Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Устройства автоматики, Освещение дома, Электрообзоры » Умные лампы: устройство, виды и их применение
Количество просмотров: 23701
Комментарии к статье: 4


Умные лампы: устройство, виды и их применение


Умный дом - система, которая заставляет работать технику на вас и упрощает жизнь. Для того чтобы сделать своё жильё умным нужно либо подойти к этому радикально переделать всю проводку и внедрить микропроцессорные или даже микрокомпьютерные системы управления... Либо пойти более мягким, другим, путём постепенно обставив его умными вещами. Самое простое, что можно сделать - автоматизировать освещение. В этой статье пойдёт речь о том, как в этом помогут умные лампы и что это такое.

Что такое умная лампа? Понятие "умный" или "smart" в наше время приклеивают практически ко всей технике. Прогресс дошёл и до, казалось бы, такой простой и обыденной вещи, как лампочка.

Что называют умной лампой? Есть два варианта ответа:

1. Лампа или полноценный светильник с дополнительными функциями, типа автоматического включения по хлопку, присутствию человека, в темноте и по срабатыванию других датчиков.

2. Осветительный прибор с набором датчиков и микроконтроллерной системой управления, который может работать автоматически или получать команды с пульта дистанционного управления, компьютера или смартфона.

Первый тип не новинка и относится к обычной автоматике, но второй тип чаще называют умным и в таких лампах реализуют большее количество функций.

Из чего состоят и какими бывают?

Обычно к умным осветительными приборам относят Led-светильники и лампы. В общем случае умная лампа состоит из:

1. Пластикового или алюминиевого корпуса с оребрением для охлаждения.

3. Платы со светодиодами.

4. Драйвер для питания светодиодов.

5. Плата управления с микроконтроллером.

6. Приёмник управляющих сигналов (радио, bluetooth, Wi-Fi, ИК).

7. В схему входит набор датчиков, среди которых может быть датчик освещенности, движения, присутствия, таймеры.

Устройство умной лампы

Это примерная конструкция, естественно, что фактически она зависит от конкретной модели ламп и функционала.

Какие функции есть в умных лампах?

Функции smart освещения также зависят от модели прибора. В результате анализа рынка определены функции встречаюиеся чаще всего:

1. Связь со смартфоном или компьютером происходит через bluetooth или Wi-Fi. Для устройств под управлением ОС Android или iOS предоставляется фирменное приложение (у каждого производителя своё). В случае использования Wi-Fi, в качестве связи доступ с ПК возможен через Web-интерфейс.

2. Функция автоматического включения и выключения света когда вы находитесь рядом, или по заданному расписанию, или по другим факторам.

3. Регулировка яркости света. Может светить с заданной вами яркостью. При повторном включении обычно запоминает последние настройки, если яркость не была равна нулю.

4. Плавное включение и выключение, а также режим для засыпания. Регулировка скорости включения и выключения лампы может осуществляться по одной из доступных программ. Режим для засыпания интересен тем, что он просто очень медленно снижает яркость до полного отключения. Это происходит в течении полу часа. Разработчики проводят аналогию с плавным закатом, объясняя пользу этой функции тем, что организм за такой промежуток времени легче переходит ко сну, чем при резком отключении света.

5. Изучение качества сна. Некоторые модели взаимодействуют с фитнесс-браслетами, типа Jawbone, Xiaomi Mi Band.

6. Голосовое управление. В зависимости от сложности модели может принимать команды голосом.

Умные лампы призваны облегчить жизнь и сделать удобнее. Также помогут экономить электроэнергию. Однако это сомнительная экономия, потому что стоимость одной умной лампы лежит в пределах 30-80 долларов.

К преимуществам таких ламп можно отнести все вышеперечисленные функции, но и недостатков хватает:

  • Стоимость.

  • В выключенном состоянии лампа потребляет ток для работы приемника и системы управления.

  • Если учесть качество напряжения отечественных электросетях и его частые скачки, то возникает вопрос: "Как долго выдержит умная лампа при таком электропитании?". Единственный выход – ставить на ввод стабилизатор напряжения.

