Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу » Как выполняется разметка при монтаже электропроводки
Количество просмотров: 72509
Комментарии к статье: 5


Как выполняется разметка при монтаже электропроводки


Как выполняется разметка при монтаже электропроводкиДомашний мастер, задумавший ремонт электрики в своей квартире или ее полную прокладку в строящемся доме, должен предварительно хорошо продумать технологию предстоящих работ и очередность выполнения ее этапов, включая разметку электропроводки. Иначе, как показывает практика, возникают серьезные ошибки, требующие вложения дополнительных средств и затрат времени.

Что подразумевает слово «разметка»?

Если обратиться к разъяснению глагола «разметить» толковым словарем русского языка, то он объясняет его как измерение, нанесение меток, обозначение размеров чего-либо.

Применительно к электропроводке, как и любым техническим системам, это обозначает, что для проведения разметки необходимо иметь:

1. объект — здание дома или помещения квартиры, в которых необходимо будет прокладывать электрические провода;

2. воплощенный проектом производства работ замысел хозяина.

Другими словами, процесс разметки означает перенос подготовленных заранее проектом бумажных чертежей непосредственно на элементы конструкции здания (стены, пол, потолок) для прокладки трасс кабелей и проводов, монтажа розеток, светильников, выключателей, соединительных коробок.

Владельцы отдельных электротехнических сайтов публикуют в интернете статьи, объясняющие под разметкой электропроводки процессы от ее планирования проектом до прокладки кабелей из распределительного щитка до потребителей и крепежа в стенах. Это вводит многих читателей в заблуждение.

Подготовительный этап

При проведении разметки у мастера на руках должны быть документы:

  • развернутые электрические схемы для каждой комнаты и всего здания в целом, разработанные на основе уже работающих типовых решений;

  • монтажные чертежи с указанием места расположения каждого элемента электропроводки, дополненные информацией о прокладке слаботочных цепей (телефон, компьютерные сети, домофон, антенны, сигнализация и другие цепи), газопровода, водопровода, систем обогрева, канализации для учета их взаимного влияния.

Если пренебречь этим правилом, полагаясь на богатый жизненный опыт хозяина или большую практику выполнения электромонтажных работ приглашенного электрика, то существует большая вероятность совершения ошибок, которые придется в дальнейшем исправлять.

В крайнем случае, когда уже нет времени на проектирование, для справки и руководства можно воспользоваться простыми рекомендациями размещения электропроводки относительно элементов строительных конструкций, показанными на картинке, хотя все же лучше обратиться к строительным нормам и правилам.

Отступы электропроводки от строительных элементов

Все провода и кабельные каналы здесь располагают только с горизонтальным и вертикальным их направлением под прямыми углами. Произвольно размечать трассы под наклоном для экономии расстояния нельзя. В процессе эксплуатации через несколько лет возникает вероятность того, что при крепеже к стенам мебели, вывешивании картин…сверло дрели попадет в электрический провод и создаст аварийную ситуацию.

Высота размещения розеток и выключателей строго не регламентируется, а выбирается согласно привычкам и пристрастиям хозяев квартиры. Располагая электропроводку относительно двери, окна, батареи отопления, газовой плиты, соседних стен и потолка надо руководствоваться требованиями нормативной документации.

Разметка электропроводки представляет собой процесс нанесения линий на стены и потолок. Для ее выполнения необходимо пользоваться хотя бы простыми чертежными приспособлениями:

  • линейкой или рулеткой для измерения расстояний;

  • маркером, карандашом либо шариковой ручкой для обозначения линий;

  • отвесом и уровнем для определения горизонта и вертикалей.

Инструменты для разметки электропроводки

Этот простой набор имеется в наличии практически у каждого домашнего мастера.

Выполнение разметочных работ

При ремонте, расширении или начальном монтаже электропроводки разметку начинают с обозначения на стенах и потолке мест будущего расположения светильников, выключателей, розеток, распределительных коробок и квартирного щитка. То есть, вначале с чертежей проекта на строительные конструкции элементов помещений переносятся в реальном масштабе габаритные размеры всех оконечных устройств электрооборудования квартиры, которые должны быть соединены кабелями и проводами.

Для размещения этих элементов в скрытой проводке необходимо начертить границы мест углубления установочных коробок.

При этом необходимо учесть, что:

  • стены квартир могут быть подвергнуты выравниванию, покрытию слоем штукатурки или строительными отделочными листами;

  • на базовый потолок могут крепиться подвесные либо натяжные конструкции;

  • высота пола может быть поднята за счет дополнительного настила из паркета, ламината или других напольных покрытий.

Все эти элементы уменьшают внутреннее пространство комнаты и тем самым влияют на точность определения мест электропроводки.

Следует учесть, что строгая прямоугольная геометрия квартир при строительстве здания, как печальное правило нашей действительности, часто не выдержана. Поэтому за начало отсчета размеров необходимо пользоваться расстояниями, отложенных от верхних и нижних углов стен, в которые внесены поправки на выравнивание.

