Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Энергосбережение, экономия энергии, Программируемые логические контроллеры » Автоматизация освещения в учебном классе
Количество просмотров: 16095
Комментарии к статье: 0


Автоматизация освещения в учебном классе


Энергосбережение – деятельность (практическая, научная, организационная, информационная), направленная на рациональное и экономное использование преобразованной и первичной энергии и природных энергоресурсов.

Значительную часть затрат организации в области жилищно-коммунальных услуг составляют расходы на электроэнергию. Рассмотрим на примере как можно организовать одно из мероприятий по экономии электроэнергии за счет автоматизации управления освещением в учебных классах.

Автоматизация освещения в учебном классе

Современные системы управления освещением позволяют создавать оптимальные условия пребывания, присутствия людей, а также существенно экономить электроэнергию.

Очень распространенная ситуация – учащиеся и преподаватели, проведя занятие в классе, постоянно забывают выключить свет после ухода. Отсюда возникает задача - как сделать так, чтобы после ухода последнего человека из учебного класса свет выключался сам?

Уходя гасите свет

Целью нашей работы было создание компьютерной модели системы автоматизированного управления освещения в учебном классе, позволяющее экономить электроэнергию.

При разработке использовался метод компьютерного моделирования. Нами была спроектирована автоматическая система управления освещением в классе, которая при наличии людей в помещении класса автоматически включает свет, а при выходе последнего человека из помещения – выключает.

Для этого, на входе в учебный класс на небольшом расстоянии друг от друга необходимо установить два дискретных датчика движения: один снаружи, другой внутри комнаты. Датчик срабатывает при попадании человека в зону его действия.

Управление освещением в учебном классе

Когда срабатывает сначала внешний датчик, затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, затем внешний, это означает, что человек вышел из комнаты.

Необходимо считать количество людей в комнате. Если человек вошел – включить свет, если человек вышел – выключить свет. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет должен быть включен.

Временная диаграмма

Для создания автоматической системы управления освещением использован контроллер ПЛК 150 фирмы ОВЕН. Это моноблочный контроллер с дискретными и аналоговыми входами/выходами на борту для автоматизации малых систем. ПЛК150 оснащен 6 дискретными 4 универсальными аналоговыми входами, 4 релейными выходами и 2 аналоговыми выходами. Имеет интерфейсы Ethernet, RS-232, RS-485.

ПЛК 150 фирмы ОВЕН

С помощью этого устройства можно автоматизировать работу освещения практически любой сложности. При этом не нужны промежуточные контакты, коммутация электрических цепей происходит с помощью встроенных электромагнитных реле. Для коммутации цепей освещения необходимо использовать магнитные пускатели (по пускателю на каждую цепь). Катушка каждого пускателя подключается к релейным выходам ПЛК.

Кроме контроллера в схеме автоматизации используется 2 датчика движения HC-SR501. Эти датчики движения на выходе выдают логическую единицу если кто-то движется и ноль если движения нет. При срабатывании каждого датчика движения будет подаваться единица на один из релейных входов ПЛК.

HC-SR501

Создание алгоритма работы начинается с загрузки программы CoDeSys. Она бесплатна и входит в комплект поставки ПЛК. В CoDeSys реализовано несколько способов (языков) разработки алгоритма согласно международного стандарта IEC 61131. 

Итоговая программа, написанная в программе CoDeSys показана на рисунке.

Программа в codesys - автоматизация освещения в учебном классе

Программа автоматизации освещения в учебном классе

В созданной нами программе используются 2 R-тригера, два AND, счетчик CTUD и таймер TOF.

Функциональный блок R_TRIG генерирует импульс по переднему фронту входного сигнала.

Выход Q равен FALSE до тех пор, пока вход CLK равен FALSE. Как только CLK получает значение TRUE, Q устанавливается в TRUE. При следующем вызове функционального блока выход сбрасывается в FALSE. Таким образом, блок выдает единичный импульс при каждом переходе CLK из FALSE в TRUE.

AND – логическая операция И. Результат выполнения логической операции И будет равен 1, если a и b равны 1, а во всех остальных (других) случаях, результат будет равен 0.

CTUD - реверсивный счетчик. Этот функциональный блок используется для счета вниз и вверх. Сигнал "1" на входе R вызывает присваивание значения "0" выходу CV. Сигнал "1" на входе LD вызывает присваивание значения на входе PV выходу CV . При каждом переходе из "0" в "1" на входе CU значение CV увеличивается на 1. При каждом переходе из "0" в "1" на входе CD значение CV уменьшается на 1.

TOF - функциональный блок ‘таймер с задержкой выключения’. Он обеспечивает выдержку времени перед выключением света после ухода из учебного класса последнего человека.

Освещение в классеДополнительно в схему можно добавить фотореле, которое в автоматическом режиме включает и отключает освещение в зависимости от условий освещенности. Контакт фотореле нужно завести на один из релейных входов ПЛК и в программе перед таймером поставить еще один элемент AND (И) – одним из входов которого будет логическая единица с фотореле.

В этом случает свет в помещении будет включаться только в том случае когда в помещении есть люди и в классе стало темно.

В результате проведенного исследования была разработана схема электрическая принципиальная системы освещения, написана программа и создана компьютерная модель системы освещения в учебном классе.

Предложенная нами автоматизированная система управления освещением в учебном классе позволит значительно экономить электрическую энергию, а также благодаря ее работе увеличивается срок службы самих ламп.

Чернявский В. О.

Используемая литература

1. Ившин В.П. Современная автоматика в системах управления технологическими процессами: учебное пособие/В.П.Ившин, М.Ю.Перухин. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 400с.

2. Фурсенко С.Н. Автоматизация технологических процессов:учебное пособие/С.Н.Фурсенко, Е.С.Якубовская - Минск: Новое знание; М. ИНФРА-М, 2015. - 377с.

3. Каталог ОВЕН. Оборудование для автоматизации/Каталог продукции - 2016г.

Structured Text

Представляем книгу по Structured Text (ST) МЭК 61131-3. Автор - Сергей Романов

Книга "Изучаем Structured Text МЭК 61131-3": Ссылка на книгу

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Энергосбережение, экономия энергии, Программируемые логические контроллеры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Использование ОВЕН ПЛК в системах автоматического управления освещением
  • Пример модернизации электрической схемы насосной станции с двумя насосами н ...
  • Пример модернизации электрической схемы грузового подъемника с использовани ...
  • Язык функциональных блоковых диаграмм (FBD) и его применение
  • Примеры простых программ для ПЛК в CodeSys на языке релейных диаграмм
  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Сценарии работы освещения в умном доме
  • Программно-логическое управление на примере системы управления освещением и ...
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Видеокурс по работе с контроллером ОВЕН ПЛК110 в среде CODESYS2.3
  • Категория: Энергосбережение, экономия энергии, Программируемые логические контроллеры

    Автоматика, ПЛК

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.