Обзор моделей

Давайте рассмотрим подборку моделей умных ламп.

Luminous BT Smart Bulb

Luminous BT Smart Bulb её стоимость на момент написания статьи 30$, первое о чем стоит сказать – это RGB лампа, она может светиться 16-ти миллионами цветов.

Внутри расположены белые светодиоды и несколько RGB-светодиодов. Получается, что за освещение и за декоративную цветную подсветку отвечают различные элементы. Мощность лампы 12 Вт, по световому потоку аналогична 75 Вт лампы накаливания. Работает от сети 110 или 220В.

Устройство лампы Luminous BT Smart Bulb

Что она умеет:

  • Связь со смартфоном по Bluetooth, работает на расстоянии до 40м;

  • Поддерживает операционные системы Android 4 и выше и iOS 6.0 и выше. Для управления есть специальное приложение. Стоит отметить, не пытайтесь искать в play market приложение по названию лампы, оно называется – Magic light BLE

  • Режим светомузыки. Приложение через микрофон смартфона принимает звуки, и лампа подстраивается под музыку, предварительно можно указать жанр музыки и чувствительность микрофона.

  • 20 встроенных программ управления светом, каждая из них имеет 31 режим скорости.

 

Лампа INSTEON LED Bulb немного дороже, на момент написания статьи её стоимость порядка 40 долларов. Её мощность 8Вт, а по световому потоку аналогична 60Вт лампе накаливания. Выполнена в более привычном для светодиодных ламп корпусе.

Лампа INSTEON LED Bulb

Приложение есть и на Android и на iOS.

Её функционал достаточно скромный, цвета изменять нельзя, но вы можете удаленно:

  • включать и выключать;

  • менять яркость;

  • последняя установленная яркость запоминается (если она не была равна нулевой);

  • настроить график включения и выключения лампы.

  • управлять с помощью пульта или со смартфона.

Saffron Drift – значительно отличается от предыдущих моделей, тем, что не управляется дистанционно, она довольно проста. Производитель её называет «самодиммируемая лампа для сна».

Мощность 7 Вт, светит аналогично 40 Вт лампе накаливания. При своих скромных характеристиках стоит порядка 45-50$. Единственный вариант использования, который приходит в голову – светильник на прикроватной тумбочке или бра в спальне.

Saffron Drift

Её управление заключается в комбинации количества нажатий выключателя. То есть, чтобы переключать режимы нужно включить выключатель:

1 раз – яркий свет;

2 раза (повторить выключить и включить) – режим ночника, мягкий тусклый свет;

3 раза – режим «закат», в течении 37 минут плавно угасает яркость, помогает организму уснуть.

 

LIFX – умная лампа, которая прослужит 25 лет, по крайней мере, так заявляет производитель. Её мощность до 17Вт, а световой поток всего лишь как у 60Вт лампы накаливания. Стоит она немало – 100 долларов на момент написания статьи. Встроенный модуль Wi-fi нужен для того, чтобы вы могли управлять ею со смартфона.

LIFX

Набор настроек не слишком отличается от более дешевых ламп:

  • это RGB-лампа, вы можете настроить любой цвет;

  • регулировка яркости;

  • может включаться и выключаться, а также изменять яркость по заданному графику, это полезно, чтобы напомнить себе о том, что пора ложится спать, например;

  • автоматическое включение света при входе в комнату;

  • особо интересная функция - посылать светом уведомления о сообщениях и звонках на смартфоне.

 

Holi SleepCompanion – лампа с функцией будильника и детектора сна, работает благодаря связи с различными фитнесс-браслетами и другими устройствами:

  • Withings;

  • FitBit;

  • JawboneUP;

  • И метеостанцией Netatmo.

Holi SleepCompanion

Будит плавным увеличением яркости света, разработчики считаю, что это пробуждение доставляет меньший стресс организму. Это сделано для имитации рассвета, кстати, утренний свет лампа выдает с синеватым оттенком, а ночью с красным. Вы можете выбирать цвет свечения лампы. Она стоит 150$.

