Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Энергосбережение, экономия энергии » Сколько в ампере ватт, как перевести амперы в ватты и киловатты
Количество просмотров: 443020
Комментарии к статье: 7


Сколько в ампере ватт, как перевести амперы в ватты и киловатты


Как перевести амперы в ватты

Не каждая домохозяйка сразу сообразит, как перевести амперы в ватты или в киловатты, либо наоборот — ватты и киловатты в амперы. Для чего это может потребоваться? Например, на розетке или на вилке указаны такие цифры: «220В 6А» - маркировка, отражающая предельно допустимую мощность подключаемой нагрузки. Что это значит? Какой максимальной мощности сетевой прибор можно включить в такую розетку или использовать с данной вилкой?

Чтобы получить значение мощности, достаточно перемножить две эти цифры: 220*6 = 1320 ватт — максимальная мощность для данной вилки или розетки. Скажем, утюг с паром можно будет использовать только на двойке, а масляный обогреватель — только в половину мощности.

Итак, чтобы получить ватты, нужно указанные амперы умножить на вольты: P = I*U – ток умножить на напряжение (в розетке у нас примерно 220-230 вольт). Это главная формула для нахождения мощности в однофазных электрических цепях.

Сколько в ампере ватт, как перевести амперы в ватты и киловатты

Что такое сила тока:

Переводим ватты в амперы

Или случай, когда мощность в ваттах нужно перевести в амперы. С такой задачей сталкивается, например, человек, решивший выбрать защитный автомат для водонагревателя.

На водонагревателе написано, допустим, «2500 Вт» - это номинальная мощность при сетевых 220 вольтах. Следовательно, чтобы получить максимальные амперы водонагревателя, разделим номинальную мощность на номинальное напряжение, и получим: 2500/220 = 11,36 ампер.

Итак, можно выбрать автомат на 16 ампер. 10 амперного автомата будет явно не достаточно, а автомат на 16 ампер сработает сразу, как только ток превысит безопасное значение. Таким образом, чтобы получить амперы, нужно ватты разделить на вольты питания — мощность разделить на напряжение I = P/U (вольт в бытовой сети 220-230).

Электрический чайник

Сколько ампер в киловатте и сколько киловатт в ампере

Бывает часто, что на сетевом электроприборе мощность указана в киловаттах (кВт), тогда может потребоваться перевести киловатты в амперы. Поскольку в одном киловатте 1000 ватт, то для сетевого напряжения в 220 вольт можно принять, что в одном киловатте 4,54 ампера, потому что I = P/U = 1000/220 = 4,54 ампер. Верно для сети и обратное утверждение: в одном ампере 0,22 кВт, потому что P = I*U = 1*220 = 220 Вт = 0,22 кВт.

Для приблизительных расчетов можно учитывать то, что при однофазной нагрузке номинальный ток I 4,5Р, где Р — потребляемая мощность и киловаттах. Например, при Р = 5 кВт, I = 4,5 х 5 = 22,5 А. 

Как быть, если сеть трехфазная

Если выше речь шла об однофазной сети, то для трехфазной сети соотношение между током и мощностью несколько отличается. Для трехфазной сети P = √3*I*U, и чтобы найти ватты в трехфазной сети, необходимо умножить вольты линейного напряжения на амперы в каждой фазе и еще на корень из 3, например: асинхронный двигатель при 380 вольтах потребляет ток 0,83 ампера на каждую фазу.

Чтобы найти полную мощность, перемножим линейное напряжение, ток, и домножим еще на √3. Имеем: P = 380*0,83*1,732 = 546 ватт. Чтобы найти амперы, достаточно мощность прибора в трехфазной сети разделить на величину линейного напряжения и на корень из 3, то есть воспользоваться формулой: I = P/(√3*U).

Электрические приборы на кухне

Заключение

Зная, что мощность в однофазной сети равна P = I*U, а напряжение в сети равно 220 вольт, ни для кого не составит труда вычислить соответствующую мощность для того или иного значения тока.

Зная обратную формулу, что ток равен I = P/U, а напряжение в сети равно 220 вольт, каждый легко найдет амперы для своего прибора, зная его номинальную мощность при работе от сети.

Аналогично ведутся вычисления и для трехфазной сети, добавляется лишь коэффициент 1,732 (корень из трех - √3). Ну и удобное правило для сетевых однофазных приборов: «в одном киловатте 4,54 ампера, а в одном ампере 220 ватт или 0,22 кВт» - это прямое следствие из приведенных формул для сетевого напряжения в 220 вольт.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Энергосбережение, экономия энергии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как рассчитать расход электроэнергии
  • Как узнать какую мощность выдерживает кабель или провод
  • Выбор сечения кабеля для квартиры, дома, дачи
  • Механические и электрические характеристики асинхронных электродвигателей
  • Как определить совместимость блока питания и устройства
  • Падение напряжения в проводах - откуда оно берётся и как его посчитать
  • Самые энергозатратные бытовые приборы
  • 380 из 220, или как инвертор для создает из однофазного трехфазный ток
  • Что такое емкость аккумулятора и от чего она зависит
  • Популярно о квартирной электропроводке
  • Категория: Энергосбережение, экономия энергии

    FAQ, Технические характеристики, Расчет кабеля, Основы электричества, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация: у меня электронагревательный прибор 110v 90ватт, я его включаю в сеть 220v...он греет в 2раза лучше, вопрос сколько он при этом потребляет ватт...?

      Комментарии:

    #2 написал: Илья |

    Стержней, 90ватт разделить на 110 вольт равно 0,81818182. Умножается результат на 220 вольт и равно 180 ватт. Но я бы не включал прибор на 110 вольт в 220вольтовую розетку.

      Комментарии:

    #3 написал: Евгений |

    Сколько ват потребляет прибор, если он преобразован, с простой розетки, на 24вольта и 350ма?

      Комментарии:

    #4 написал: Махмуд |

    У меня 12 волновой термолигулятор выходное реле 220 в. 10 а. Нагреватель 220 в. 1050 Вт. Немного поработав реле не включает нагреватель
      Комментарии:

    #5 написал: Vitaly |

    В одном киловатте 4,54 ампера, а в одном ампере 220 ватт или 0,22 кВт. ИЗУЧИТЕ систему СИ. Это как измерять объем HDD диска в ГЕКТАРАХ ( или в метрах!) Пишите обосновано = в одном киловатте 4,54 ампера при напряжении 220 v.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Один ампер равен одному ватту на вольт. Чтобы перевести амперы в ватты, нужно умножить амперы на напряжение в вольтах.

      Комментарии:

    #7 написал: Михаил |

    Ватт (Вт) - это единица измерения мощности, то есть скорости передачи или потребления энергии. Ампер (А) - это единица измерения силы тока, то есть количества электрического заряда, проходящего через сечение проводника в единицу времени. Киловатт (кВт) - это тысяча ватт. Чтобы перевести амперы в ватты, нам нужно знать еще одну величину - напряжение (В). Напряжение - это разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, то есть сила, с которой ток толкает электроны по проводу. Напряжение измеряется в вольтах (В).

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.