Объясняется это тем, что окончательно выполненная разметка с указанием размеров отступа от базовых элементов, должна стать основой для исполнительной схемы, которую хороший хозяин будет хранить и использовать при всех будущих реконструкциях помещений, чтобы не повредить уже проложенные трассы кабелей и проводов.

Способы нанесения разметки на потолок

Для выполнения работ потребуется подниматься на небольшую высоту. С этой целью удобно использовать обычную строительную стремянку. Для исключения падений ее надо устойчиво устанавливать и надежно фиксировать стопорные планки и винты.

Обычно в небольших помещениях вывешивают один центральный светильник, расположенный посередине помещения. Для определения точки его установки удобно использовать метод диагоналей, проведенных из разных углов на потолке. Этот способ показан на картинке слева.

Способы разметки поверхности потолка

Иногда при соблюдении геометрии пола и потолка удобнее диагонали провести на полу и на нем отметить центр помещения. Затем поднимают шнур отвеса на потолок так, чтобы острый конец грузика немного возвышался над полом и указывал на точку пересечения линий. Тогда место размещения верхнего конца шнура совпадет с центральной точкой потолка. Ее и потребуется обвести.

Если же проектом работ планируется вывешивать несколько светильников, то в этом случае необходимо провести осевую линию по потолку, которая образуется вначале делением противоположных сторон на одинаковые участки, а потом соединяет образованные точки прямой линией, как показано на правой картинке.

Когда помещение большое и потолок необходимо разделить несколькими осевыми линиями, то соответствующие противоположные его стороны делят на дополнительные равные части.

Внимание! При прокладке электропроводки по потолку нельзя ослаблять его несущую конструкцию. С этой целью штробление плит потолочных перекрытий запрещено из-за возможности их обрушения.

Методы вычерчивания прямых линий на потолке

Для проведения диагоналей и осей соединения точек по потолку существует несколько технических приемов.

Первый способ основан на использовании строительного отбивочного шнура, пропитанного красящим порошком. Для его применения желательно работать с помощником, который становится на стремянку и жестко устанавливает начало шнура в первую намеченную точку для проведения линии.

Второй работник разматывает подготовленный шнур до конечной точки, натягивает его и также надежно фиксирует свой конец одной рукой. Когда нить хорошо натянута, то один из рабочих отводит ее от поверхности потолка как тетиву лука, а затем резко отпускает.

Возвращаемая под усилием приложенного натяжения нить резко перемещается на потолок и отбивает на нем своей краской четкую и ровную линию.

Способ нанесения разметки отбивочным шнуром

Если нет под рукой специальной строительной нити, то можно воспользоваться обыкновенным шпагатом или длинным шнуром, который необходимо пропитать мелом, намазать сажей или какой-либо порошковой краской. Качество линии, выполненной этим способом, опробовано еще нашими далекими предками.

Однако предварительно следует оценить сохранность окрашенных таким способом линий. Если краска легко осыпается, то лучше провести дополнительные линии с устойчивым цветом.

Второй способ нанесения линий на потолке основан на использовании современных лазерных указок или уровней, использующих их в своей конструкции.

Небольшая относительно стоимость этих устройств делает их доступными для домашнего мастера. Направленный лазером луч четко виден на любой поверхности. Его очень легко ориентировать и фиксировать в пространстве.

Один рабочий нацеливает лазерный луч, а второй в это время наносит разметку на поверхность потолка. После вычерчивания линий желательно сделать контрольную проверку выполненной разметки для исключения возможных ошибок.

Простые лазерные уровни

Способы нанесения разметки на стенах

Методы проведения линий на стенах с помощью отбивочных нитей или применения лазерного луча работают так же, как и на потолке. Только здесь надо учитывать уровень расположения их в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для этого используют отвесы и уровни.

Значительно облегчают разметку современные лазерные нивелиры, создающие два вращающихся луча в перпендикулярных плоскостях. Работать с такими устройствами и выполнять разметку поверхности стен можно одному человеку. Однако приобретают подобный прибор пока только для постоянной работы с ним из-за достаточно высокой стоимости.

Способы разметки с помощью лазерного нивелира

Внимание! Длинные и глубокие горизонтальные штробы на несущих стенах ослабляют конструкцию здания и могут быть причиной их обрушения.

Последовательность выполнения разметочных работ для кабельных магистралей

Эту операцию желательно начинать после того, как закончена разметка всех остальных элементов электропроводки поскольку кабели должны соединить их по оптимальному пути.

Места расположения кабелей в будущих штробах сразу прочерчивают так, чтобы была четко определена необходимая ширина. По таким линиям проще вести штроборез или вырезать канавки другими доступными способами.

Разметку кабельных каналов начинают от этажного, квартирного или вводного щита в дом. В первую очередь всегда необходимо определиться с методом подвода напряжения к распределительному щиту, от которого будут тянуться все магистрали. Это облегчит остальной монтаж и выбор оптимальных путей.

После того как трасса ввода питания к распределительному щиту обозначена, последовательно вычерчивают магистрали силовых цепей, расходящиеся по всем комнатам. При этом могут возникнуть вопросы, связанные с неувязками проекта. Их необходимо своевременно выяснять и разрешать.

