Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Фотографии электрических щитов, особенности сборки и монтажа распределительных щитов
Количество просмотров: 14838
Комментарии к статье: 0


Фотографии электрических щитов, особенности сборки и монтажа распределительных щитов


С сайтом Электрик Инфо связана группа в Facebook "Электрика, электромонтажные работы". Она начал работать около 5 лет назад. Группа создана для общения, обмена идеями, информацией и новостями в сфере электротехники, автоматизации, электрического освещения, проведения электромонтажных работ.

Главная цель группы - дать возможность любому пользователю задать свой вопрос и получить ответы и советы от большого количества специалистов в области электротехники. На данный момент в группе более 85 тысяч человек. Сейчас это самая крупная русскоязычная группа в Facebook про электричество и все что с ним связано.

Согласитесь, что удобно иметь круглосуточный доступ к такой большой группе людей, интересующихся одной и той же темой. Обычно ни один вопрос не остается без ответа!

Задать свой вопрос по теме группы и пообщаться можно здесь:

Электрика, электромонтажные работы

Так сложилось, что одной их самых популярных тем группы с наибольшим количеством постов являются фотографии различных электрических щитов, примеры сборок. В  основном это щиты бытового назначения. Многие электрики после того как выполнили монтаж электрощита спешат поделится результатом своей работы и услышать по ней замечания и предложения своих коллег по професии.

Так как в группе большое количество посетителей, то очень часто интересные посты быстро уходят вниз в ленте. Мне бы хотелось в этой подборке сохранить часть фотографий и отдельные комментарии к ним, так как они несут большую ценность, как для начинающих, так и уже для опытных электриков.

Два часа плодотворной работы

Это апартаменты дуплекс: 3 спальни, 3 санузла, зал, кухня, большая терраса, гараж. Однофазный ввод - 16мм. В щитах всё подключено и потребители и питание. Автор - Misha Kovalskyy

Бытовой электрощит
Автоматы в щите

Комментарии:

Не могу понять, зачем на одно УЗО группа из такого количества АВ? Оно будет постоянно срабатывать. Чем больше нагрузки подсоединено, тем больше утечка... Да и отключать будет столько потребителей, при утечки одного из потребителя. Что не есть удобно!!!! (Vladimir Kurtev)

При таком обилии автоматов, должен быть на вводе трёхфазный автомат (Андрей Колодин)

Сделано аккуратно, а вот насколько правильно выбраны устройства защиты и подобраны автоматы это вопрос (Александр Солошенко)

Забор нагрузки снизу... Респект!!! Всë на редкость правильно!!! (Дмитрий Казаринов)

Перерасход N провода я бы разделил шины N PE внизу и сверху а так акуратно получилось. (Sergey Nikolaev)

Ссылка на обсуждение электрощита

Еще один бытовой электрический щит

Автор - Sergiy Starck

Пример сборки электрощита

Комментарии:

Гребёнку на нижнем ряду заизолируй а то сам. Нарвешся!!!! (Aleksandras Pilinskis)

А, почему гребенка снизу??? Ввод подключил на верхние клеммы автомата, а на отходящих автоматах питание снизу. Жгут уложить бы поаккуратнее и автоматы подписать! (Сергей Павленко)

Вводной лучше четырех полюсный. Я бы расположил его внизу. Использовал трёх фазный дифавтомат. Ноли и землю со стороны гребёнки. (Misha Kovalskyy)

Улаживать провода нужно или под автоматами или справа и слева, чтобы меньше было видно. (Сергей Рогальский)

Запас проводов великоват, чуть бы по короче. Для эстетики и места больше бы было. (Владимир Числов)

Ссылка на обсуждение этого щита

Скромно, но со вкусом

Автор - Евгений Панченко

Сборка электрощита

Комментарии:

Хорошая работа (Юрий Чекалин)

Для подсоединения двух и трёх проводов (особенно если они разные по сечению) под одну клемму автомата советую использовать клеммы как на фото. (Dmitri Žmarjov)

Клеммы для сборки щита
Клеммы для сборки щита

Ссылка на обсуждения этого электрощита

Электрический щит для трехкомнатной квартиры

Красота вторична, первичен функционал и надежность, в данном случае это совмещено.

