Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Как выбрать кабель-канал для монтажа электропроводки
Количество просмотров: 60589
Комментарии к статье: 0


Как выбрать кабель-канал для монтажа электропроводки


В любом цивилизованном доме, офисе, или в помещении промышленного назначения есть штатная проводка. Традиционно провода еще на стадии строительства укладываются в борозду в стене или в потолке, которая затем заделывается. Но есть и иной способ скрыть провода, сделав все без шума и пыли.

Скажем, вы затеяли ремонт или решили проложить коммуникационный или электрический провод из одной комнаты в другую поверх стены или потолка, да так, чтобы никто об него не запнулся, и вообще чтобы провод не попадался на глаза. Здесь то вам и помогут современные кабель-каналы.

Как выбрать кабель-канал для монтажа электропроводки

Кабель-каналы позволят эстетично скрыть, и в то же время достаточно надежно защитить ваши провода от грязи и влаги. При необходимости провода можно будет легко достать, дополнить еще одним проводом или вовсе заменить проводку. Кстати монтаж кабель-каналов достаточно прост. Однако обо всем по порядку.

Как правило, любое современное здание изобилует проводами и кабелями. Если бы кабели остались лежать на полу или даже вдоль стены, то они бы все равно мешали передвижению людей, по крайней мере точно портили бы интерьер, да представляли бы опасность поражения током (особенно если провод сетевой электрический).

Металлические лотки и короба на промышленном предприятии

Кабель-каналы легко решают эти проблемы. Не стоит путать их с металлическими коробами, которые не достаточно гибки и не вполне эстетичны.

Пластиковые кабель-каналы и эстетичны и гибки, они дадут безопасность и интерьера помещения не испортят. ПВХ белый или под дерево, для внутренней отделки на полу в форме плинтуса или в виде просто узкого короба - выбор за вами.

Пластиковый канал для прокладки проводов и кабелей

Их можно установить в офисе, в квартире или в доме, в общественном здании или в цеху, достаточно лишь выбрать степень защиты оболочки, и обратить внимание на наличие или отсутствие перфорации, а также на качество крышки.

При всех своих достоинствах ПВХ каналы не очень дороги, не в последнюю очередь по этой причине они и пользуются большой популярностью при прокладке кабелей внутри помещений.

Непосредственно кабель-канал представляет собой чаще всего разборную трубку прямоугольного сечения из ПВХ. Основание и крышка — вот главные части кабель-канала. Крышка просто защелкивается на коробе, в который укладываются провода.

Проводами, укладываемыми в канал, могут быть электрические силовые провода, телефонные кабели, информационные коммуникационные кабели и т. д. - любые провода, традиционно применяемые внутри помещений.

Декоративный пластиковый канал в виде плинтуса

Какие бывают кабель-каналы

На сегодняшний день лучшие производители электротехнических изделий (к примеру, Легранд, ИЕК либо ДКС) имеют у себя в ассортименте следующие виды пластиковых коробов для электропроводки: 

  • Миниканалы, мини кабель-каналы. В основном используются для прокладки телевизионных, телефонных и компьютерных проводов. Благодаря своим компактным размерам практически не нарушают интерьер комнаты;

  • Напольные (имеют овальный короб). Очень удобны, т.к. благодаря своей овальной форме не будут препятствовать передвижению;

  • Магистральные;

  • Плинтусные. Чаще всего используются в домах и квартирах, т.к. полностью скрывают кабель в специальном канале электротехнического плинтуса;

  • Безгалогенные — материал короба не содержит галогены: бром, фтор, йод, хлор, астат. Такое изделие экологично. Особенно актуально использование их в закрытых пространствах;

  • Парапетные. Наиболее популярный вид коробов, которые чаще всего используются в домах, офисах и административных помещениях;

  • Перфорированные. Благодаря своей конструкции такие короба обладают меньшим весом, а соответственно и стоимостью. Преимуществом изделий можно также считать более простое крепление кабель канала;

  • Гибкие. Благодаря своей перфорированной форме могут применяться для крепления кабеля на неровных поверхностях. По форме могут быть круглыми либо прямоугольными;

  • Угловые. Этот вид кабельных каналов рекомендуется использовать для крепления электропроводки под потолком;

  • Прозрачные. Отлично зарекомендовали себя при создании подсветки светодиодной лентой. Благодаря абсолютной прозрачности и компактному размеру с помощью таких кабель каналов можно без проблем закрепить LED ленту на потолке, стенах либо даже днище автомобиля.

  • Проволочные. Самый дешевый вид лотков для кабеля и в то же время самый удобный в плане чистки. На коробах из стальной проволоки практически не оседает пыль, что делает их весьма практичными, если нужно провести проводку по складу либо техническому помещению. Еще один плюс проволочных лотков – они хорошо вентилируются, благодаря чему кабельная линия меньше прогревается.

  • Лестничные. Используются для прокладки тяжелых кабелей, т.к. обладают усиленной конструкцией.

  • Специальные короба для кондиционеров.

Это все самые популярные виды кабель-каналов, которые могут использоваться в домах, административных и производственных помещениях.

