Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Трековые светильники и их использование
Количество просмотров: 23415
Комментарии к статье: 2


Трековые светильники и их использование


Несмотря на то, что трековые светильники являются новшеством, они уже успели приобрести популярность благодаря ряду неоспоримых преимуществ по сравнению с обычными потолочными светильниками. Так, трековые светодиодные светильники уже широко применяются для оформления офисов, домов, производственных рабочих мест, торговых центров и т.д. Их эстетичный вид позволяет легко вписать такие светильники в любой интерьер с возможностью осуществлять корректировку контрастности и градации света.

Ведущие производители располагают сегодня обширным ассортиментом светодиодных, галогенных, металлогалогенных, натриевых и люминесцентных трековых светильников. Трековые светильники отличаются дизайном, конструкцией, цветовым исполнением, типом отражателей и рядом других индивидуальных особенностей.  

Трековую систему светильников образует алюминиевый шинопровод или токопровод П-образной формы с проходящими вдоль, внутри него, медными, изолированными друг от друга, шинами.

Трековые светильники

Данное оборудование может быть как однофазным, так и трехфазным. Трехфазные решения имеют ряд преимуществ, особенно это касается подключения к сети сразу большого количества осветительных приборов. В трехфазной системе нагрузка распределяется по фазам равномерно, а управление осуществляется лишь поворотом ручки переключателя питания.

Пример освещения магазина

Крепятся трековые системы освещения посредством алюминиевых скоб, перемещаемых по шинопроводу до места их фиксации винтом. Шинопровод может быть установлен на тросы в случае если потолок высокий. Если же в помещении низкий потолок, то шинопровод может быть закреплен непосредственно на поверхности потолка через специальные отверстия. Рекомендуется крепить шинопровод к потолку с расстоянием между креплениями в 1 метр.

Коннектор для светильника

Для поворота треков и соединений их между собой применяют Т, Х, и Г — образные коннекторы. Такая система освещения включает в себя трековые светильники, блок питания, токопровод, устройства для подвески и соединительные элементы.

Конструкция может быть зафиксирована на необходимой высоте, затем можно менять или добавлять трековые светильники, а также регулировать их положение, поворачивать на шинопроводе и по мере необходимости отключать по одному или группами.

На одном шинопроводе могут быть установлены трековые светильники, отличающиеся не только по внешнему виду, форме и дизайну, но и по техническим характеристикам: мощности, типу отражателя лампы, светораспределению и по другим параметрам.

трековый светильник

Как упоминалось выше, трековые светильники различаются мощностью и типом лампы, и наиболее распространены сегодня светодиодные и галогенные светильники, представляющие собой небольшие мобильные прожекторы, способные наполнить пространство направленным или рассеянным светом. Зачастую эти устройства имеют степень защиты IP20, поскольку устанавливаются обычно в помещениях с благоприятной внешней средой.

хорошая цветопередача

Светодиодные и галогенные лампы светильников подходят в качестве источников света с высоким индексом цветопередачи, это помогает подчеркнуть все достоинства освещаемых объектов, именно по этой причине, трековые светильники данных типов так популярны в торговых помещениях и в выставочных залах. Благодаря поворотному кронштейну, световой поток можно направлять в нужную сторону.

Остановимся теперь подробно на достоинствах трековых светильников. Особого внимания заслуживает возможность создания направленного луча света, что крайне важно для помещений с необычными дизайнерскими решениями, где свет способен дополнить и расширить декорацию.

Возможность маневра по треку делает незаменимыми данные светильники при оформлении экспозиций, торговых центров, выставок и магазинов. Легко можно менять концепцию подсветки, просто перемещая светильники по шинопроводу.

Освещение комнаты с помощью трековых светильников

В качестве элементов уличной подсветки административных зданий, трековые светильники также отлично подойдут. В музеях и картинных галереях трековые светильники подчеркнут выставочные картины самым удачным образом. Созданная из нескольких светильников система, легко сфокусирует свет на нужных предметах.

На шинопроводе светильники монтируются быстро, в отличие от других типов светильников. Имеется возможность менять направление света, просто регулируя положение светильников, причем количество приборов всегда можно увеличить или уменьшить.

Питание может быть распределено по независимым группам, каждая из которых будет управляться выключателем с тремя или двумя клавишами. Сама шина может располагаться в любой точке помещения, а угол вращения светильников составляет все 360 градусов, таким образом световой поток можно регулировать как угодно, в соответствии с индивидуальными особенностями конкретного помещения.

Пример освещения столовой

Осветительные приборы можно опускать на требуемую высоту, ведь здесь нет привязки к потолку, при этом сервисное обслуживание не требуется на протяжении пяти-семи лет. Простота и функциональность при невысокой цене и высокой энергоэффективности — вот главные аргументы в пользу трековых светильников.

Кроме того, светильники экологически безопасны, они не содержат ртути, а при работе не издают шумов, интенсивность их светового потока достигает 95%, при этом отсутствуют электромагнитные излучения и лишняя тепловая отдача. Все эти преимущества делают трековые светильники на шинных системах освещения востребованными и весьма популярными сегодня.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Кабельные системы освещения для вашего дома
  • Мебельные светодиодные светильники
  • Применение точечных потолочных светильников
  • Как расположить светильники на потолке
  • Встраиваемые точечные светильники. Конструктивные особенности
  • Светодиодные светильники Турин работают в постоянном режиме до 100 000 часо ...
  • Как выбрать светодиодные светильники для интерьера
  • Кривые распределения силы света светильников
  • Десять современных тенденций в освещении интерьера
  • Безопасные светильники для бани
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Монтаж освещения

      Комментарии:

    #1 написал: Ольга |

    Трековые светильники в помещениях, особенно в бытовых - это немного необычно. Хотя это сейчас модная тема. В журналах встречается много дизайнов интерьеров с использованием трековых систем освещения. Выглядит все это очень стильно и красиво. Просто у нас люди очень долго привыкают к новинкам.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Трековые системы освещения представляют собой комплекс светильников, которые крепятся на специальных шинах (треках). Они позволяют легко изменять направление света и создавать различные световые сценарии. Трековые системы могут использоваться в коммерческих и жилых помещениях для общего освещения, акцентирования внимания на определенных предметах или для зонирования пространства. Основные преимущества трековых систем: простота установки и эксплуатации, возможность изменения количества и расположения светильников, создание различных световых сценариев, энергоэффективность, стильный и современный вид.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.