Автор - Sergey Lutsenko

Электрический щит для трехкомнатной квартиры
Электрический щит для трехкомнатной квартиры
Электрический щит для трехкомнатной квартиры
Электрические аппараты в щите

Таким количеством групп можно целый этаж офисов запитать хотя каждому свое вообще люкс все аккуратно!!!! (Aleksandras Pilinskis)

Вечная проводка. Один автомат - один потребитель. (An Korn)

Кто не электрик в душе, тот не поймет.....так и должно быть... (Володя Краус)

Я сам электрик и понимаю Ваше приятное чувство во время сборки щитка и после. Но щиток это, выражаясь военными терминами, стратегический объект. Рядовой гражданин не поймёт вашего благоговения. «Я понимаю тот хаос в проводах и предвкушение разборки этого всего и то что там возможно всё по группам чётко разделено и то что где-то ваша смекалка сработала и красивая укладка проводов (эстетика). Ведь даже не все электрики это понимают. А ещё меньше соблюдают это всё. Вот если бы вы какой-нибудь стол красивый сделали или дверь или комнату отделали комфортно и футуристично тогда это бы заслуживало общественного внимания. А так молодец! (Роман Мартынюк)

Ссылка на обсуждение этого электрощита

Первый раз - в первый класс

Первый раз собрал щитовую, пойдет, или есть сомнения?

Автор - Александр Баранец

Сборка первого щита своими руками

Комментарии:

Вводной автомат на 16 ампер? Если это он то слабоват. (Pavel Golovenko)

По номиналу автоматы подобрал неправильно. Устроит пожаре в дальнейшем. Перебирай щиток... И сделай как положено. Чтобы спать спокойно. (Андрей Колодин)

Похоже что группы освещения или отсутствуют или на 16А.  ABB дороже процентов на 15-20 а качество выше на порядок (говорю за автоматы). Если автоматы одного номинала хотя бы с разными ВАХ составь чтобы вводной чуть позже срабатывал (например кроме вводного все серии А они кстати зачастую дешевле и не хуже)(Артём Адонин)

Хорошие и относительно недорогие автоматы: любые кроме Аско, E.Next, IEK))) А так то много кого можно брать что будет получше вышеупомянутых, те же Eaton, ABB серии SH, ETI, Hager, Legrand...даже Schneider Easy9 или китайский Chint больше уверенности несут, чем вот те вот что выше типа отечественные производители))... (Константин Мельник)

Ставлю только такие автоматы как на фото ИТОН, раньше назывались Меллер, Щиты Хагер. Зубр это клас, другие видел сгоревшие. Аско для меня, это мусор, я их использую в щите временно, пока строители не уйдут. Щит никогда не расключаю и розетки не ставлю на черновой стене, только по чистовому установка. (Виктор Лысак)

Автоматы неправильно. Ввод 16А остальные 25А и по 16А. Выбивать будет вводной автомат остальные как выключатели. АСКО нельзя нигде ставить. Я сам их протестировал из 6 автоматов сработал один остальные как выключатели. Провод грелся автоматы не срабатывает 5 шт брак, работал только один из шести. Ставить можно Сименс, Мюллер, Шнайдер. (Oleksandr Skopchak)

Обсуждение этого электрощита в группе

Щит 380 В на 3 группы готов

Автор - Андрей Калантай

Щит 380 В на 3 группы
Лицевая панель щита

Комментарий:

Мы вместо шлейфов мы пин-штыри ставим (Игорь Игорь)

Ссылка на обсуждение этого электрощита

Польский щит с описанием по просьбам трудящихся

Автор - Михаил Электрик

Польский щит с описанием
Комплектация электрощита
Комплектация электрощита

Комментарии в группе:

А 63 А на вводном автомате не многовато? Почему в щит Hager монтируете авт Schneider? (Владимир Касим)

Обсуждение в группе

Щит на квартиру с электросчетчиком

Автор - Михаил Электрик

Щит на квартиру с электросчетчиком
Щит на квартиру с электросчетчиком
Электронный счетчик

Комментарий от автора: Большинство комментариев о неправильном подключении автоматов. Откуда вы берете информацию? Согласен, ввод должен быть на подвижном контакте. Но любой автомат сработает при любом подключении. Вы хоть знаете принцип работы автоматов и диф. реле?Исполнительным элементом в автомате есть электромагнитный расцепитель и биметаллическая пластина которые срабатывают при определённых условиях и на принцип их роботы сторона запитки не влияет никаким образом.

Для меня странно, что электрики не знают простых вещей, которые они обязаны знать. Так вот сотый раз пишу HAGER ПОДКЛЮЧАЕТСЯ С НИЗУ. ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. ШИНА ВКЛАДЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО СНИЗУ, СВЕРХУ НЕ ВОЙДЁТ. Хотя можно подключать и сверху но только проводами. Это для удобства монтажа сделано.

