Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты » Магнитная яма Николаева
Количество просмотров: 22105
Комментарии к статье: 0


Магнитная яма Николаева


Все мы знаем, что магниты притягиваются противоположными полюсами, и отталкиваются одноименными. И если взять два магнита, например от мебельных защелок, и просто положить их на стол так, чтобы их векторы намагниченности были направлены в разные стороны (один магнит — северным полюсом вверх, другой — южным), и попытаться сблизить магниты, то легко обнаружить, что они будут притягиваться, и ничего удивительного в этом нет.

Теперь идем дальше. Возьмем несколько магнитов от мебельных защелок, и сделаем из них высокие стопки, которые разместим аналогичным образом. Очевидно, картина похожа. Возьмем теперь стопку и одиночный магнит — одиночный магнит притягивается к стопке.

Но что будет, если сделать стопку не сплошной, а разделить ее в середине прокладкой, например картонкой, толщиной с единичный магнит? В этом случае получатся дополнительные полюсы в центре стопки.

Полученная конфигурация такова, что к краям стопки единичный магнит стремится притянуться, как и прежде, но от центра стопки единичный магнит стремится оттолкнуться, ведь там у нас получились дополнительные магнитные полюса, и они расположены противоположно полюсам с краев.

Таким образом, если попытаться приблизить единичный магнит к середине стопки, где установлена прокладка, будет иметь место отталкивание, но если единичный магнит начать отодвигать от стопки, полюса с краев не дадут ему уйти далеко.

Описанная конфигурация позволяет легко обнаружить место, где магниты не взаимодействуют совсем, то есть магнитную потенциальную яму. Это не противоречит теореме Ирншоу, поскольку расстояние между магнитами мало по сравнению с их размерами, и речи об ослаблении сил обратно пропорционально квадрату расстояния быть не может.

 

Г.В.Николаев

Гениальный физик из Томска, Геннадий Васильевич Николаев уделил этому явлению особое внимание в своих экспериментах и теоретических изысканиях. Также он утверждал, что с точки зрения обычной электродинамики это необъяснимо.

Геннадий Васильевич рассказывал, что изучаемое в школе магнитное поле, охватывающее проводник с током, - лишь одна сторона явления. Существует и второе магнитное поле, оно слабее, и направлено вдоль проводника с током.

Наличие продольного магнитного поля установил еще Ампер, а современная электродинамика его вовсе не учитывает, и похоже что зря. Именно второе магнитное поле является причиной многих явлений, в том числе и описанного выше.

 

Сцепка без соприкосновения частей, использующая эффект потенциальной магнитной ямы Г.В.Николаева. Собрана из 6 магнитов, соединённых определённым образом:

Техническое применение потенциальной магнитной яме уже нашлось. Как минимум — простая игрушка, паровоз тянущий за собой три вагона, соединенных между собой воздушным промежутком. Если вагоны сильно сблизить и отпустить, то они разойдутся, если растянуть состав и отпустить — сойдутся вновь, и промежуток снова останется.

Николаев создал в своей лаборатории даже демонстрационный ротор с магнитным подвесом, вал которого проходит сквозь подшипники, но не касается их. Сила трения снижена в тысячи раз, по сравнению с обычными подшипниками. Если конструкцию поместить в вакуум — трения не будет совсем, и вращение будет продолжаться годами. Перспективы технологии безграничны.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Магнитное поле Земли
  • Сверхпроводящие магниты
  • Магнитная левитация - что это такое и как это возможно
  • Возможно ли создание вечного двигателя на неодимовых магнитах?
  • Занимательные эксперименты. Новая конструкция простейшего электродвигателя
  • Неодимовые магниты и их использование
  • Магнетизм в повседневной жизни, роль магнитов и электромагнитов в технике
  • Все о магнитах - интересные факты, самые популярные вопросы и ответы
  • Демонстрация эффекта Мейснера: сверхпроводники и левитация
  • Магнетизм - от Фалеса до Максвелла
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

    Магниты, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.