Когда расположение кабельных трасс во все помещения прочерчены, можно поэтапно начинать разметку электропроводки внутри каждой комнаты. Она выполняется по вышеперечисленным правилам и заканчивается тогда, когда прочерчены все магистрали для подключения розеток, выключателей и всех оконечных устройств.

В отдельных случаях для прокладки электрических цепей используется пространство под напольным покрытием. При таком проекте выполняется скрытая разводка кабельных трасс и вполне возможны места их пересечения между собой, которые будут в дальнейшем защищены от повреждений.

Способы разводки силовых кабелей по полу

Под напольным покрытием кабели должны проходить целиком без создания мест коммутаций и соединений.

В заключение статьи еще раз следует подчеркнуть, что полностью выполненная разметка электропроводки служит основой для создания исполнительной схемы электроснабжения квартиры и дома, которая при эксплуатации здания значительно облегчает планирование и выполнение любых последующих работ.

Очень правильно поступают владельцы квартир, которые фотографируют завершающий этап разметки и хранят сделанные фотографии на нескольких носителях информации, используя дисковое пространство интернет-сервисов и облачные хранилища. Этот способ позволяет через несколько лет уточнить подробное месторасположение всех элементов электропроводки даже в том случае, если с компьютера и фотоаппарата будет удалена вся информация.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Технология монтажа кабель-канала из ПВХ: как оптимизировать работу
  • Схема разводки электропроводки в квартире
  • Типовые схемы расположения электропроводки в квартире
  • Как правильно выполнять штробление стен под проводку
  • Прокладка кабеля в жилом помещении
  • Какой способ прокладки домашней электропроводки выбрать
  • Как найти проводку в стене
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Как сделать электроснабжение квартиры надежным
  • Как сэкономить при замене домашней электропроводки не в ущерб надежности
  • Категория: Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу

    Инструменты, Монтаж выключателей, Ремонт электропроводки, Монтаж электропроводки

      Комментарии:

    #1 написал: Ольга Ивановна |

    Подскажите как быть, если нужно проложить кабель по ж/б стене в детском садике (2-х этажное здание). В коробах нельзя-считается открытая проводка, запрещенная в детских учреждениях, и штробить подрядчик отказался, ссылаясь на то, что этим ослабит стену. А розетка нужна именно в середине несущей стены.

      Комментарии:

    #2 написал: andy78 |

    Ольга Ивановна, как вариант - пустить кабель в коробе или трубе из пвх внутри перегородки из гипсокартона.

      Комментарии:

    #3 написал: Опытный электрик |

    Разметка при монтаже электропроводки является одним из важных этапов работы. Она позволяет точно определить места расположения электрических устройств, розеток, выключателей, светильников и других элементов системы электроснабжения, а также определить маркировку проводов и кабелей. Это важно для того, чтобы система работала безопасно и эффективно. Для начала необходимо произвести маркировку стен, на которых будут устанавливаться розетки и выключатели, а также мест расположения светильников. Важно учесть особенности помещения, мебель, которая будет расположена, а также уровень освещенности, чтобы подобрать оптимальные места для установки светильников. После того, как места установки электрических устройств определены, необходимо произвести маркировку мест прохождения электропроводки. Обычно это делается с помощью краски или маркировочной ленты. Важно, чтобы маркировка была видна и четко различима. Далее производится монтаж электропроводки с учетом маркировки. Провода и кабели должны укладываться ровно и аккуратно, чтобы избежать их повреждения в процессе эксплуатации. Каждый провод должен быть обозначен маркировочной лентой, на которой указывается название цепи, номер провода и его функция.
    Ольга Ивановна, Если кабельные каналы использовать нельзя, то можно рассмотреть возможность установки кабеля внутри трубы. Труба может быть изготовлена из металла, пластика или комбинированного материала. Для защиты кабеля внутри трубы можно использовать специальные защитные гильзы или трубки, которые предотвращают механические повреждения кабеля. При установке трубы необходимо убедиться в том, что она соответствует стандартам и нормам безопасности, а также правильно прокладывается и крепится к стене. При выборе трубы необходимо учитывать допустимую нагрузку и температурный режим работы кабеля.

     

      Комментарии:

    #4 написал: Марина |

    Современные способы разметки электропроводки включают использование лазерных уровней, нивелиров и других приборов, которые позволяют точно определить положение проводов и других элементов электрической системы. Также для разметки используются специальные программы для проектирования электропроводки, которые позволяют создавать трехмерные модели помещений и размещать на них все элементы электрической системы.

      Комментарии:

    #5 написал: Борис |

    Разметка — это нанесение на стенах и потолке линий прокладывания проводов и точек установки розеток, выключателей, ламп, щитков и т. д. Чтобы правильно разметить проводку, определяют сначала, где именно будут установлены лампы, выключатели, розетки и т. п. и с какого места данная проводка будет питаться током. Затем, пользуясь шпагатом и отвесом, наносят на стены и потолок линии прокладывания проводов. Для этого шпагат натирают мелом, углем или сухой краской, натягивают, а затем, оттянув его от стены или потолка, отпускают. Шпагат, ударившись о стену или потолок, оставляет на них след — прямую линию. Вертикальные спуски размечают при помощи отвеса. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.