив электропроводку.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда на одной из опор воздушной линии электропередач нарушается целостность нулевого проводника. Пока контакт полностью не пропадает, в сети наблюдаются скачки напряжения, но после полного разрыва нулевого провода в сети возникает перекос напряжений, так как нагрузка по фазам несимметрична.

В данном случае, чем больше разница нагрузок, тем больше разница напряжений по каждой из фаз. При этом у части потребителей будет наблюдаться пониженное напряжение, у другой части - чрезмерно высокое.

То есть если вовремя не обесточить домашнюю электропроводку, то в случае отсутствия защиты от перенапряжений высока вероятность повреждения бытовых электроприборов, включенных в данный момент в бытовую сеть.

Следует отметить, что опасным может быть не только высокое напряжение, но и очень низкое, так как ряд домашних электроприборов при чрезмерно низком напряжении также быстро выйдут из строя.

Вернемся к примеру с мигающей лампой в комнате. Если другие лампы работают нормально, то причина может быть в неисправности лампы, светильника или участка электропроводки, питающего данный светильник.

В данном случае может быть нарушен контакт цоколя лампы с контактами патрона светильника. Можно взять другую, предварительно проверенную в другом светильнике лампу и попробовать поставить в данный светильник, где наблюдалось мерцание света.

Следует отметить, что лампу необходимо выкручивать после отключения светильника и после того, как она остынет, особенно это касается галогенных ламп и ламп накаливания, которые сильно нагреваются в процессе работы.

Если заменой лампы проблема не решена, то это свидетельствует о том, что старая лампа, которая стояла ранее, была исправна, то есть причина моргания света в данном случае иная.

На данном этапе для человека, не имеющего опыта и соответствующих навыков, дальнейший поиск неисправности не только не принесет результатов, но и может привести к негативным последствиям - поражению электрическим током. Во избежание негативных последствий лучше обратиться за помощью к электрику.

Дальнейший поиск причины моргания лампы следует искать в светильнике. В первую очередь нужно проверить расположение контактных пластин в патроне светильника, можно сравнить их с другим патроном, в котором лампа работает нормально.

Часто причиной плохого контакта является недостаточная упругость контактной пластины либо ее смещение, при котором не обеспечивается должной жесткости контакта лампы с контактными элементами патрона светильника.

При необходимости нужно подправить контактные пластины, предварительно удостоверившись в отсутствии на них напряжения. Также следует обратить внимание на состояние контактирующих поверхностей, очистить поверхности в случае их окисления, которое является одной из причин плохого контакта.

Высока вероятность того, что нарушение контакта произошло в самом светильнике: в месте подключения патрона или самого светильника к линии проводки. Если светильник рассчитан на несколько ламп, то следует проверить надежность контакта в месте разветвления проводников на патроны светильника.

Неисправность домашней электропроводки

Если выяснилось, что светильник полностью исправный, отсутствуют перепады напряжения в электрической сети, то возможно, что свет моргает по причине наличия неисправности домашней электропроводки.

В случае исправности светильника причину следует искать в распределительной коробке, в которой подключена линия проводки, питающая данный светильник. В случае если в распределительной коробке все нормально или же светильник подключен напрямую от распределительного щитка, то следует проверить надежность контактных соединений непосредственно в щитке.

Достаточно редко, но все же имеет место быть такая ситуация, когда мерцает свет по причине нарушения целостности проводников электропроводки. Данная особенность характерна для алюминиевых проводов, так как они достаточно хрупкие и за несколько изгибов могут переломиться. Чаще всего провод переламывается в месте заглубления его под слой штукатурки.

Бывают также случаи, когда в процессе монтажа алюминиевый провод подвергается изгибам, но его жила полностью не изламывается и некоторое время работает, проводя ток. Но спустя некоторое время начинает моргать свет по причине нарушения контакта в месте излома провода.

В данном случае решение проблемы сводится к замене участка проводки, где обнаружен обрыв провода. Если нет возможности произвести полную замену линии проводки, то лучше использовать надежный соединитель или обычный болт с гайкой, шайбами и гровером, при помощи которых можно соединить жилы проводника с последующей изоляцией контактных соединений несколькими слоями изоляционной ленты.

Частичная замена провода нежелательна, так как наращенный участок алюминиевого провода рано или поздно даст о себе знать.

Наращивание провода можно допустить, если эта линия проводки питает один светильник, нагрузка которого очень мала и есть уверенность в надежности выполненного контактного соединения. Если речь идет о нескольких светильниках или розетке, то в данном случае вариантов нет - однозначно необходимо менять линию проводки полностью.

Неисправность бытового электроприбора

Что касается бытового электроприбора, то нестабильная его работа, мигание ламп встроенного освещения может свидетельствовать о его неисправности. Поэтому в случае появления признаков, не характерных для нормальной работы бытового электроприбора, необходимо проверить работу других приборов.

Нормальная работа других электроприборов, а также стабильная работа светильников свидетельствует о том, что напряжение в сети нормальное и причина заключается в неисправности бытового электроприбора. В данном случае необходимо незамедлительно отключить его от электросети для выяснения причин нарушения нормальной работы.

Также возможной причиной нарушения нормальной работы электроприбора, как и в вышеописанном случае со светильником, может быть нарушение контактного соединения в розетке, в которую включен электроприбор, нарушение целостности линии проводки, а также нарушение контактных соединений в распределительной коробке или распределительном электрическом щитке.

Решение проблемы некачественного электроснабжения

Если моргание света происходит систематически, то нужно решать проблему некачественного электроснабжения. Что делать в данном случае?

