Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Как устроены и работают термоэлектрические холодильники, их достоинства и недостатки
Количество просмотров: 19327
Комментарии к статье: 5


Как устроены и работают термоэлектрические холодильники, их достоинства и недостатки


Термоэлектрический холодильник — охлаждающий прибор, работающий на принципе поглощения тепла в контакте разнородных материалов при прохождении через него тока определенного направления.

Термоэлектрическое охлаждение — понижение (повышение) температур в электрической цепи на основе эффекта Пельтье.

Современный переносной термоэлектрический холодильник

Достоинства термоэлектрических холодильников:

  • простота конструкции;

  • бесшумность работы;

  • отсутствие движущихся частей и изнашивающихся деталей;

  • отсутствие хладоагентов;

  • отстувие веществ, вызывающих коррозию;

  • практически неограниченный срок службы;

  • невысокая стоимость при массовом производстве;

  • экологическая безопасность;

  • высокая экономичность;

  • небольшие вес и габариты.

Недостаток термоэлектрических холодильников: необходимость непрерывного электропитания (отключение его приводит к быстрому повышению температуры в рабочем объеме).

Термоэлектрический модуль для охлаждения

При приложении постоянной разности потенциалов к цепи, состоящей из двух проводников, имеющих разную зонную структуру, в местах контактов выделяется или поглощается (в зависимости от направления тока) некоторое количество тепла, как следствие перехода носителей заряда из одного проводника в другой, при этом они теряют часть энергии, преодолевая энергетический барьер (происходит охлаждение), либо приносят с собой добавочную потенциальную энергию (переходящую в кинетическую), «скатываясь» с барьера (происходит нагревание).

 

Термоэлектрическое охлаждение осуществляется с применением полупроводниковых термоэлементов. При непрерывном рассеянии тепла с горячих спаев термоэлементов на холодных их спаях будет стационарно поддерживаться пониженная температура.

С увеличением силы тока температура снижается до тех пор, пока не наступает динамическое равновесие поглощенного тепла Пельтье с потоком тепла, поступающего с горячих спаев вследствие теплопроводности веществ и за счет части тепла, выделяющегося на холодном спае.

Модуль Пельтье для холодильника

Модуль Пельтье для холодильника

Контактирующая пара для достижения наибольшего эффекта охлаждения изготавливается из полупроводников, обладающих разными знаками коэффициентов термоэдс и имеющих максимальную термоэлектрическую эффективность в рабочем интервале температур.

Виды и технические характеристики термоэлементов: Разновидности модулей Пельтье

Полупроводниковый термоэлемент — устройство, непосредственно преобразующее тепловую энергию в электрическую или осуществляющее охлаждение (нагревание). В первом случае разность температур, возникающая на спаях ветвей термоэлемента при пропускании через него теплового потока, вызывает появление в цепи термоэдс, в результате чего на внешней нагрузке выделяется полезная электрическая мощность. Во втором случае электроны и дырки, движущиеся в ветвях термоэлемента под действием приложенной постоянной разности потенциалов, переносят теплоту с одного спая на другой, вызывая, соответственно, охлаждение одного и нагрев другого спая.

Термоэлементы для термоэлектрических холодильников путем последовательного соединения объединяются в термобатарею в виде плоской плиты (при использовании полупроводников в форме прямоугольных параллелепипедов) или цилиндра (при применении полупроводниковых шайб), при этом горячие и холодные спаи оказываются разнесенными в разные стороны.

Радиаторами батареи, забирающими и отдающими тепло, служат пластины (медные, алюминиевые), которыми коммутируются термоэлементы. В других случаях применяются специльные металлические радиаторы, изолированные от термобатареи (термоблока) слюдяными пластинками, покрытыми смесью алюминиевой пудры с силиконовым лаком.

Подлежащий охлаждению предмет иногда припаивается или приклеивается непосредственно на холодный радиатор батареи.

В иных случаях для размещения объекта изготавливается термоизолированная камера в виде двух, вставленных друг в друга, металлических кожухов (из меди, алюминия), пространство между которыми заполняется теплоизоляционным материалом (обычно пенопластом). Для отбора тепла из рабочего объема холодный радиатор соединяется с внутренним кожухом.

Радиатор для термомодуля

Повышение мощности термоэлементов ограничено вредным влиянием переходных сопротивлений, а также резким возрастанием теплового напора на их спаях. Поэтому важное значение в проблеме использования термоэлементов в холодильных установках имеют вопросы рассеивания выделяемого ими тепла.

Отвод «откачанного» из объема и выделенного на батарее тепла от горячих спаев осуществляется путем естественного теплообмена с воздухом (для повышения эффективности радиатор изготавливают ребристым) или испарением циркулирующей воды.

В стационарных термоэлектрических холодильниках предпочтение отдается охлаждению проточной водой. Для отвода тепла может быть использована вторая термоэлектрическая батарея (таким каскадированием достигается более глубокое общее термоэлектрическое охлаждение).