Приложение Sleep360 также работает на устройствах под управлением Android, на момент написания статьи не поддерживается новая версия Android 8.0 и на iOS. Связь осуществляется с помощью Bluetooth-соединения.

Разработчики утверждают, что она разрабатывалась для целей NASA. Максимальный световой поток 600Лм, что приблизительно равно 55-60 Вт лампы накаливания.

Интерес представляет её набор датчиков, они отслеживают:

  • температуру;

  • уровень CO2;

  • влажность;

  • связь с умными браслетами предоставляет данные о фазах сна и сожженных калориях.

Производитель Xiaomi не отстает от моды и выпустил лампу Xiaomi (Mi) Yeelight Smart Led Bulb стоимость около 20 долларов. Ей можно управлять с помощью приложения Mi Home через Wi-fi. Есть версия с белым светом и RGB-лампа, разница в стоимости в 5 долларов. Мощность 8Вт, а световой поток 600 Лм.

Xiaomi (Mi) Yeelight Smart Led Bulb

Без приложений она работает как обычная лампочки. С приложения можно регулировать яркость, настраивать график автоматического включения, можно создать группы ламп и включать их одним нажатием (в большинстве вышеперечисленных ламп есть эта функция).

Mipow Playbulb Lite – лампа и аудиоколонка в одном корпусе. Общая мощность – 14Вт, мощность колонки – 3 Вт. Стоимость – 40$, RGB-светодиоды дают возможность выбирать цвет свечения.

Mipow Playbulb Lite – лампа и аудиоколонка в одном корпусе

В своем рекламном ролике производитель Elgato Avea Bulb заявляет «Умное освещение – это дешево», тем не менее их продукт не дешевле, а в некоторых случаях в 2-4 раза дороже аналогов, потому что его стоимость 60 долларов, при световом потоке в 430Лм.

Мощность 7Вт. Также, как и во многих других есть функция умного будильника. Набор функций аналогичен предыдущем и отображен в видео.

Philips Hue – смарт-лампы от проверенного производителя осветительной техники.

Philips Hue

Базовый комплект из трех лампочек и устройства для управления (иначе говоря – роутера) стоит 250$ и по 85$ каждая дополнительная лампа. Световой поток 600 Лм, при мощности в 8.5Вт.

Приложение Philips Hue

В приложении можно выбрать цвет свечения, яркость и другие режимы работы. Владельцев Apple может обрадовать возможность управления через Siri. 

Умные патроны

Чтобы добавить функций даже лампе накаливания можно использовать специальный патрон. Vocca – это патрон для ламп с поддержкой голосового управления или с помощью хлопка. Для связи используется Bluetooth. Его стоимость 60$.

Умный потрон

Патрон REDMOND SkySocket 202S стоит всего 10-15$.

Патрон REDMOND SkySocket 202S

Предназначен для цоколя E27. На смартфон нужно установить приложение Ready for sky, поддерживает управление через Bluetooth или wi-fi. Имеет поддержку от оператора мобильной связи МТС, тариф МТС телематик. В продаже есть специальный смартфон Redmond МТС Gateway с предустановленным приложением.

Приложение для REDMOND SkySocket 202S

У этого производителя есть набор умной техники, с аналогичными функциями. Набор функций:

  • Дистанционное управление в близи устройства с помощью Bluetooth;

  • Удаленное управление через интернет с помощью Wi-fi, с любой точки мира;

  • Настройка графика включения и выключения света;

  • Автоматическое включения света при присутствии пользователя.

Каждому из цоколей можно присвоить имя и организовать прогрессивную систему освещения всего дома.

Лампа для умного дома

Заключение от автора

Концепция умного освещения достаточно занятна, но стоимость каждой лампы, как по мне завышена, действительно удачными решениями можно назвать продукцию от Xiaomi и цоколь от Redmond.

Большую часть функций для экономии электроэнергии и повышения комфорта можно реализовать с помощью обычных таймеров и датчиков освещенности и движения, которые стоят гораздо дешевле и при сгорании лампочки достаточно купить любую другую от 10 рублей до пары сотен.