Прежде всего, следует отметить, что организации, осуществляющие питание бытовых потребителей, должны обеспечивать надежное (в соответствии с категорией надежности) и качественное их электроснабжение. Под качеством электроснабжения подразумевается, прежде всего, поддержание напряжения бытовой электросети в пределах допустимых значений. Для бытовой электрической сети - это диапазон 210-230 В.

Напряжение 234 В

В электрической сети возможны кратковременные перепады напряжения, но если напряжение постоянно нестабильное, то это недопустимо.

Электрики (представители энергоснабжающей организации) должны решать данную проблему, то есть обеспечивать свои обязанности в соответствии с договором о предоставлении услуг электроснабжения потребителей. Поэтому при возникновении проблем с электроснабжением, в частности наличия постоянных перепадов напряжения, необходимо сразу обращаться в организацию, которая осуществляет электроснабжение квартиры или частного дома.

Проблема скачков напряжения в электрической сети может быть по причине эксплуатации другими потребителями электроприборов, которые оказывают влияние на электросеть.

Например, мощный сварочный аппарат, которым постоянно производят ремонтные работы в гараже, различные мощные электроприборы, конструктивно имеющие двигатели, при пуске, реверсе, переключении различных режимов работы которых, также возможны перепады напряжения в электрической сети.

Но в любом случае для поиска предварительной причины перепадов напряжения необходимо обращаться в организацию, осуществляющую обслуживание электрических сетей.

Если обращение не помогло, то решать вопрос с перепадами напряжения придется самостоятельно, так как ждать решения вопроса можно долго, а за это время могут повредиться электроприборы. Также не очень комфортно находиться в помещении, если там мигает свет.

Стабилизатор напряжения

Если перепады напряжения, его нестабильность возникает достаточно часто, то проблему можно решить путем установки стабилизатора напряжения. Данное устройство будет осуществлять фильтрацию входного напряжения и на выходе будет стабильное напряжение заданной величины. В таком случае лампы освещения не будут мерцать, а электроприборы будут защищены от перепадов напряжения.

В том случае если моргание света, то есть перепады напряжения в бытовой сети, не частое явление, то устанавливать стабилизатор напряжения на вводе электропроводки нет смысла.

В данном случае можно ограничиться установкой реле напряжения в домашний распределительный щиток. Данное устройство защитит бытовую технику от повреждения, обесточив электропроводку в случае возникновения нежелательных перепадов напряжения. 

Смотрите также по этой теме: Почему мигают светодиодные лампы после выключения? Виноват выключатель с подсветкой!

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему происходят скачки напряжения и как от них защититься
  • Защита домашней электропроводки от обрыва нуля
  • Основные причины срабатывания дифавтомата в электрическом щите
  • При мытье рук бьет током – как решить данную проблему
  • Причины мигания компактной люминесцентной лампы (экономки) и способы решени ...
  • Замена электрического распределительного щитка квартиры
  • Чем опасно самостоятельное выполнение заземления в квартире (переделка TN-C ...
  • Как подключить посудомоечную машину к электрической сети
  • Какое напряжение в бытовой сети оптимальное для работы электроприборов
  • Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    FAQ, Ремонт и диагностика, Аварийный ремонт, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Олег |

    Спасибо за статью.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Если в вашем доме или офисе начинает моргать свет, то это может быть вызвано несколькими причинами, такими как перегрузка электросети, неисправность электропроводки, проблемы с электрооборудованием или просто неполадкой в работе сетевого провайдера. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо выполнить следующие действия:

    1. Проверьте состояние лампочек: Сначала убедитесь, что все лампочки в комнате правильно установлены и зажжены. Если лампочки горят, то возможно причина мигания в перегрузке электросети, неполадках с проводкой или в других электроустройствах.

    2. Проверьте электрические провода: Если лампочки правильно установлены и все еще мигают, то следующим шагом будет проверка состояния электрических проводов.

    3. Проверьте, нет ли повреждений, трещин или разъединений на проводах в комнате. Если вы обнаружите поврежденный провод, немедленно замените его.

    4. Проверьте электрооборудование: Если лампочки и провода находятся в хорошем состоянии, причина может быть связана с неисправностью электрооборудования.

    5. Проверьте, есть ли какие-либо признаки неполадок или повреждений на электрооборудовании в комнате. Если вы обнаружите проблему, немедленно отключите оборудование и свяжитесь с сервисным центром для ремонта.

    6. Обратитесь к специалисту: Если все вышеперечисленные шаги не помогли вам устранить проблему с миганием света, тогда вам необходимо обратиться к профессиональному электрику. Он проведет полную диагностику и обнаружит причину проблемы. Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать электрооборудование, это может привести к серьезным последствиям.

    В любом случае, не игнорируйте проблему с миганием света, так как это может привести к серьезным последствиям для вашей безопасности. Внимательно следите за электрическим оборудованием и периодически проводите его проверки.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Если у вас моргает свет, попробуйте следующие решения: Убедитесь, что все автоматические выключатели включены и не сработали из-за перегрузки или короткого замыкания. Если у вас установлены старые или некачественные лампочки, они могут вызывать моргание света. Замените их на новые и качественные. Проверьте все электрические соединения в вашем доме. Убедитесь, что они надежно закреплены и не окислены. Если ни одно из этих решений не помогло, обратитесь к профессиональному электрику для диагностики и устранения проблемы.

      Комментарии:

    #4 написал: Алексей |

    Если свет начинает мигать, то это может быть признаком проблем с системой электроснабжения. В этом случае, необходимо обратиться к профессиональному электрику для диагностики и устранения проблемы.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.