Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики » Сценарии работы освещения в умном доме
Количество просмотров: 21167
Комментарии к статье: 5


Сценарии работы освещения в умном доме


Сценарии работы освещения в умном домеУже давно ни для кого не в диковинку осветительные системы с включением по хлопку, ибо минули те времена, когда подобное техническое чудо можно было наблюдать лишь в голливудских фильмах. Мало того, возможны и другие сценарии работы освещения в умном доме, например включение света по срабатыванию датчика движения или в зависимости от степени естественной освещенности. О всевозможных сценариях работы умного освещения как раз и пойдет речь в данной статье.

Одна кнопка для выключения света по всему помещению

Если включить свет, там где нужно, можно по мере необходимости, то выключить его можно порой легко забыть. Например, пришел человек на кухню, заварил себе чай, и внезапно вспомнил о деле, которое ему необходимо срочно сделать в другой комнате.

Идет он туда, продолжает свою деятельность, параллельно отвлекся на что-то еще, а на кухне свет так и остался гореть. Внезапно нужно куда-то уйти, срочно надевает он обувь.. А свет по всей квартире включен!

В таком случае сценарий выключения света нажатием одной кнопки, расположенной на стене в прихожей, оказывается весьма полезным.

Развитие данного решения — удаленное управление при помощи смартфона или просто с мобильного телефона по смс. Ушел из дома, вспомнил что забыл выключить свет, и с помощью удаленного управления, посредством всего одной команды решил проблему.

Освещение в умном доме

Сценарий управления освещением по датчику движения

Зашел человек в комнату — свет включился. Вышел из комнаты — свет погас. Прилег с книгой — включился настенный светильник. Наступила ночь — датчик движения переключается на группу ночной подсветки, а основной свет, скажем люстра, ночью не включится, останется только слабая ночная подсветка, например светодиодная.

Последний вариант - сочетание сценария по датчику и сценария по времени. Однозначно удобно произвести настройку сценария с учетом индивидуальных потребностей и привычек.

Сценарий управления освещением в зависимости от времени суток

Данный сценарий отлично подойдет для спальни, кухни или ванной комнаты. Удобство здесь заключается в том, что при помощи всего одного выключателя в разное время суток будут включаться разные группы системы освещения.

Например по нажатии кнопки выключателя ночью в спальне или на кухне включится лишь подсветка. Если время вечернее, то будет включен основной свет. Если на дворе утро, - включится настольная лампа. Опять же можно осуществить индивидуальную настройку.

Такое решение полезно для глаз, поскольку если ночью во тьме сразу включить яркий свет, глазам будет не комфортно, а вот если включится лишь подсветка, глаза воспримут это более спокойно, с меньшим напряжением.

Управление освещением

Плавная регулировка яркости

Этот сценарий может стать своеобразной вариацией сочетания управления освещением по времени и включения по срабатыванию датчика движения. Например при включении света в ночное время яркость ламп будет в течение 5 минут постепенно усиливаться, но сначала свет будет тусклым. Утром, в часы пробуждения, например в ванной комнате и в спальне, также очень комфортным будет плавное включение ламп.

Такое решение позволит использовать всего одну группу освещения вместо нескольких, поскольку одни и те же источники света будут давать свет различной интенсивности.

Длительность плавного нарастания яркости можно отрегулировать индивидуально. К тому же недостаток естественного освещения можно плавно компенсировать в течение всего дня: начиная с тусклого света утром, лампы плавно перейдут на полную яркость к вечеру.

Кстати, для ламп такой плавный режим включения не только безопасен, но и полезен, так как срок службы ламп значительно продлится в отсутствие резких бросков пускового тока в момент их включения.

Освещение в интерьере помещения

Сценарий управления освещением по датчику в зависимости от условий освещенности

В гостиной или на кухне для выполнения данного сценария очень удобно иметь две группы освещения. Например в сумерки датчик освещенности включит обе группы светильников, а если время дневное, да к тому же день сам по себе выдался солнечным, то свет не включится вовсе. В пасмурный же день будет автоматически включена только одна группа светильников.

Для кухни полезно освещение рабочего пространства в дневное время, и включение общего света в сумерки (в этом отличие от управления по времени, например зимой за окном темнеет раньше, а летом — позже).

Очевидно, в умном освещении по сценариям нет никакой фантастики, поскольку это - всего лишь умная работа современной электроники, которая может быть установлена как в жилище, так, в принципе, и в любом другом помещении.

