Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Технология монтажа кабель-канала из ПВХ: как оптимизировать работу
Количество просмотров: 73370
Комментарии к статье: 8


Технология монтажа кабель-канала из ПВХ: как оптимизировать работу


Традиционна прокладка электропроводки в жилых и производственных помещениях выполняется открытым или спрятанным внутри строительных элементов способом. Использование специальных пластиковых коробов позволяет повысить электрическую безопасность и улучшить дизайн помещений с открытой проводкой.

Они изготавливаются всегда с плоским основанием, которое предназначено для крепления к ровной поверхности строительной конструкции.

Внешний вид отдельных кабель-каналов

Чтобы окончательная работа отличалась эстетичным видом, позволяла надежно эксплуатировать электроэнергию и была проведена с минимальной стоимостью, необходимо последовательно выполнить четыре простых правила:

1. продумать ход ее выполнения и воплотить замысел проектом на бумаге;

2. закупить необходимое количество комплектующих материалов и инструмента, подобрав их под конкретные технические условия прокладки магистралей в помещениях;

3. нанести трассы линий на строительные конструкции;

4. выполнить монтажные работы.

Составление проекта

Качество его реализации оказывает влияние на количество и состав необходимых закупок и трудозатраты при проведении монтажа, что сильно влияет на сроки выполнения работ и их стоимость. По этим причинам составление проекта является важным и ответственным моментом, хотя отдельные владельцы им пренебрегают, допуская различные ошибки.

В домашних условиях проект монтажа кабель-каналов из ПВХ вполне можно выполнить черновым вариантом на простых листах бумаги. Главное внимание следует обратить на точности плана и наносимых на него измерений, которые можно выполнить обыкновенной рулеткой.

Составление проекта

Составлять план необходимо как при первоначальном строительстве, так и во время очередных реконструкциях помещений или доработках электрической схемы.

Последовательность составления проекта:

1. определение на строительных конструкций мест расположения коммутационных элементов (выключателей, розеток, распределительных коробок) и потребителей электроэнергии, включая светильники, переносные и стационарные электрические приборы;

2. планирование магистралей силовой электропроводки, компьютерных сетей и слаботочных цепей, определение обхода возможных критических трасс вокруг водо—и газопроводов, систем обогрева и канализации;

3. составление на бумаге эскизов комнат и нанесение на них спланированных мест с обозначением размеров, позволяющих рассчитать потребность в материалах.

В ходе планирования необходимо четко определить:

  • места монтажа оконечных устройств электропроводки;

  • конфигурацию маршрутов кабель-каналов к ним, выполняемых по стенам, полу или потолку;

  • состав кабелей и проводов для каждого соединительного участка и их поперечное сечение;

  • протяженность всей трассы и любого ее элемента;

  • дизайнерские замыслы интерьера.

Подбор комплектующих материалов и инструмента

К этому этапу приступают после того, как полностью решены вопросы проекта. Иначе появятся ошибки, связанные с потерей материальных средств.

В случае параллельной прокладки нескольких кабелей выбирается конструкция короба, соответствующего их размерам в поперечном сечении. При этом учитывают, что допускается прокладка электрических проводов и слаботочных цепей в одном кабель-канале, который разделен специальными перегородками.

Для крепления на больших пролетах между опорами лучше подходит конфигурация узкого лотка с высоким краями, чем широкая форма с низкими стенками потому, что может выдерживать чуть большие нагрузки. Но в этом случае труднее укладывать кабели.

На основе схемы проекта определяются потребные внутренние габариты коробов для каждого участка и делается их разделение на основные и ответвительные с меньшими сечениями. Соответственно, рассчитывается протяженность каждого профиля.

Кабель-каналы из ПВХ снабжаются дополнительными аксессуарами, обеспечивающими закрепление в них электропроводки определенными способами и прокладку трасс под различными углами, крепление корпусов всевозможных розеток и выключателей.

Аксессуары кабель каналов

Многие кабель-каналы имеют приспособления для встроенного монтажа розеток и выключателей наружной установки. Это не только облегчает работу, но и красиво смотрится.