Холодильные термоэлементы (и термобатареи) могут работать либо в режиме максимальной холодопроизводительности (основная задача — охлаждение, количество потребляемой электроэнергии не играет роли) или максимального холодильного коэффициента (т. е. наивыгоднейшего для данной разности температур соотношения между холодопроизводительностью и потребляемой электрической мощностью).

Холодопроизводительность (при заданной разности температур) прямо пропорциональна потребляемой термоэлементом или батареей термоэлементов электрической мощности.

Электрический комплект термоэлектрической системы охлаждения BH Peltier Semiconductor - BHCYD821D0809

Электрический комплект термоэлектрической системы охлаждения BH Peltier Semiconductor - BHCYD821D0809

Для питания термоэлектрических холодильников используют сильноточные источники небольшого постоянного напряжения. Меняя величину тока через термоэлектрический холодильник, можно легко регулировать температуру на рабочих спаях термобатареи. Изменением направления тока термобатарея превращается в нагреватель. Эти возможности позволили создать полупроводниковые термостаты.

Первые термоэлектрические холодильники были разработаны в 1950-х годах XX века. Они были созданы для использования в астрономии, ядерной физике, электронике, вакуумной технике, метрологии, медицине и во многих других областях науки, техники, сельского хозяйства и быта.

Термоэлектрические холодильники обладают существенными преимуществами перед другими методами охлаждения. Охлаждение криостатными смесями, обдувом охлажденным воздухом, твердой углекислотой и т. п. технически и эксплуатационно трудно и неудобно, охлаждение водой не всегда достаточно, применение жидкого азота, дросселирование жидкой углекислоты затрудняют контроль температуры и автоматизацию.

В науке и технике, где часто необходимо охлаждение малых объемов (до нескольких литров), способ термоэлектрического охлаждения (нагревания) во многих случаях оказывается единственно пригодным.

Так, например, для определения типа проводимости образца полупроводника по знаку коэффициента термоэдс используется термозонд, на острие которого через две минуты после включения тока (20 А, 1,4 Вт) устанавливается температура -17°С. А при помощи термоэлектрических микротомов достигается охлаждение до -20° С, что позволяет получать срезы мозговой ткани толщиной 4 - 6 микрон.

Используя обратимость эффекта Пельтье, осуществляют термостабилизацию (изменение полярности приложенного напряжения превращает холодный спай в горячий) при температуре, более низкой, чем окружающая.

Термоэлектрический модуль для 40-литрового настольного холодильника LG Objet

Термоэлектрический модуль для 40-литрового настольного холодильника LG Objet (размер 55 x 55 x 4,5 мм). Режим охлаждения без обычного компрессора и хладагента. Холодильник LG Objet может снизить температуру охлаждения до 3°C, в то время как в традиционных небольших холодильниках температура ограничена до 8°C. Температуру можно контролировать с точностью до градуса, что обеспечивает лучшую сохранность продуктов.

 

В последнее десятилетие стали очень популярны различные переносные устройства (автохолодильники, сумки-холодильники, термобоксы), работающие с помощью термоэлектрического охлаждения. Для использования в автотранспорте и в качестве различных переносных устройств термоэлектрические холодильники наиболее экономичны, а иногда и незаменимы.

В будущем такой способ охлаждения будет широко использоваться в системах кондиционирования воздуха в помещениях, в мощных холодильных машинах, рефрежираторах и т. п. 

Переностной термоэлектрический холодильник MOBICOOL Q40 на 40 литров

Переносной термоэлектрический холодильник MOBICOOL Q40 на 40 литров. Он может быть подключен к электрической сети, а также в гнездо прикуривателя автомобиля.

В отличие от термоэлектрического холодильника термоэлектрический генератор — устройство для непосредственного (безмашинного) преобразования тепловой энергии в электрическую.

При прохождении теплового потока через через термоэлемент на нем возникает разность температур, что ведет к появлению термоэдс в ветвях термогенератора, а при замыкании на внешнюю нагрузку — к выделению на ней полезной электрической мощности.

Источниками тепла могут служить специально сжигаемое топливо или тепловые отходы газов, использованных в двигателях, тепловое излучение реакторов, доменных печей, теплоцентралей и др.

Подробнее про термогенераторы и особенности их использования смотрите здесь:

Термогенераторы: как «сварить» электричество на газовой плите

Эффективное преобразование тепла в электричество с помощью термогенераторов GMZ Energy

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Термоэлектрический эффект и охлаждение, эффект Пельтье
  • Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока
  • Разновидности популярных модулей Пельтье
  • Эффективное преобразование тепла в электричество с помощью термогенераторов ...
  • Рекуперация тепла с использованием термоэлектрических материалов: перспекти ...
  • Термогенераторы: как «сварить» электричество на газовой плите
  • Термоэлектрический модуль Пельтье - устройство, принцип действия, характери ...
  • Контактные явления и термоЭДС - ответы на популярные вопросы
  • Как обеспечить оптимальное нагревание и охлаждение электрических двигателей
  • Термоэлектрические генераторы (Бернштейн А. С)
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Медицинские технологии, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Павел |

    Как всегда всё на высшем уровне! 