Кабель-канал ПВХ со встроенными розетками и выключателями

Размеры

Продают изделия ПВХ в стандартных отрезах, каждый по два метра длиной. А вот размеры сечения могут быть различные: от 12 на 12 до 100 на 60 и всевозможные промежуточные габариты (80 на 40, 50 на 16, 70 на 20, 40 на 40 и другие). Форма также определяется видом изделия, например, угловые каналы имеют треугольное сечение. Размер подбирают в зависимости от толщины проводов.

С размерами кабель каналов все намного проще. Ассортимент сечений вы можете увидеть в таблице ниже:

Таблица для подбора кабель-каналов по размерам

Следует отметить, что у некоторых производителей могут быть еще и другие размеры кабельных каналов, к примеру, 80*45 мм. Самыми популярными считаются 12*12 (для прокладки кабелей связи), 40*40 и 100*60 мм. У угловых лотков наиболее практичным считается сечение 40*40 мм.

Чтобы правильно подобрать пластиковое изделие нужно решить, какого размера должен быть короб. Нужно, чтобы все провода укладывались свободно в его ёмкости и оставался небольшой запас, который потом может пригодиться.

Стоит учесть, что магистральный канал, который тянется вверху вдоль потолка, лучше подобрать большего размера, а короб для вертикальных отводов к выключателям и розеткам – меньшего.

Далее, нужно подсчитать, сколько канала нужно для установки. Длину лучше считать с запасом на 15–20 процентов. Так как при работе какую-то часть короба можно испортить, а купить такой же кабель канал может и не выйти. Кабель-канал можно выбрать различного цвета, но нужно помнить, что белые изделия продаются в более широком ассортименте.

Рассчитать минимальный размер кабель канала зная количество и сечение проводов поможет следующая таблица:

Таблица для расчета минимального размера кабель-канала

Выбор фурнитуры для кабель-каналов

Большинство производителей пластиковых коробов, выпускают к ним разнообразную фурнитуру, такую как:

  • стыки;

  • заглушки;

  • тройники;

  • угловые переходы;

  • внешние и внутренние углы.

Даже сэкономив на цене самого короба, лучше не мелочиться с дополнительными элементами и не стоит покупать кабель-канал без фурнитуры. С ней монтаж станет куда проще, а выглядеть готовое изделие будет намного симпатичнее.

Цветовые решения

Наиболее популярный материал корпуса канала — ПВХ, и не случайно именно этот материал выбран для него. Во-первых, он не дорог, во-вторых прочен, в-третьих диэлектрик, наконец ему нипочем грызуны. В процессе монтажа канал удобно отрезается резаком под требуемую длину и хорошо гнется если нужно. Типоразмер выбирается под любой объем проводов, а цвет — под интерьер.

На сегодняшний день вы можете заказать любой подходящий под интерьер комнат окрас коробов. Для офисов подходит белый цвет, для квартиры или для деревянного загородного дома — можно и под дерево. Этих самых цветовых решений «под дерево» можно насчитать свыше десятка, начиная от стандартных (дуб, сосна, бук) и заканчивая, такими как красная вишня, орех либо северный дуб.

Кабель-канал под дерево

Рассчитайте объем с запасом, чтобы проводам «было относительно просторно», выберите цвет, оцените длину стандартных кусков. Обычный размер куска профиля идет 2 метра. Предусмотрите запас по объему, может быть в будущем потребуется добавить проводов — пусть будет побольше места.

Фурнитура, такая как стыковочные переходники, тройники и заглушки должна быть в вашем плане перед закупкой материалов. Самый последний шаг при покупке — проверить, насколько удобно и прочно защелкивается канал.

Установка кабель-каналов

Установка канала много хлопот не доставит. Если ваши пол, стены и потолки ровные, то нет ничего проще, чем приклеить канал поверх облицовки, предварительно отрезав кусок нужной длины ножом или болгаркой. Можно клеить на «жидкие гвозди» или другим хорошим клеем.

Как вариант крепления для дерева — на шурупы. Для бетона можно и дюбели. Когда основание канала смонтировано (если применяли клей, то когда клей полностью высох), останется уложить провода и закрыть канал крышкой. Следите, чтобы стыки не были очень заметны.

Подробно про монтаж кабель-каналов читайте здесь: Технология монтажа кабель-канала из ПВХ (как оптимизировать работу)

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Разновидности и размеры кабель-каналов для электропроводки
  • Пластиковые короба (кабель-каналы), как крепить кабель-канал
  • Монтаж пластиковых плинтусов с кабель-каналом
  • Как заменить электропроводку после проведенного ремонта
  • Внутренняя электропроводка загородного дома
  • Использование электротехнических плинтусов - назначение, виды, достоинства, ...
  • Монтаж электропроводки в загородном доме
  • Технология монтажа кабель-канала из ПВХ: как оптимизировать работу
  • Открытая электропроводка - популярные способы прокладки
  • Способы прокладки проводов и кабелей по различным строительным конструкциям
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Кабель-каналы, Кабельный короб, Монтаж электропроводки, Наружная проводка

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.