Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Что такое зуммер и как он работает
Количество просмотров: 27999
Комментарии к статье: 2


Что такое зуммер и как он работает


Слово «зуммер» происходит от немецкого «summen» - жужжать. По сути это — звукоизлучающее устройство, традиционно используемое в качестве сигнального. На сегодняшний день зуммеры бывают электромеханическими и пьезоэлектрическими. И те и другие находят применение в разных устройствах.

Как работает зуммер

Исторически первым появился электромеханический зуммер, представляющий собой электромеханическое реле с нормально замкнутыми контактами, через которые катушка данного реле подключается к источнику тока.

Принцип работы зуммера прост до нельзя. Когда в рабочей цепи зуммера течет ток, обмотка реле возбуждается, а значит в ее сердечнике увеличивается магнитный поток, под действием которого тут же размыкаются контакты, через которые сама обмотка только что питалась.

При размыкании контактов, обмотка реле перестает получать питание, магнитный поток в сердечнике исчезает, а значит — отпускается подвижный контакт который только что замыкал цепь питания реле, и пружина переводит цепь в изначально замкнутое состояние.

И вот, контакты снова замкнуты, катушка опять получает питание и сердечник снова притягивает подвижный контакт реле, опять же размыкая собственную питающую цепь. Так процесс повторяется снова и снова. Колебания якоря реле издают звук, похожий на жужжание. Аналогичным образом работает катушка Румкорфа.

Принцип работы электромеханического зуммера

Разумеется, что зуммер на базе реле в процессе своей работы не только порождает сильные импульсные помехи в цепи питания, но и излучает сильные помехи в радиоэфир, поэтому зуммеры используют в числе прочего и для тестирования различной аппаратуры на помехоустойчивость.

Основной недостаток электромеханического зуммера очевиден: наличие подвижного элемента изнашивает механизм, а пружина со временем слабеет, в связи с чем наработка зуммера на отказ составляет не более 5000 часов.

Тем не менее, внимания заслуживает первое применение зуммера, изобретенного Иоганном Вагнером в 1839 году, и доработанного позже Джоном Мирандом, который добавил к вибрирующему молоточку колокол. Получился электрический звонок, производящий звук ударом молоточка по колоколу. Молоточек звонка был связан с якорем реле, которое непосредственно и работало в режиме зуммера.

Электромагнитный дверной звонок

Первые электрические дверные звонки, устанавливаемые во всех квартирах, были устроены приблизительно так же (смотрите - Устройство электрического звонка). Звонки пожарных сигнализаций имеют аналогичное устройство, как и первые звонки, висевшие на железнодорожных станциях.

Более современный вариант зуммера — пьезоэлектрический звуковой излучатель, относящийся к электроакустическим устройствам, и производящий слышимый звук или ультразвук с помощью обратного пьезоэлектрического эффекта.

Пьезоэлектрический звуковой излучатель

Пьезоэлектрик нанесен здесь на тонкую металлическую пластину. На обратной стороне пьезоэлектрического слоя имеется токопроводящее напыление. Напыление и сама пластина служат контактами, на которые подается питание. Для усиления амплитуды распространяющихся звуковых колебаний, к пластине может быть прикреплен небольшой рупор с отверстием.

Пьезоэлектрический зуммер для ардуино

Питается пьезоэлектрический зуммер переменным током при напряжении от 3 до 10 вольт, а частота тока определяет частоту звука. Характерная резонансная частота пьезоэлектрических звуковых излучателей лежит в диапазоне от 1 до 4 кГц, что и приводит к легко узнаваемому жужжанию со звуковым давлением достигающим 75 дБ на расстоянии в 1 метр от излучателя. Такие зуммеры способны работать как микрофоны или датчики.

Пьезоэлектрические зуммеры применяются в будильниках, игрушках, бытовой технике, телефонных аппаратах. Ультразвук получаемый с их помощью нередко используют в отпугивателях против грызунов, в увлажнителях воздуха, в ультразвуковой очистке и т. д.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как установить дверной звонок
  • Как устроен электрический звонок: принципы работы
  • Устройство управления однофазным асинхронным двигателем
  • Язык релейных диаграмм LD (Ladder diagram) и его применение
  • Применение катушек индуктивности
  • Промежуточные реле: назначение, где применяются и как их выбирают
  • Искрение контактов реле и пускателей - причины возникновения и способы устр ...
  • Электровакуумные приборы вчера и сегодня
  • Эксплуатация и ремонт электромагнитных реле
  • Как из магнитного пускателя сделать трансформатор
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Ардуино, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил |

    Зуммер (англ. buzzer) - это электронное устройство, которое генерирует звуковой сигнал. Он часто используется в электронных устройствах в качестве индикатора или сигнализатора.

    Основной компонент зуммера - это пьезоэлектрический элемент, который состоит из керамического кристалла, на который нанесены электроды. Когда на электроды подается переменное напряжение, кристалл начинает вибрировать, что вызывает звуковые волны.

    Сигнал на зуммер может быть подан в виде прерывистого или непрерывного электрического сигнала. Когда электрический сигнал поступает на зуммер, он вызывает колебания кристалла, что приводит к генерации звукового сигнала.

    Зуммеры могут иметь различные формы и размеры в зависимости от требований конкретного приложения. Они могут быть использованы для создания различных звуковых эффектов, таких как зуммеры для электронных будильников, игровых устройств, датчиков сигнализации и других устройств, где требуется звуковой сигнал.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Зуммер - это устройство, которое издает звук при подаче на него электрического сигнала. Он работает путем вибрации металлической пластины, которая создает звук. Зуммеры используются в различных приборах и устройствах для оповещения о различных событиях.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.