Справедливости ради отметим, что перечисленные здесь сценарии — отнюдь не полный список возможностей умного освещения, и различных сценариев умного освещения существует очень-очень много. Так или иначе, выбор сочетаний должен быть индивидуальным.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Диммеры и световые сцены
  • Как правильно подключить датчик движения для управления светом
  • Светильники с датчиком движения для квартиры и дома - особенности конструкц ...
  • Подсветка на кухне под шкафами и возможности светодиодного освещения
  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Как выбрать датчик движения для включения света
  • Как настроить датчик движения
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Правильное освещение в спальне, лучшие идеи, более 30 фото
  • Пример простого, но эффективного управления освещением
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

    Автоматика, Датчики движения, Датчики освещенности, Светодизайн в интерьере, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Лена |

    Звучит конечно, потрясающе, но как быть со сбоями в работе например, я всегда каким-то электронным приспособлениям предпочитаю стандартные, они удобны и привычны. Может быть я слишком консервативная. Вот у моей подруги система умный дом установлена, это круто и удобно, как она говорит. Я все же буду и дальше пользоваться стандартными выключателями.

      Комментарии:

    #2 написал: siGis |

    Во всех разделах звучит слово 'удобно'. Но в действителъности ни черта ни это неудобно. Как раз всё на оборот. Всё ето чертовски, дявольски хлопотно, запутанно и геморойно. Что же мне делатъ если вдруг захочется или понадобится немедленно включит лампочку в туалете например, не по сценарию. Электрика вызыватъ что ли.
    Дурь абсолютная и глупость беспредельная с этими умными домами.

    Что нужно сделать чтобы включить свет - просто нажать на выключатель.
    Что нужно сделатъ чтобы включить умный свет - иметь смартфон, держать его всегда при себе, следить чтобы не разрядился, иметь интернет, иметь всегда при себе очки, вытащить телефон из кармана, нажать на кнопку, ввести код, запустить программу, в программе добратся до кнопки которая долъна бы включить лампочку, получить информацию что интернет ёхнулся, разобратся с интернетом, подтвердить регистрацию чтобы програма убедилась что лампочку хочет включить настоящий хозяин а не какой небудь злой сосед, попутно читать инструкции что и где надо нажимать чтобы наконец то лампочка включилась. И всё это только малюсенькая часть того с чем приходится сталкиватся в действительности.

      Комментарии:

    #3 написал: Анон |

    Ох уж мне эти знатоки... Лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения.
    У кадой автоматической системы есть ручной режим, все это очень просто дублируется простыми выключателями. И не обязтельно автоматизировать все подряд, можно это сделать там где есть толко 2 однозначных условия.
    Например:
    в туалете нет окон, если человек зашел в туалет - нужно включить свет. Хоть днем хоть ночью.

    Если система создается и настраивается грамотным специалистом то она не вызывает проблем.

      Комментарии:

    #4 написал: Павел |

    Можно в умном доме при создании сценариев одновременно использовать сети освещения и охранной сигнализации для повышения эффективности всей установки и в то же время для снижения общих затрат. Например, датчики движения и присутствия могут использоваться для дополнения информации о передвижениях людей в здании, даже если их работа блокируется встроенным датчиком освещенности (общее освещение настолько велико, что нет необходимости активировать цепи освещения). Тем не менее, эти устройства предоставляют информацию о передвижениях людей. Или наоборот, датчики движения для охранной сигнализации могут одновременно управлять выбранными цепями освещения. При выходе из здания, когда охранная сигнализация получает команду на охрану, можно активировать сценарий, который выключит все освещение. А ночью если сработала аварийная сигнализация (например, человек входит в охраняемую территорию), то информацию об этом событии может получать не только охранная организация, но и установка системы. В этом случае можно сделать такой сценарий: наружное освещение блокируется в выключенном положении, внутреннее освещение - при включенном. Жалюзи будут заблокированы в полностью открытом состоянии. Вызванные охранники имеют возможность удобно осмотреть все здание снаружи и выяснить, действительно ли произошло вторжение. Таким образом, соответствующие сцены могут быть созданы для разных случаев - комбинаций рабочих состояний различных устройств.

      Комментарии:

    #5 написал: Михаил |

    Сценарии освещения в умном доме позволяют автоматизировать управление светом. Они могут включать в себя включение света по хлопку, по датчику движения, в зависимости от освещенности и т.д.

    Например, можно создать сценарий “Вечернее освещение”. Он будет включать свет в комнатах в определенное время вечером. Можно также создать сценарий “Освещение для просмотра фильма”, который будет включать свет только в комнате с телевизором.

    Также можно создавать сценарии для автоматического выключения света. Например, можно создать сценарий “Выключить свет через 10 минут”, который выключит свет в комнате через 10 минут после его включения.

    Сценарии освещения можно создавать с помощью специального программного обеспечения или через мобильное приложение. Это позволяет управлять освещением из любой точки мира и создавать свои собственные сценарии.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.