      Комментарии:

    #2 написал: Олег |

    Термоэлектрические холодильники называются холодильниками Пельтье. В результате протекания постоянного тока через соединение различных металлов генерируется тепло или холод, в зависимости от направления его потока. Этот эффект был усилен использованием теплообменников и вентиляторов. Они идеально подходят для охлаждения небольшого и среднего количества продуктов. Он легкие и относительно недорогие, устойчивы к опрокидыванию. Есть холодильники, питающиеся только от автомобильного аккумулятора (12В или 24В), некоторые модели могут быть дополнительно подключены к электросети (230В). Температура окружающей среды имеет большое значение для его эффективности охлаждения в термоэлектрических холодильниках. При температуре окружающей среды +40 градусов не следует ожидать от него удовлетворительных результатов. Есть еще гибридные портативные холодильники сочетающие компрессорную технологию и термоэлектрический блок. Работая в режиме компрессора (питание от сети 230 В), он позволяет достичь заданной температуры внутри холодильника в диапазоне от +10 градусов до -15 градусов вне зависимости от температуры окружающей среды. После подключения к прикуривателю (12 В) в автомобиле включается термоэлектрический режим, который позволяет снизить температуру внутри холодильника на 20 градусов ниже температуры окружающей среды.

      Комментарии:

    #3 написал: Wino |

    Могут ли термоэлектрические холодильники работать на автомобильном аккумуляторе или солнечных батареях и можно ли их использовать для длительного хранения продуктов?

      Комментарии:

    #4 написал: Андрей Повный |

    Цитата: Wino
    Могут ли термоэлектрические холодильники работать на автомобильном аккумуляторе или солнечных батареях и можно ли их использовать для длительного хранения продуктов?

    Да, термоэлектрические холодильники могут работать на автомобильных аккумуляторах и солнечных батареях, но необходимо учитывать, что это потребует достаточно большого количества энергии, особенно если речь идет о длительном использовании. Это может быть проблемой при использовании солнечных батарей, так как они могут не иметь достаточного запаса энергии для поддержания постоянного охлаждения, особенно в случае непродолжительного солнечного дня.

    Термоэлектрические холодильники обычно не рекомендуется использовать для длительного хранения продуктов, так как они не могут поддерживать оптимальную температуру на протяжении длительного периода времени. Это связано с тем, что термоэлектрические холодильники могут охлаждать только до определенной температуры ниже окружающей среды, а это может быть недостаточно для сохранения некоторых продуктов в течение длительного времени.

    Если вы хотите использовать термоэлектрический холодильник для хранения продуктов в течение длительного периода времени, лучше выбрать модели с дополнительными функциями, такими как управление температурой и автоматическое отключение, когда батарея почти разряжена. Кроме того, следует убедиться, что устройство подключено к достаточно мощному источнику питания, чтобы обеспечить надежную работу в течение длительного времени.

      Комментарии:

    #5 написал: Опытный электрик |

    Термоэлектрические холодильники (или термоэлектрические модули) - это устройства, которые используют явление термоэлектрического эффекта для создания холода. Они работают на основе термоэлектрического принципа Пельтье, который гласит, что при прохождении электрического тока через соединение двух разнородных материалов происходит перенос тепла.

    Термоэлектрический модуль состоит из полупроводниковых материалов с различным типом примесей. Модуль имеет две пластины, которые обращены друг к другу, а между ними проходят провода. При прохождении тока через провода происходит перенос тепла с одной пластины на другую, что создает эффект охлаждения или нагрева в зависимости от направления тока.

    Чтобы создать холод, термоэлектрический модуль помещается внутрь холодильника, а теплоотводящая сторона модуля (горячая сторона) находится наружу. Холодильник работает по циклу компрессии, как и обычный холодильник, но при этом термоэлектрический модуль преобразует тепло, которое выделяется внутри холодильника, в электрический ток, который снова используется для создания холода.

    Достоинства термоэлектрических холодильников:

    • Они более экологичны и тихи, чем холодильники, которые работают по циклу компрессии;
    • Они могут работать в любом положении, в отличие от обычных холодильников;
    • Они имеют меньше движущихся частей, что уменьшает риск поломок.

    Недостатки термоэлектрических холодильников:

    • Они могут производить меньше холода, чем холодильники, которые работают по циклу компрессии;
    • Они потребляют больше электроэнергии, чем обычные холодильники;
    • Они могут иметь более высокую стоимость, чем обычные холодильники.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.