Радиально устанавливаемые вставки защищают проводку от механических воздействий на стыках стен, придают конструкции большую прочность. Крепежные планки позволяют добиться плотного прилегания внутренней поверхности крышки к коробу. Количество всех покупаемых деталей необходимо рассчитать после составления проекта до похода в магазин.

При этом важно изучить предлагаемую продукцию от нескольких производителей и выбрать наиболее подходящую по техническим параметрам и дизайну. Основное внимание обращайте не только на состояние целостности торцов и поверхностей, но и работу замков.

Отдельные кабель-каналы выпускаются с подготовленными отверстиями, имеющими овальную форму для крепления к стене. Они позволяют немного сдвигать корпус в осевом направлении при монтаже после установки крепления до окончательной фиксации затяжных саморезов.

Специальные конструкции кабель-каналов могут монтироваться даже внутри заливных полов.

По степеням защиты установленного кабеля конструкции коробов подразделяются на классы:

  • IP 00 — когда все элементы выполнены прямой линией и не закрыты крышками;

  • IP 20 —прямая трасса выполнена перфорированной основой и закрыта крышками;

  • IP 40 — прямые магистрали из неперфорированных элементов, закрытые крышками;

  • IP 44 — то же, что и при IP 40, но с использованием дополнительного бандажа на каждом соединительном элементе, закрытом крышками.

Способ закрепления короба шурупами не является единственным. Можно воспользоваться:

  • строительным пистолетом;

  • клеевыми составами;

  • клеящейся двухсторонней лентой.

Какой из них лучше подходит для конкретных условий следует определять индивидуально. Однако, при выполнении трасс кабель-каналов внутри дома быстрее всего монтаж производится строительным пистолетом. Использование дюбелей и саморезов связано со сверлением. А крепление клеевыми составами рекомендуется для небольших участков.

Поскольку отдельные конструкции коробов могут располагаться между вертикальными стыками стен или использоваться в качестве потолочных либо напольных плинтусов, то их изготавливают формой, близкой к треугольнику. Другие же кабель-каналы, монтируемые на расстоянии от перпендикулярных поверхностей, создаются с прямоугольным профилем или близким к нему.

ПВХ материал обладает определенной прочностью и хорошей эксплуатационной стойкостью. В то же время он доступен для обработки обычными режущими инструментами: ножами и пилами с мелкими зубьями, сверлами, усиленными ножницами, которые имеются в арсенале практически у каждого домашнего мастера.

В продаже представлены специализированные приспособления, предназначенные для более качественного и быстрого выполнения вырезов, разметки, стыковки прилегающих поверхностей. Если планируется большой объем монтажа, то такой инструмент значительно облегчит работу.

Разметочные работы на строительных конструкциях

Качество разметки определяет эстетический вид собранного кабель-канала и всего помещения в целом. Поэтому относиться к ее нанесению следует ответственно.

Разметка трассы кабель-канала

Смонтированные короба отлично смотрятся на идеально спланированных поверхностях. Если на стенах имеются небольшие неровности, то их можно визуально сгладить за счет прогиба ПВХ материалов и увеличения частоты крепежных элементов.

Серьезные дефекты искривленных стен создадут проблемы при монтаже, не позволят выполнить работу красиво. Поэтому их лучше выровнять заранее.

Чтобы спроектировать линии строго в горизонтальной и вертикальной плоскостях необходимо использовать уровни и отвесы. Строительные шнуры, лазерные нивелиры, инфракрасные указки позволяют выполнить разметку быстро с высоким качеством. Подробнее об этом смотрите здесь: Как выполняется разметка при монтаже электропроводки

Если при разметке рассматривалось несколько вариантов расположения магистралей, то окончательно выбранная линия должна выделяться от остальных шириной или цветом. Иначе при сверлении поверхностей могут возникнуть ошибки.

Технологические особенности монтажа ПВХ короб составляется из двух частей:

1. пластикового корпуса, прикрепляемого к строительной конструкции;

2. крышки, закрывающей провода и вставляемой в замки коробки.