Есть ряд других реализаций умного освещения с меньшими финансовыми затратами, например лампочки с пультом дистанционного управления, Wi-fi и радиоуправляемые реле и прочее.

ТОП 10 умных электронных устройств Xiaomi для дома - обзор 2020

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Устройства автоматики, Освещение дома, Электрообзоры

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Умные лампы Philips Hue - современное освещение для дома
  • Обзор датчиков и лампочек от Xiaomi. Как упростить жизнь с помощью умного д ...
  • Умные замки: обзор рынка в 2021 году
  • Как организовать удалённое управление розетками
  • ТОП 10 умных электронных устройств Xiaomi для дома - обзор 2021
  • Обзор современных светодиодных ламп Philips
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Полезные дополнительные устройства в розетку
  • Центральное управление домом - контролируйте весь дом с одного места
  • Категория: Устройства автоматики, Освещение дома, Электрообзоры

    Интеллектуальное освещение, Автоматика, Инновации, Светодиодные лампы, Xiaomi, Philips, Датчики освещенности, Датчики движения, Система радиоуправления, Дистанционное управление, Цифровая электроника, Светодизайн в интерьере, Регулировка яркости, Маркет

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Мне когда-то очень понравился термин: "Инновационные системы интеллектуального освещения". Но в него включают не только сами умные лампы, но и систему освещения в целом в умном здании. Это ближе к сейчас модному интернету вещей. 

      Комментарии:

    #2 написал: Илья |

    Интернет вещей полностью изменил современный образ жизни, особенно в домашней сфере, где повседневный комфорт особенно важен. Автоматика позволяет персонализировать интерьер в зависимости от индивидуальных предпочтений и обеспечить в доме полный комфорт. Благодаря голосовым помощникам мы можем легко управлять всеми современными устройствами, в том числе в области освещения. Главная особенность доступных сегодня умных светодиодных ламп заключается в том, что ими можно управлять с мобильного телефона. Таким образом, можно регулировать температуру, цвет и световой поток, управлять, даже когда никого нет дома, подключать их к Apple Homekit или голосовым помощникам Google и Amazon, программировать их включение или выключение или синхронизировать с фильмами, музыку или играми, чтобы обеспечить атмосферное освещение в нужное время.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Концепция умного освещения может быть весьма привлекательной, но стоимость отдельных элементов может быть высокой. Тем не менее, есть и доступные решения, такие как продукция Xiaomi и Redmond. Вы также правы в том, что многие функции умного освещения могут быть реализованы с помощью более доступных устройств, таких как таймеры и датчики. Однако, стоит отметить, что такие устройства могут не обладать всеми возможностями, которые предлагают умные лампы. Например, некоторые умные лампы могут автоматически регулироваться в зависимости от времени суток или погодных условий, что может быть недоступно при использовании только таймеров и датчиков. Кроме того, некоторые люди могут предпочесть удобство и простоту использования умных ламп, даже если они стоят дороже. Например, если вы часто забываете выключить свет, умная лампа, которая может автоматически выключаться, может быть очень полезной.

      Комментарии:

    #4 написал: Павел |

    Умная лампа - это осветительный прибор, который имеет возможность управления яркостью света, цветом и другими параметрами с помощью мобильного приложения или голосовых команд. Существует несколько видов умных ламп:

    • RGBW-лампы: позволяют управлять цветом света с помощью изменения интенсивности красного, зеленого, синего и белого цветов.
    • Zigbee-лампы: работают по протоколу Zigbee и могут быть интегрированы в систему умного дома.
    • Лампы с датчиком движения: включаются автоматически при обнаружении движения в зоне действия датчика.
    • Лампы со встроенным Wi-Fi: подключаются к домашней сети Wi-Fi и могут управляться через мобильное приложение.
    • Лампы с поддержкой голосовых помощников: могут управляться с помощью голосовых команд.

    Умные лампы используются для создания комфортной атмосферы в доме, экономии энергии и автоматизации освещения. Они могут быть интегрированы в общую систему умного дома или использоваться отдельно.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.