Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Кабельные стяжки и их использование
Количество просмотров: 31700
Комментарии к статье: 0


Кабельные стяжки и их использование


Кабельные стяжки и их использованиеС целью маркировки, крепления или сборки кабелей в ходе электромонтажных работ, очень удобно и выгодно использовать кабельные стяжки. Эти пластиковые хомуты позволяют быстро, безопасно и качественно выполнить монтаж кабельной системы с соблюдением высоких требований к качеству и надежности работ.

Данные изделия называют сегодня по-разному: кабельные хомуты, нейлоновые хомуты, кабельные стяжки, пластиковые стяжки, - речь всегда об одном и том же изделии, самый первый образец которого был изобретен и запатентован в далеком 1958 году в Соединенных Штатах Америки сэром Маурусом Логаном, инженером проектировщиком компании Thomas & Betts, занимавшейся в то время производством кабеля для подводных лодок и воздушных судов.

Идея пришла в голову к изобретателю ни с ровного места. Первоначально кабели на воздушных и подводных судах связывали один с другим нитью, пропитанной воском, вязали при этом узлы, пропуская нить между отдельными проводами. Если требовался ремонт, то нити разрезали, а после ремонта вязали новые узлы — все происходило очень трудоемко и неудобно.

И вот, одним теплым вечером, когда Маурус отдыхал на лужайке одного из городских парков, он заметил травинку, которая проросла сквозь другую травинку, в которой насекомым было прогрызено отверстие, и в этой образованной из травинок петельке лежала веточка…

Гениальная мысль не заставила себя ждать. Вскоре хомут нового типа был применен компанией Боинг, и был успешно испытан в разных условиях, включая воздушные, морские, армейские и т. д. Торговое название хомута было Ty-Rap.

Хомутики в форме гибких полосок

На сегодняшний день хомутики в форме гибких полосок из прочного нейлона-66, превосходящего по прочности даже некоторые из металлов, нашли очень широкое применение в электротехнической отрасли по всему миру.

Нейлоновые хомуты применяют для различных целей: для фиксации кабелей внутри приборов, для крепления кабелей на несущих конструкциях, для формирования пучков проводов, для крепления жгутов на направляющих стоек и шкафов, на несущих тросах, для формирования шлейфов, и просто для фиксации кабеля на месте ввода в распределительную коробку.

Кабельная стяжка

Кабельные стяжки различаются по ширине и по длине, соответственно различается и максимальная нагрузка, которую способна нести на себе стяжка. Длины из диапазона от 60 до 120 мм позволяют подобрать стяжку для работы с проводами и с пучками проводов разных диаметров.

Объединяя стяжки друг с другом, можно получать составную стяжку большей длины. Чем шире стяжка — тем больше допустимая нагрузка на нее. В приведенной выше таблице отражены характерные максимальные нагрузки для стяжек разной ширины.

Для различных внешних условий выпускаются стяжки для использования внутри помещений или для уличного монтажа. Стяжки для использования на улице изготавливают по усложненной рецептуре: добавляют в материал стяжки стабилизаторы для повышения устойчивости к ультрафиолету, к повышенной влажности, к высокой температуре и к другим разрушительным внешним воздействиям.

Ультрафиолет наиболее пагубно влияет на нейлон, поэтому в качестве стабилизатора для стяжек всепогодного использования, в них добавляют угольный порошок — именно он имеет черный цвет, потому всепогодная стяжка и получается черной (между тем не все черные стяжки являются обязательно всепогодными).

Цветные стяжки

Что касается внутренних стяжек (для работы внутри помещений), то они бывают разноцветными — придать эстетику помещению, задать различие пучкам проводов по назначению, наконец удовлетворить вкус самого электромонтажника (каждому ведь свои цвета нравятся).

По конструкции кабельные стяжки подразделяются на неразмыкаемые (одноразовые) и размыкаемые (многоразовые). Одноразовую стяжку, установив единожды, можно открыть только разрезав ее, а вот многоразовую можно открывать и фиксировать вновь многократно.

Одноразовые хомуты позволяют надежно и быстро собирать провода в пучки или закреплять провода на конструкциях. Если пучок или кабель получается большого диаметра, то можно объединить несколько стяжек чтобы получить хомут необходимой длины. Так решается практически любая задача, связанная с монтажом кабелей.

Применение кабельных стяжек

С одной стороны стяжки имеются выступы, с другой стороны — замок. Для получения прочной и надежной фиксации, стяжку просто затягивают и обратного пути уже нет. Чтобы демонтировать — придется разрезать и только выбросить. Но это не беда, стоимость таких стяжек копеечная по сравнению с их функциональными возможностями, так что экономически это оправдано.

Хомут затягивается либо вручную, либо специальным инструментом с курком, который, кстати, тут же обрежет лишний выступающий хвостик стяжки прямо возле замка. Усилие затяжки устанавливается непосредственно на инструменте. Применение инструмента позволит сократить время на монтаж и обеспечит высокое качество и производительность работ.

Для наружного использования применяются стяжки из стойкого к высоким температурам (до 121°C) материала. Есть стяжки с крепежными отверстиями, с анкерным креплением, маркировочные (с маркировочной площадкой), с шильдиком, многоразовые с особым замком с возможностью повторного использования, шариковые, шариковые с шильдиком и шариковые разъемные.

Если необходимо закрепить хомут на гладкой поверхности, то необходимо применить специальную самоклеющуюся или на шурупах площадку под стяжку. Для установки на бетон, кирпич или дерево прибегают к использованию дюбелей.

Различные внешние факторы, конечно, оказывают влияние на кабельные стяжки, и некоторые из них сильно сокращают стяжкам жизнь: действие кислот, превышение максимально допустимой механической нагрузки, вибрация (приводит к трещинам), ультрафиолет в большом количестве (при эксплуатации на высоте), 100% влажность понижает прочность, сухость или мороз делают стяжки хрупкими. Эксплуатируйте стяжки правильно!

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • «Делай правильно!», или как монтировать огнестойкие кабельные линии
  • Прокладка кабеля в жилом помещении
  • Какой электрический теплый пол выбрать: кабельный или инфракрасный?
  • Как собственными силами постелить теплый пол. Советы бывалого электрика
  • Как сделать электрический теплый пол своими руками
  • Укладка теплого пола под плитку
  • Кабельный крепеж для электромонтажа
  • Современные виды электрических теплых полов
  • Электромонтажный инструмент
  • Как сделать штробу и закрепить в ней кабель
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.