Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты » Применение трансформаторов в источниках электропитания
Количество просмотров: 9482
Комментарии к статье: 1


Применение трансформаторов в источниках электропитания


Различные части электроприборов, как правило, нуждаются в питании разным напряжением. Для того чтобы это обеспечить, в блоках питания данных устройств применяются трансформаторы с несколькими вторичными обмотками, выдающими разное напряжение, либо применяется несколько отдельных трансформаторов, каждый из которых обеспечивает свое определенное напряжение.

Так, например, в старых телевизорах (с кинескопами на электронно-лучевой трубке) 5-7 вольт для питания транзисторов, микросхем или ламп получалось от одного трансформатора, а несколько киловольт для питания анода кинескопа — от другого — высоковольтного, так называемого строчного трансформатора.

Данный трансформатор далее питал умножитель напряжения, который еще в несколько раз повышал высокое напряжение, получаемое со вторичной обмотки «строчника».

Трансформатор вчера и сегодня

В былые времена, когда импульсная полупроводниковая техника не была еще так популярна как сегодня, трансформаторы питания работали лишь на сетевой частоте - 50 или 60 Гц.

Трансформатор

Современная же радиотехническая и электронная аппаратура, такая как блоки питания телевизоров, мониторов, компьютеров и т. д. всюду использует высокочастотные импульсные трансформаторы, преобразующие напряжение с частотой в десятки и сотни кГц.

В таких схемах сетевое переменное напряжение сначала выпрямляется диодами, чтобы получилось 300-310 вольт постоянного напряжения. Затем это постоянное напряжение при помощи инвертора на полевых транзисторах преобразуется в импульсы, следующие с высокой частотой, и подаваемые на первичную обмотку импульсного трансформатора.

Импульсный трансформатор

Схема питания импульсного трансформатора управляется методом широтно-импульсной модуляции (сокращенно ШИМ), что позволяет стабилизировать напряжение, получаемое со вторичной (вторичных) обмотки (обмоток) импульсного трансформатора. Напряжение со вторичной обмотки импульсного трансформатора выпрямляется, фильтруется и стабилизируется. Так получается постоянное напряжение требуемой для питания того или иного блока величины, например 24 вольта.

Ниже частота — тяжелее трансформатор

Раньше сетевые трансформаторы, работающие на частоте сети (50 или 60 Гц) можно было встретить в каждом блоке питания магнитофона, телевизора, радиоприемника, проигрывателя, и это была самая тяжелая деталь прибора, часто довольно большого размера, она занимала много пространства внутри корпуса либо находилась в отдельном выносном тяжелом блоке питания.

Суть в том, что размер любого трансформатора тем больше, чем больше преобразуемая данным трансформатором мощность, а в случае с сетевым низкочастотным трансформатором («железным») эта зависимость оказывается такой, что номинальная мощность оказывается пропорциональна линейным размерам сердечника в 4 степени!

Импульсный трансформатор на плате

Но размер трансформатора при той же передаваемой мощности можно уменьшить, для этого необходимо повысить частоту преобразования напряжения, что и реализовано в импульсных трансформаторах современных импульсных блоков питания и инверторов, которые получаются значительно легче именно за счет повышения частоты преобразования благодаря применению транзисторов и значительно более высокочастотных ферромагнитных материалов сердечника нежели трансформаторное железо, которое раньше сплошь и рядом только и применялось в сетевых трансформаторах.

Иногда трансформатор на железе незаменим

Трансформатор с железным магнитопроводом

Однако, несмотря на недостатки сетевых трансформаторов с тяжелыми железными магнитопроводами, они продолжают использоваться в некоторых исключительных узлах питания, когда необходимо обеспечить минимальный уровень высокочастотных помех и искажений.

Маломощный трансформатор

Так, например при конструировании высококачественного лампового акустического усилителя традиционно продолжают применять сетевые трансформаторы как в качестве накальных, так и в качестве анодных.

Ибо если на ламповый усилитель поставить вместо классического трансформатора импульсный блок питания, то неминуемо возникнут помехи от работы транзисторных ключей и других процессов, свойственных импульсным устройствам, которые ухудшат качество воспроизводимого звука.

Кроме того именно трансформаторное железо лучше всего передает частоты акустического диапазона, поэтому и выходные трансформаторы в ламповых акустических усилителях — это именно «железные» трансформаторы, которые всегда изготавливают с особой тщательностью.

Смотрите также: Простейшие бестрансформаторные импульсные преобразователи напряжения

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Трансформаторы и автотрансформаторы - в чем различие и особенность
  • Как изготовить трансформатор безопасности
  • Как узнать мощность и ток трансформатора по его внешнему виду
  • Самодельный понижающий трансформатор для работы в сырых помещениях
  • Электронные трансформаторы: назначение и типовое использование
  • Что такое импульсный блок питания и чем он отличается от обычного аналогово ...
  • Применение малых напряжений
  • Блоки питания электронных устройств - устройство и принцип работы основных ...
  • Чем отличается блок питания для светодиодных ламп и электронный трансформат ...
  • Трансформаторы для УМЗЧ
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

    Блоки питания, Трансформаторы, Источники питания, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Олег |

    В старых приборах, таких как магнитофоны, телевизоры и радиоприемники, использование сетевых низкочастотных трансформаторов было обязательным, и они занимали много места внутри корпуса. Как правильно указано в статье, мощность трансформатора пропорциональна линейным размерам его сердечника в 4 степени. Это означает, что даже небольшое увеличение размеров трансформатора может значительно увеличить его мощность. В то же время, более компактные и эффективные трансформаторы стали доступны благодаря развитию технологий, таких как высокочастотные трансформаторы. Таким образом, использование трансформаторов с высокой мощностью может привести к необходимости увеличения размеров прибора. Однако, современные технологии помогают создавать более компактные и эффективные трансформаторы, что позволяет создавать более компактные и функциональные приборы.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.