Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Безопасные светильники для бани
Количество просмотров: 15147
Комментарии к статье: 3


Безопасные светильники для бани


Безопасные светильники для бани Освещение в любой бане должно быть не только уютным и комфортным, но и полностью безопасным. В чем же заключается эта безопасность? В первую очередь следует помнить о том, что светильники для бани должны быть не только жаростойкими, но и влагозащищенными.

Степень защиты оболочки класса IP54 и выше вполне подойдет по второму параметру, а вот жаростойкость до 125 градусов обязательно должна быть обозначена в паспорте выбранного изделия. Если оба условия соблюдены, то освещение бани или сауны будет не только безопасным, но и надежным, независимо от того, выбрана ли совсем простая модель светильника или дорогая.

Если светильник имеет абажур, то и он должен быть изготовлен из термостойкого и влагостойкого материала, равно как и рассеиватель. Корпус из керамики — одно из самых лучших решений. Керамический светильник с матовым стеклом даст ровный мягкий свет при небольшой мощности.

Обратите внимание, крепление может быть универсальным, как для монтажа на потолок, так и для настенного монтажа, при этом металлические элементы должны быть коррозиестойкими, а патрон под лампу - керамическим.

Что касается непосредственно расположения светильников в сауне или в бане, то и здесь есть свои особенности. Настенные светильники в предбаннике устанавливаются на 70-80 см выше уровня пола. В зоне отдыха — так, чтобы свет не бил в глаза, и при этом создавалось равномерное освещение помещения, это достигается равномерным распределением нескольких маломощных светильников со всех сторон.

настенный светильник

При установке светильников на потолок, важно помнить о естественном движении горячего воздуха вверх, поэтому светильники для потолка должны быть еще и прочными, чтобы от перепадов температуры их корпуса не треснули. Далее рассмотрим, какие лампы применимы для освещения бани или сауны.

Традиционные лампы накаливания изначально прочны. Будучи установлены в герметичный корпус с матовым плафоном, они дают мягкий рассеянный свет. Для снижения освещенности с лампами накаливания применяют деревянную решетку. Для бань и саун не применяют лампы накаливания мощнее 60 Вт, чтобы дерево точно не воспламенилось.

светильники в бане

В последнее время очень распространены экономичные светодиодные лампы. Их яркий свет подходит для бань, и если расположить такие источники света равномерно, то можно получить интересное световое решение для стен и потолка. К тому же возможны цветовые композиции из светодиодных лент, открывающие простор для декоративных дизайнерских проектов.

интересный вариант освещения бани

Особенно примечательны в данном контексте галогенные лампы, они совершенно не боятся перегрева, поскольку сами имеют температуру до 400 градусов, поэтому их можно использовать не только в предбаннике, но и в парилке. Лампы снабжены отражателями и это очень удобно, к тому же у них есть защита от брызг. Мощности до 35 Вт для парилки достаточно, а разнообразие люминофоров помогает им лучше вписываться в банный интерьер.

светильник с галогенной лампой

Если в предбаннике бывает низкая температура воздуха, например зимой, то следует избегать применения там люминесцентных ламп, поскольку они низких температур не переносят.

Интересны, но достаточно дороги, оптоволоконные системы освещения для саун. Оптический стеклопровод передает ровный свет, будучи при этом влагостойким и термостойким. Свет от них не слепит, поэтому таким светильникам не требуются решетки.

Оптоволоконные светильники считаются наиболее безопасными на сегодня, они очень прочны, долговечны, и при этом эффективны, выдерживают температуру до 200 градусов. На их основе могут быть реализованы различные световые эффекты, когда в сочетании с линзами и кристаллами можно реализовать например игру языков пламени или всплески воды. Это, конечно, дело профессиональных дизайнеров.

использование в бане оптоволоконных светильников

Наконец, несколько слов о самых важных моментах. Выключатели лучше располагать в раздевалке. Обязательно используйте плафоны. Лампы накаливания не должны быть мощнее 60 Вт. Оптоволокно — лучшее и наиболее безопасное решение для саун. Тщательно проектируйте осветительную систему для бани или сауны.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как выбрать светодиодные светильники для интерьера
  • Виды влагозащищенных светильников, их устройство и особенности
  • Применение точечных потолочных светильников
  • Какие лампы сейчас используются в уличном освещении
  • Особенности установки и подключения светодиодных светильников в натяжной по ...
  • Как расположить светильники на потолке
  • Как выбрать лампы и светильники для натяжных потолков
  • Встраиваемые точечные светильники. Конструктивные особенности
  • Трековые светильники и их использование
  • Как определить необходимую мощность светодиодной лампы
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Электричество в бане

      Комментарии:

    #1 написал: Антон |

    Выбор освещения для сауны, это довольно сложный процесс. Если свет будет скудным, то при перемещении внутри можно об что-нибудь запнуться, или не дай Бог, сесть на ковшик горячий. А если переборщит, то получится как на елке в Кремле) Нужно выбрать что то среднее. И оптиковолокно как раз и есть тот вариант. Согласен полностью и безраздельно с автором.

      Комментарии:

    #2 написал: Ольга |

    У меня в бане как раз установлены светодиодные светильники. Они, конечно, хорошо экономят энергию, но думаю, оптоволоконные будут безопаснее. Лучше заменить.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Для освещения бани необходимо использовать специальные светильники, которые устойчивы к высоким температурам и влажности. Такие светильники обычно имеют герметичный корпус из нержавеющей стали или термостойкого пластика и защитное стекло. Они могут быть как встраиваемыми, так и накладными, и должны быть рассчитаны на напряжение 12 вольт. Кроме того, светильники должны быть расположены таким образом, чтобы исключить возможность контакта с ними людей и обеспечить безопасное освещение помещения.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.