При монтаже вначале закрепляют короба на стенах, полу или потолке, затем в них укладывают проводку и после этого закрывают съемные крышки.

Стандартная длина заводского кабель-канала в составе этих разъемных частей равна двум метрам. Когда ее не хватает, то очередной корпус просто пристыковывают к предыдущему. Если же образуется излишек протяженности, то заготовку корпуса вместе с крышкой обрезают по нужному размеру.

Ровные стыки можно получить выпиливая углы в специальных угольниках. Многие мастера обрезают заготовки электрическими ножовками-лобзиками или болгарками. При этом получаются очень четкие срезы, но образуется много пластиковой пыли. От ее попадания в организм придется защищаться очками и респираторами, а с пола и окружающих предметов потребуется убирать вручную тряпкой или пылесосом.

После выпуска с завода пластиковая конструкция подвергается многочисленным транспортировкам и хранению в разных местах, что не всегда соответствует ее сохранности. Дефекты от небрежного обращения проявляются трещинами и сколами на боковых поверхностях. Поэтому их надо осматривать и выравнивать до установки на строительные конструкции.

Подготовительные работы

На стыках стен направление кабель-канала изменяется ровно на 90 градусов. Чтобы выполнить этот поворот допускается подрезка боковых сторон корпуса с крышкой на поворотах и изгиб в нужном направлении. В таких местах много времени уходит на качественную стыковку деталей. Специальные крышки из комплекта аксессуаров красиво закрывают проблемные места и позволяют выполнять работу быстро.

Корпуса под небольшие слаботочные кабели выпускаются со сплошными стенками без крепежных отверстий, используются для клеевого крепления. Если планируется монтаж шурупами, то под них лучше рассверлить отверстия заранее. Наложение короба с подготовленными отверстиями при разметке на стену позволит точно наметить места сверления и совместить саморез с установленным в стене дюбелем.

Крепление корпусов коробов и распределительных коробок посредством строительного пистолета следует выполнять через заранее подготовленные отверстия в ПВХ-корпусе.

Крепление кабель-каналов строительным пистолетом

Качественная пластмасса скорее всего может не растрескаться от выстрела прямо в пластик и выдержит его усилия, а выполненная даже с небольшими нарушениями технологии даст глубокие трещины или вообще лопнет.

Когда внутри короба располагается несколько кабелей и проводов, то их следует аккуратно укладывать параллельными рядами по своим нишам и закреплять крепежными перемычками, распорками или связывать через каждые полметра. Все эти элементы можно приобрести в магазине. Они имеются в комплекте аксессуаров.

Материал стены влияет на способ крепления кабель-канала к ней следующим образом:

1. деревянная конструкция позволяет вворачивать в нее обыкновенные шурупы;

2. кирпич, бетон и камень требуют предварительного сверления гнезд под дюбеля или использование строительного пистолета;

3. ПВХ-панели, гипсокартон и листы фанеры или ДСП могут выдерживать только специальные конструкции вворачиваемых приспособлений в форме бабочек;

4. места, где сверление и углубление в стену невозможно, допускают только закрепление клеевым составом или двухсторонней клеящей лентой.

В отдельных случаях можно надеть подготовленный короб короткой длины на уже закрепленный кабель.

Установка кабель-канала без крепления к строительной конструкции

Выполненная конструкция кабель-канала должна обладать:

  • стойкостью к механическим воздействиям;

  • надежной защитой кабеля;

  • доступностью реконструкции для проведения доработок электрической схемы;

  • сравнительно невысокой стоимостью.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Разновидности и размеры кабель-каналов для электропроводки
  • Как выбрать кабель-канал для монтажа электропроводки
  • Пластиковые короба (кабель-каналы), как крепить кабель-канал
  • Как выполняется разметка при монтаже электропроводки
  • Монтаж электропроводки в загородном доме
  • Как выполнить монтаж открытой электропроводки в быту
  • Открытая электропроводка - популярные способы прокладки
  • Как выполнить установку коробки под розетку или выключатель внутри стены
  • Внутренняя электропроводка загородного дома
  • Как найти проводку в стене
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Кабель-каналы, Кабельный короб, Монтаж электропроводки, Наружная проводка, Прокладка проводки

