Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Как устроен электросамокат
Количество просмотров: 31701
Комментарии к статье: 2


Как устроен электросамокат


В последнее время в парках и на улицах наших городов, особенно в сухое и теплое время года, можно заметить все больше электрических самокатов. За последние несколько лет они успели превратиться из игрушек в полноценное средство индивидуального передвижения сродни когда-то безальтернативному велосипеду.

На электрическом самокате можно без устали маневрировать по тротуару или даже среди стоящих в пробке автомобилей. На самокате всегда удобно прокатиться через сквер, доехать до работы по кротчайшему пути, при этом не возникнет никаких проблем с поиском места для парковки, как это бывает с мотороллерами. Давайте поговорим об устройстве электрического самоката, обратим внимание на принцип его работы.

Как устроен электросамокат

Сразу заметим, что полученное представление об общем устройстве электрического самоката не гарантирует, что вы станете специалистом по сервисному обслуживанию данного транспорта. Ремонт в любом случае лучше доверить профессионалам. Разные модели отличаются собственными особенностями конструкции, о которых знают лишь специально обученные опытные мастера.

Для ремонта электрических самокатов есть специализированные сервисные центры, в которые при необходимости и нужно будет обращаться. Так ремонт обойдется меньшими хлопотами и без лишних расходов.

Электрический самокат в разобранном виде

Как и у любого самоката, у электрического самоката всегда есть рама, подошва, ручки и колеса. Но только у электрического самоката под декой установлен аккумулятор. Именно аккумулятор составляет большую часть веса транспортного средства. Безусловно присутствует здесь и двигатель, но о нем будет сказано далее, ибо двигатели у электрических самокатов бывают принципиально разными.

Электросамокат

Вообще встречаются два типа электрических самокатов, отличия между которыми заключается именно в типах их моторов: цепные самокаты и самокаты с мотор-колесом. Опционально могут присутствовать и другие части, такие как бортовой компьютер, сиденье, багажник и прочие навороты, призванные повысить комфорт при передвижении.

Цепной самокат — классический электросамокат. В нем крутящий момент от двигателя на колесо передается посредством цепной передачи, подобно тому как это реализовано в велосипеде, скутере, мотоцикле.

Цепной самокат

Самокаты с мотор-колесом более надежны и просты, но самокаты с цепью — мощнее. Вместо цепи может быть натянут ремень, но это частности, которые менее надежны чем модели с цепью.

Именно цепные самокаты обладают достаточной мощностью для езды практически в любых условиях дорожного покрытия. На цепном самокате вы сможете с уверенностью перемещаться как каждый день по городу, так и при необходимости по бездорожью.

В конструкции цепного самоката, недалеко от оси располагаются мотор и редуктор, только за счет них и осуществляется движение транспорта. Цепь передает крутящийся момент на переднее колесо, при этом питающее напряжение подается на мотор через провода. В целях безопасности, двигатель и редуктор заключены в специальный герметичный короб.

Популярный вид передвижения по городу

Электросамокат XIAOMI Mijia M365:

Электросамокат XIAOMI Mijia M365:

Схема электросамоката XIAOMI Mijia M365:

Схема электросамоката XIAOMI Mijia M365

Мотор-колесо — более современное решение для электрического самоката, самокаты с мотор-колесом относятся к среднему классу. Здесь двигатель установлен прямо в одном из колес, либо в обоих колесах установлено по двигателю. Электросамокаты с мотор-колесом имеют преимущества пред цепными. Такой самокат проще в обслуживании, заранее известно что не возникнет никаких проблем с цепью.

Мотор-колесо

Двигатель при необходимости можно легко заменить. Вид самоката с мотор-колесом более эстетичен, вес транспортного средства меньше, однако есть и минус — мощность максимум 500 Вт. По бездорожью уже не покатаешься, так как просто не хватит мощности мотора. Зато для повседневной езды по городу такой самокат идеален.

В зависимости от модели самоката, мощности двигателя и емкости аккумулятора, он может ездить на расстояния от 30 до 50 км.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрическое моноколесо - транспорт будущего!
  • Мендосинский мотор - устройство и принцип работы, особенности использования
  • Как устроены радиоуправляемые модели
  • Бытовые электродвигатели и их использование
  • Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия
  • Сверхэффективный мотор-генератор Роберта Александера
  • Что нужно знать о современных электродвигателях
  • Регулирование напряжения в цепях постоянного тока
  • Как отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока
  • Как самому сделать электрические распашные ворота
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Xiaomi, Зарядка аккумулятора, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Сергеевич |

    Мощность и емкость аккумулятора являются основными аспектами, которые необходимо учитывать, чтобы узнать, какую максимальную скорость и запас хода будет иметь электросамокат. Например, мощность 500 Вт даст вам максимальную скорость около 20 км/ч, а мощность 800 Вт позволит вам разогнаться до 25 км/ч. Тормоза электросамоката могут избавить от многих страхов. Именно по этой причине им необходимо уделить особое внимание. Ищите дисковые тормоза и лучше, если это будет двойная тормозная система (и спереди, и сзади). Некоторые скутеры, такие как Xiaomi Mi Electric Scooter Essential , даже оснащены системой E-ABS, предотвращающей блокировку колес при торможении. Самокаты для взрослых обычно весят около 15 кг, а высота регулируется. Особенно вес является очень важным фактором, когда мы хотим сложить его и положить в общественный транспорт или припарковать на работе. Самокаты из алюминия могут уменьшить свой вес ниже среднего и быть намного легче, поэтому важно сравнивать материал, из которого они сделаны.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Электросамокат состоит из нескольких основных компонентов:

    1. Рама - основная конструкция, которая держит все остальные компоненты вместе.

    2. Электрический двигатель - находится на переднем или заднем колесе и питается от аккумулятора. Он преобразует электрическую энергию в механическую и передает ее на колесо, вращая его.

    3. Аккумулятор - это источник питания для двигателя и электроники. Обычно это литий-ионный аккумулятор, который заряжается от электрической розетки.

    4. Руль - позволяет управлять направлением движения электросамоката.

    5. Тормоза - находятся на заднем колесе и используются для остановки электросамоката.

    6. Электроника - это устройства, которые управляют двигателем, аккумулятором и другими компонентами. Она также может включать в себя дисплей, который показывает скорость, пробег и другую информацию.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.