Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства, Автоэлектрика » Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия
Количество просмотров: 29822
Комментарии к статье: 1


Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия


К электрооборудованию автомобиля относятся устройства, вырабатывающие, передающие и потребляющие электроэнергию, и установленные на данном транспортном средстве. Электрическая система автомобиля — это совокупность приборов, устройств, схем, электропроводки, обеспечивающая правильную и надежную работу двигателя, трансмиссии, ходовой части, а также способствующая безопасности движения транспортного средства на дороге, и позволяющая автоматизировать некоторые рабочие процессы, при этом создавая комфортные условия как для пассажиров, так и для водители, и даже для других участников дорожного движения.

Аккумулятор

Бортовые потребители электроэнергии зачастую питаются постоянным напряжением. Первые электрифицированные автомобили имели бортовую сеть на 6 вольт, нынешние же легковые имеют 12 вольт на борту, а тяжелые грузовики и дизельные автобусы — еще вдвое больше, 24 вольта.

В качестве минусового провода обычно служит масса, то есть проводящие элементы кузова, что сильно упрощает организацию проводки, поскольку непосредственно к потребителю приходится подводить один только плюсовой провод.

Минусовой вывод потребителя, его отрицательная клемма, как и отрицательный вывод источника электроэнергии, просто крепится напрямую к корпусу автомобиля. Кто-то может сказать, что такое решение несколько снижает надежность в плане риска возникновения коротких замыканий, зато оно замедляет коррозию кузова.

Автомобильный генератор

Данные относительно напряжения в 12 вольт — это приблизительные данные, на самом же деле генератор легкового автомобиля выдает от 13,5 до 14 вольт постоянного напряжения, и у разных моделей автомобилей это напряжение немного различается, что зависит от настроек регулятора напряжения на генераторе.

Генератор в автомобиле установлен, как правило, синхронный, трехфазный, с трехфазным диодным выпрямителем. Приводится он во вращение от коленчатого вала топливного двигателя, в момент старта предвозбуждается прямо от аккумулятора. В процессе работы двигателя автомобиля, выпрямленное напряжение подается на схему регулирования напряжения, интегрированную в корпус генератора.

Электрооборудование автомобиля

Электрооборудование автомобиля может работать даже когда двигатель не заведен. Системы наружного и внутреннего освещения, противоугонная сигнализация, автомагнитола, акустическая система, стоп-сигналы, а также стартер в момент пуска двигателя, - все это легко питается от автомобильного аккумулятора.

Когда двигатель заведен, аккумулятор начинает получать заряд от генератора, восполняя запас израсходованной энергии. Полностью зарядившись, аккумулятор пребывает в буферном режиме, сглаживая скачки напряжения, и в некоторой степени помогая генератору, когда к бортовой сети подключаются очень мощные потребители. Мощность генератора непосредственно составляет в среднем 1250 ватт ( 80-135 А при 12 В).

В зависимости от комплектации автомобиля, в нем могут быть или отсутствовать следующие электрические системы:

  • антиблокировочная система колес ABS;

  • система безопасности, включающая в себя электрические натяжители ремней безопасности и подушки безопасности;

  • электронные системы управления двигателем;

  • коробка-автомат с управляющей электроникой;

  • маршрутный компьютер и другие системы.

Световые приборы

У автомобиля имеются внутренние и наружные световые приборы. Наружные это: фары с их дальним и ближним светом, поворотники и аварийная сигнализация, габаритные огни, фонари заднего хода, подсветка номера, противотуманки, контурные огни и прожекторы, а также прочие элементы декоративного освещения. Внутреннее освещение это: подкапотная лампа, светильники внутри салона, лампа внутри багажника, подсветка приборной панели, подсветка бардачка и т. д.