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим |

    Раньше как только не прятали провода. В то время когда были деревяные принтуса, на какие только ухищрения не шел, что хоть как то "запартизанить" эти кабели, что бы не портить вид помещения. Толи сейчас. Любые профили, под любое назначение, разных цветов. Как говориться на любой вкус и цвет. И что самое главное, чтобы их прикрепить не нужно иметь пять пядей во лбу. Сможет любой "праворукий" мужик)

      Комментарии:

    #2 написал: Андрей |

    Если нет возможности спрятать проводку в стене, естественно нужно использовать кабель-канал. Это удобно и легко! Все необходимые инструменты для монтажа продаются в каждом строительном магазине, да и цена на кабель-канал очень низкая. Для удобства покупателей, производители кабель-канала, изготавливают его разных цветов и размеров.

      Комментарии:

    #3 написал: Александр |

    А крепление кабель канала к пластиковой панели? По бетону, дереву, и пр. это все понятно.

      Комментарии:

    #4 написал: MaksimovM |

    Александр, на пластиковую панель кабель канал без проблем можно закрепить одним из приведенных способов в статье, а именно: саморезами, строительным пистолетом, клеевым составом.

      Комментарии:

    #5 написал: Ильдар |

    Можно ли ПВХ кабель канал использовать на улице?

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Ильдар,
    Можно, но нужно выбирать кабель-канал устойчивый к климатическим изменениям. Чем дешевле КК, тем быстрее он придет в негодность. От температурных изменений КК пластик потеряет свои свойства, от ультрафиолета изменит цвет (пожелтеет). Лучше КК заменить гофрой, если электрика то металлорукавом.

      Комментарии:

    #7 написал: Дмитрий Коновалов |

    ПВХ любит гореть, особенно в вертикальном направлении. Как только он начинается, он становится самоподдерживающимся, поэтому вполне счастлив распространяться и вызывать новые разрушения. Еще более тревожным является то, что при горении ПВХ выделяются пары хлороводорода, которые вызывают коррозию. 

      Комментарии:

    #8 написал: Эдуард |

    Если необходимо произвести монтаж кабель-канала из ПВХ в небольшом помещении, то для оптимизации работы можно использовать следующие шаги:

    • Перед началом работы следует подготовить все необходимые инструменты и материалы, чтобы не тратить время на поиски их во время монтажа. Например, это могут быть отвертки, шурупы, шуруповерты, кабель-каналы, крышки для кабель-каналов, а также монтажный скотч и другие материалы.
    • Перед началом монтажа необходимо провести проектирование и планирование, чтобы определить оптимальный маршрут кабеля и расположение кабель-каналов. Это позволит снизить количество отходов и избежать ошибок в процессе монтажа.
    • После подготовки и планирования можно приступать к монтажу кабель-каналов. Оптимизируйте процесс, размещая несколько кабель-каналов вместе, чтобы сократить количество шурупов и других крепежных элементов, а также время на монтаж. Важно обеспечить правильное расстояние между кабель-каналами и их жесткое закрепление на стенах.
    • После монтажа кабель-каналов можно установить кабель. Рекомендуется использовать кабель с запасом длины, чтобы не было необходимости демонтировать кабель-каналы в случае ошибки. Кабель должен быть установлен в соответствии с планированием и маршрутом, определенными на предыдущем этапе.
    • После установки кабеля необходимо закрепить крышки кабель-каналов.

    Оптимизация процесса заключается в использовании специального монтажного скотча, который позволит закрепить крышки быстро и без дополнительных крепежных элементов.
    Дмитрий Коновалов

    Да, вы правы, ПВХ является горючим материалом и может быть опасным в случае пожара. Поэтому при монтаже кабель-каналов из ПВХ следует учитывать правила безопасности, используя только специально предназначенные для этого инструменты и оборудование, а также соблюдая правила пожарной безопасности. При монтаже кабель-каналов из ПВХ также следует убедиться в правильности выбора материала и его соответствии стандартам и требованиям безопасности.

     

     

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.