ПУЭ 3.1.6 Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Ссылка на обсуждения щита

Фотографии еще одного электрощита от предыдущего автора:

Электрический щит. Фото и пример сборки
Электрический щит. Фото и пример сборки
Электрический щит. Фото и пример сборки
Электрический щит. Фото и пример сборки

4-х квартирный щиток на коридоре. Полная реконструкция

Автор - Дмитрий Сорокин

4-х квартирный щиток на коридоре. Полная реконструкция
4-х квартирный щиток на коридоре. Полная реконструкция
Этажный электрощит

Ссылка на обсуждение щита

Дом два этажа

Автор - Sergo Sergo

Щит для двухэтажного дома
Комплектация электрощита
Комплектация электрощита
Комплектация электрощита

Комментарии:

Чем больше тем лучше для электрика. Я видел на 200 кВт м дом - 4е щитка в 1 метр, порадовался за электриков. (Vladimir Diz)

Ребята многоэтажные дома делаются не как квартиры. Здесь должна быть стояковая система, проходы между этажами реализованы в трубах, в подвале, на чердаке, на этажах должно проходить в коробках. Шкафы - металлоконструкция со свободным местом для развития (солнечные батареи, генераторы. В этом шкафу реализуется и слаботочке (сигнализация, регистраторы и т.п). Трубное сообщение на улицу - домофоны, освещение и т.п. А у вас обычный квартирный подход, да ещё без штраб. (Сергей Лахмастов)

Другие комментарии к этому щиту

Критикуем быстренько)!

Автор - Sergey Rybachenko

Пример сборки

Комментарии:

Тема для критики отсутствует. (Юрий Сиренко)

На весь подъезд пятиэтажки нормально. (Николай Булатов)

Эх, а на IEK было бы намного лучше!))) И шины верхнюю с нижней перепутал!))) Переделывай! (Виталий Курасов)

Ссылка на этот щит

Учусь!!! На оценку

Автор - Олександр Стахник

Сборка щита от начинающего электрика
Сборка щита от начинающего электрика

Комментарии:

УЗО одно на вводе? В одной группе неполадки, а рубит я сразу всё? И откуда взялась тенденция лепить шину и ввод на АВ снизу? Меня всегда учили, что АВ защищает цепь после себя. АВ недопыскается размещать вверх ногами. Шина сверху. Отходящие "хвосты" снизу. Почему так все изменилось? Что за талерантная терпимость? Один "горбатого" слепил и все за ним под копирку..... Феншуй.... (Валико Колесиков)

В недавнем времени столкнулся с кз на шине 3х фазной оба раза на производственных участках, из за пылевых отложений, при том что сборки были хорошего качества, поэтому шина снизу возможно это вариант . А автомату все равно как работать, суть не поменяется. Хороший шкафчик. Респект! (Ян Вурос)

Все нормально, ни кого не слушай. Многие ещё ещё в прошлом веке зависли. А вот УЗО на вводе это зря. Не в плане безопасности, а в плане эксплуатации. Если на какой-то линии будет утечка, без света будет весь дом. Пройдет время пока найдёшь утечку. Лучше на отходящих ставить, дороже конечно, но практичнее. (Петр Кошелев)

Ссылка на обсуждение этого щита

Электрощит для коттеджа

Автор - Севак Аджатян

Электрощит для коттеджа

Комментарии:

Аккуратно, но схема непрактичная. Если ставить после после дифреле группу автоматов, то нужно ставить двухполосные. При утечке ноля на какой то линии заказчик будет сидеть без света пока не приедет электрик и матерясь не начнет откидывать ноли и вычислять линию. И нолик шлейфом на дифреле не самое надёжное решение, лучше двумя проводами было ноль протянуть (Sasha Stepanets)

Катушки индуктивности под автоматами зачем? Автоматы мусор, если брать Шнайдер то минимум ik60n (Вадим Жапаров)

Нужно сделать маркировку (Mihhail Bekish)

Маркировка электрических аппаратов и проводов

Скоро будет продолжение!

Присоединяйтесь к нашей группе!

Электрика, электромонтажные работы

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрические щиты
  • Особенности сборки современных электрощитов
  • Как собрать и установить электрощиток с электросчетчиком
  • Как выполнить модернизацию электрощита в частном доме
  • Как выбрать автоматический выключатель для дома, квартиры
  • Стоит ли заменять автоматический выключатель, если он "выбивает"?
  • Неполадки в электропроводке: что делать и как их устранить?
  • Состав домового электрощитка
  • Что входит в современный электрощит. Основные комплектующие для домашних эл ...
  • Обзор автоматических выключателей
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Подключение электричества

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.