К прочим потребителям относятся: стартер, бортовой компьютер, система зажигания, электроусилитель руля, сервоприводысидений, двигатели стеклоподъемников, стеклоочистителей, вентиляторов, обогрев стекла, прикуриватель, парковочные датчики, звуковой сигнал, магнитола и другие мультимедийные системы, видеокамера заднего вида, противоугонная сигнализация, подогрев сидений, GPS-навигатор и прочие аксессуары и приборы, облегчающие работу водителю и доставляющие комфорт пассажирам.

Бытовая техника в автомобиле

Существует много дорожной и бытовой техники (электронасос, холодильник, ноутбук и т.д), которая легко может быть подключена прямо к прикуривателю внутри салона. Подключение осуществляется через специальный адаптер либо через встроенный или внешний блок питания с двойным преобразованием. Следует, однако, помнить, что гнездо прикуривателя не рассчитано на большой ток, и более 100 ватт нагрузки к нему лучше не подключать, иначе перегорит предохранитель или гнездо термически повредится.

Хотя, небольшой автомобильный холодильник потребляет ватт 40, что в переводе на амперы бортовой сети — не более 3,5 А. Некоторые автомобили с мощными генераторами оснащаются специально установленным инвертором с готовым выходом на 220 вольт с розеткой, чтобы сразу можно было подключить любой прибор с обычной вилкой. Напряжение на выходе встроенного инвертора может быть и другим, не обязательно 220 вольт.

Смотрите также у нас на сайте: Как работает беспилотный автомобиль

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства, Автоэлектрика

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Бортовая сеть автомобиля
  • Электрооборудование автотранспортных средств
  • Как сделать в машине розетку 220 вольт
  • Как устроен и работает датчик дождя
  • Дизель генератор - устройство и принцип действия
  • Делаем светодиодную подсветку салона автомобиля
  • Магниты в автомобилях: система безопасности ABS, выключатели стоп-сигналов, ...
  • Сколько микроконтроллеров в современном автомобиле?
  • Почему машина бьет током и как этого избежать
  • Угрозы информационной безопасности автомобиля, какие существуют риски хакер ...
  • Категория: Электрические приборы и устройства, Автоэлектрика

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Павел Петрович |

    Электрооборудование автомобилей частично аналогично оборудованию других транспортных средств. Источником электроэнергии в автомобилях является автомобильный аккумулятор, заряжаемый от генератора (например, динамо -машины или генератора переменного тока). Может быть один или несколько независимых (с отдельным питанием) бортовых источников питания, которые могут иметь разное напряжение. Электроустановка в транспортном средстве состоит из проводов, механических контактных элементов (выключатели, переключатели и предохранителей. Переключатели могут быть как двухпозиционными, так и многопозиционными (фары, освещение салона, обогрев, стеклоочистители, стеклоподъемники, регулировка зеркал). Первостепенной задачей электрической системы (аккумулятора) является обеспечение энергией для пуска-пуска двигателя внутреннего сгорания и для его системы зажигания, если это бензиновый двигатель. Электричество также используется главным образом для освещения и его систем управления, сигнализации и регулирования. Топливные насосы и серводвигатели стеклоочистителей могут иметь электрический привод, открывание или закрывание окон, дверей, зеркал, сиденья, руля, складывающейся крыши и т. д. Привод может быть ручным, электромеханическим, электрогидравлическим или пневматическим, передача усилий может быть рычажной, тросовой или спиральной. Окна или двери могут быть оборудованы датчиками для защиты от защемления. Современные автомобили имеют полностью электрические или электронные все элементы управления приводом и вождения. Кондиционер, бортовой компьютер и другие электронные схемы, бортовые приборы, системы безопасности, системы круиз-контроля также могут потреблять электричество, адаптивный круиз-контроль, система парковки и информационные системы (отображение данных о работе и вождении, навигация с телеметрией, настройки шасси, настройки сервисных функций, мобильный телефон, интернет, аудио, видео), некоторые из которых можно использовать не только для вождения транспортного средства, но и для развлечения попутчиков.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.