Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме » Ограничитель мощности - краткая характеристика, применение в домашней электропроводке
Количество просмотров: 20444
Комментарии к статье: 2


Ограничитель мощности - краткая характеристика, применение в домашней электропроводке


Ограничитель мощности - краткая характеристика, применение в домашней электропроводкеОграничитель мощности - это устройство, предназначенное для ограничения количества потребляемой мощности. Данное устройство осуществляет контроль нагрузки и в случае ее роста выше установленной отметки осуществляет обесточение потребителя. Срабатывание ограничителя мощности осуществляется с выдержкой времени от нескольких секунд до нескольких минут. То есть если потребитель включит в сеть электроприборы, суммарная мощность которых превышает установленный лимит, то реле сработает через установленное время.

На ограничителе мощности есть светодиод, который сигнализирует о перегрузке. На самом ограничителе, в зависимости от типа, может быть цифровой индикатор, на котором показывается текущая величина мощности, а в случае превышения установленного лимита мощности (перегрузки) идет обратный отсчет времени, по истечению которого произойдет обесточение электропроводки.

Ограничитель мощности срабатывает на превышение тока нагрузки, поэтому данное устройство, помимо основной функции ограничения потребляемой мощности, осуществляет защиту электропроводки квартиры от повреждения.

По сути, принцип действия ограничителя мощности схожий с принципом работы теплового расцепителя автоматического выключателя, который осуществляет защиту электропроводки от перегрузки. Почему тогда не ограничиться использованием автоматического выключателя на вводе электропроводки? Рассмотрим несколько характерных особенностей ограничителя мощности.

Ограничитель мощности ОМ-110

Ограничитель мощности ОМ-110

Во-первых, ограничитель мощности осуществляет замер мощности (тока нагрузки, протекающего через него) с низкой погрешностью - в среднем 2,5 %. Во-вторых, можно изменять значение лимитируемой мощности в широких пределах, без необходимости установки другого аппарата. Кроме того, можно выставлять выдержку времени, в течение которого должен сработать ограничитель мощности.

 

Автоматический выключатель отключается только при определенном значении тока нагрузки. При этом время срабатывания теплового расцепителя данного защитного аппарата зависит от величины тока нагрузки. Также следует отметить, что время срабатывания теплового расцепителя зависит от температуры окружающей среды, где установлен автоматический выключатель. Например, зимой данный защитный аппарат будет выдерживать несколько больший ток в течение большего количество времени, чем летом.

Кроме того, ограничитель мощности имеет функцию автоматического включения после отключения по перегрузке. То есть если произойдет отключение электропроводки по причине превышения установленного лимита мощности, то через заданное время ограничитель мощности сам запитает электропроводку, без необходимости вмешательства.

Данная функция позволяет использовать данное устройство для ограничения мощности в опломбированном учетно-распределительном щитке, к которому нет доступа у потребителя. Например, при использовании только лишь автоматического выключателя для ограничения мощности, после каждого его срабатывания необходимо идти к щитку и его включать. В случае применения ограничителя мощности процесс отключения электроэнергии и возобновления электроснабжения происходит автоматически.

Ограничитель мощности PL-130

Ограничитель мощности PL-130

Применение ограничителей мощности в домашней электропроводке также обусловлено тем, что монтированная электропроводка, ее нагрузочная способность, и соответственно защитные аппараты данной электропроводки могут быть рассчитаны на номинальный ток, значительно превышающий нагрузочные лимиты, устанавливаемые энергоснабжающей компанией.

В данном случае применение ограничителя мощности позволяет в широком диапазоне регулировать лимит мощности, без отсутствия необходимости замены защитных аппаратов. При этом всегда есть возможность увеличить или уменьшить нагрузочный лимит.

Например, электропроводка дома может питать нагрузку суммарной величиной 20 кВт. В данный момент, в соответствии с техническими условиями по подключению дома к электрической сети, допустимый лимит мощности составляет 7 кВт, который устанавливается на ограничителе мощности. Если через некоторое время возникнет необходимость увеличения лимита мощности, то в случае получения на это соответствующего разрешения, достаточно будет просто изменить уставки срабатывания ограничителя мощности.

Ограничитель мощности защищает электропроводку от перегрузок, но он не обеспечивает защиты электропроводки от коротких замыканий. Следовательно, автоматический выключатель на вводе электропроводки необходимо устанавливать в любом случае, так как он будет защищать электропроводку, в том числе ограничитель мощности в случае короткого замыкания в электропроводке или от перегрузки в случае отказа в работе ограничителя мощности.

