Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение » Техническое обслуживание генератора - 5 простых шагов
Количество просмотров: 15200
Комментарии к статье: 1


Техническое обслуживание генератора - 5 простых шагов


Если вы читаете эту статью, то Вы наверное уже убедились в удобстве использования портативного генератора. И не важно где Вы его используете – на природе для питания небольших электроприборов или дома, в качестве резервного источника электричества. Но вы уверены что генератор будет надежно работать именно тогда когда вам это нужно?

Техническое обслуживание является очень важной частью эксплуатации электрогенератора. Не правильно хранение бензинового, дизельного или газового генератора может привести к затрудненному запуску и неправильной работе двигателя генератора. Итак, вот несколько рекомендаций по обслуживанию генератора, выполнив которые вы будьте уверенны, что генератор запуститься тогда когда Вам это нужно!

Замена масла

Двигатель генератора, как и любой другой двигатель, требует своевременного технического обслуживания, одним из основных пунктов которого является своевременная замена масла.

Для большинства новых генераторов необходимо сделать несколько обкаточных циклов. Многие производители рекомендуют первую замену масла после 30 часов использования. После первой замены масла следующая замена каждые 100 часов работы или раз в год, в зависимости от того что наступит раньше.

Мы же рекомендуем обкаточный цикл немного изменить и совершить замену после 10 и 20 часов работы генератора, а далее уже раз в год или каждые 100 часов. Если генератор эксплуатируется в тяжелых условиях, следует уменьшить интервал замены масла до 50-70 часов.

Свечи и фильтры

Без качественной искры и достаточного притока воздуха генератор будет работать с перебоями или вообще перестанет заводиться . Меняйте свечу и воздушный фильтр каждые 200 часов использования или один раз в начале каждого сезона. Новая свеча в паре с чистым воздушным фильтром обеспечит надлежащее качество топливно-воздушной смеси, помогая двигателю генератора работать более эффективно, что значительно увеличит ресурс вашего генератора.

На многих генераторах установлены фильтры многоразового использования не требующие регулярной замены. Ухаживать за ними достаточно просто. Достаточно хорошенько вымыть их в бензине, дать высохнуть после чего налить на него 30-50 гр моторного масла.

Храните генератор с пустым баком

Если вы не планируете использовать ваш генератор более месяца, обязательно слейте топливо из бака, после чего запустите двигатель и дождитесь пока тот не остановится. Убедитесь, что в баке не осталось топлива. Если в баке все же осталось немного топлива, можно открутить отстойник на кранике и слить остатки.

Зарядка аккумулятора

Не все портативные генераторы оснащаются аккумуляторной батареей. На генераторах оснащенных электрическим стартером стоят АКБ, которые должны быть полностью заряжены перед консервацией. Если есть возможность, подключите батарею к зарядному устройству поддерживающим функцию «заряд/хранение», чтобы держать его в заряженном состоянии и использовать когда вам это необходимо.

Проверка генератора в межсезонье

Можно воспользоваться советами по хранению генератора которые мы дали, но все же лучше проверять работоспособность своего генератора каждые 30 дней. Для этого достаточно завести его и дать ему поработать в течение нескольких минут. Это простая процедура поможет сохранить все детали двигателя в масле, что исключит образование коррозии и, соответственно, значительно увеличит ресурс Вашего генератора.

Смотрите также:  Техника безопасности при эксплуатации генератора

Сергей Серомашенко

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Техника безопасности при эксплуатации генератора
  • Как самому подключить генератор
  • Дизель генератор - устройство и принцип действия
  • Что необходимо учитывать при выборе генератора
  • Как переделать бензиновый генератор на газ
  • Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…
  • Как автоматизировать процесс включения и отключения электрогенератора
  • Как самому сделать отвод выхлопных газов генератора
  • Десять часто задаваемых вопросов при покупке генератора для дома
  • Как сделать вечный двигатель своими руками
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

    Электрогенераторы

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Всё подробно написано. Самое главное стараться всё делать вовремя. Лучше немного раньше чем позже. Вот прочитал два раза, и не нашел рекомендации по марке масла для заливки. Какое лучше синтетика или полу - синтетика?  Или нужно наливать строго то, что рекомендует производитель генератора? Обычно они рекомендуют минеральное. Но оно на морозе загустевает..

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.