Что касается самой необходимости установки ограничителя мощности в домашней электропроводке, то, по большому счету, он нужен не потребителю, а энергоснабжающей организации. Для потребителя главное обеспечить бесперебойным питанием домашнюю электропроводку, обеспечить возможность включения в сеть всех электроприборов. А ограничитель мощности очень часто не позволяет использовать все электроприборы в доме без ограничений по причине небольшой выделенной мощности.

При этом отключение электроснабжения происходит практически сразу. В то время как при ограничении мощности путем установки автоматического выключателя соответствующего номинала, отключение происходит не сразу, то есть при незначительном увеличении тока нагрузки выше номинального значения автоматический выключатель может работать около часа (в зависимости от величины нагрузки). Как правило, в течение этого времени нагрузка снижается и тепловой расцепитель автоматического выключателя не успевает сработать.

Для энергоснабжающий организации удобнее использовать ограничители мощности, так как, установив для каждого потребителя допустимый лимит мощности, можно предотвратить возможные перегрузки силовых трансформаторов в питающих подстанциях, обеспечив автоматическое отключение потребителей от сети в случае превышения допустимых лимитов мощности.

Необходимость установки ограничителя мощности значительно повышает стоимость учетно-распределительного щитка, так как помимо самого ограничителя мощности, в распределительный щит необходимо устанавливать контактор (магнитный пускатель). Это обусловлено тем, что сам по себе ограничитель мощности не предназначен для коммутации больших токов. В этом случае коммутацию токов нагрузки осуществляет контактор, а управление им осуществляется путем подачи напряжения на его катушку от выходных контактов ограничителя мощности.

Для потребителя, пожалуй, единственным преимуществом использования ограничителя мощности, помимо защиты электропроводки, является возможность своевременно обнаружить несанкционированное подключение к домашней электропроводке. То есть, если ограничитель мощности отключит электропроводку, но при этом в сеть не было включено большой мощности, то это свидетельствует о том, что кто-то незаконно подключился к вашей электропроводке.

Необходимость применения ограничителя мощности устанавливает снабжающая организация. Поэтому часто у потребителя нет свободы выбора – приходится в обязательном порядке устанавливать ограничитель мощности и соответственно модульный контактор (магнитный пускатель). В том случае, если выбор все-таки есть, то лучше ограничиться лишь установкой автоматического выключателя на номинал, соответствующий нагрузочному лимиту.

Как и упоминалось выше, такой вариант позволяет использовать все электроприборы без ограничений, так как автоматический выключатель срабатывает не сразу и позволяет не обесточивать домашнюю электропроводку в период пиковых нагрузок. Например, на время работы электрочайника, стиральной машины и т.д. 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Стоит ли заменять автоматический выключатель, если он "выбивает"?
  • Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений
  • Распространенные ошибки при монтаже домашней электропроводки
  • Тепловой расцепитель автоматического выключателя
  • Как осуществить электроснабжение гаража
  • Как подключить индукционную плиту - полезные советы
  • Почему происходят скачки напряжения и как от них защититься
  • Модульные контакторы - краткая характеристика, применение в домашней электр ...
  • Основные причины срабатывания дифавтомата в электрическом щите
  • Характеристики автоматических выключателей
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Руслан |

    Добрый день, никогда не сталкивался с такими приборами в быту, я так понимаю это типа обычного предохранителя только с задержкой по времени, но мне кажется эта задержка может очень дорого стоить в плане сгоревших приборов, или я не совсем понял ? спасибо за ответ.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Ограничитель мощности позволяет контролировать потребление энергии и отключать нагрузку в случае превышения допустимой мощности, предотвращая возможные аварийные ситуации. Ограничители мощности могут быть полезны в домах с большим количеством электроприборов или в случаях, когда необходимо ограничить потребление энергии в определенные периоды времени.

    Цитата: Руслан
    никогда не сталкивался с такими приборами в быту, я так понимаю это типа обычного предохранителя только с задержкой по времени, но мне кажется эта задержка может очень дорого стоить в плане сгоревших приборов, или я не совсем понял ?
     Ограничитель мощности это устройство которое контролирует уровень нагрузки на электросеть. Если нагрузка превышает допустимый уровень ограничитель срабатывает и отключает потребителя от сети. Время срабатывания ограничителя может составлять от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от модели ограничителя. Это позволяет предотвратить перегрузку электросети и возможные аварийные ситуации, такие как возгорание или короткое замыкание. Ограничитель мощности может быть полезен в домах с большой нагрузкой на электросеть, например если много электроприборов включены одновременно. Ограничитель мощности не является заменой для обычного предохранителя. Ограничитель контролирует нагрузку на электросеть и предотвращает ее превышение, но не защищает от короткого замыкания или других аварийных ситуаций, которые могут возникнуть внутри электроприборов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.