Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Как устроена и работает охранная сигнализация и датчики-извещатели
Количество просмотров: 46062
Комментарии к статье: 4


Как устроена и работает охранная сигнализация и датчики-извещатели


Вопросы безопасности жилища и сохранения имущества волнуют каждого владельца квартиры. Люди решают их разными способами, включая установку охранной сигнализации, позволяющей эффективно выявить возникновение нестандартной ситуации в зоне своего проживания, принять действенные меры по предотвращению хищений.

Под термином охранной сигнализации понимается комплекс технических средств, работающих в автоматическом режиме, который предназначен для выявления случаев несанкционированного доступа людей в защищаемую зону и принятия эффективных мер к их пресечению.

Содержание статьи

Принцип работы охранной сигнализации

Обычно контролируемое пространство разделяют на несколько составных зон, включая:

1. внешние рубежи наблюдения подхода к дому;

2. внутреннее пространство квартиры;

3. состояние ограждений строительных конструкций с возможностью проникновения через: стены, окна и двери, крышу, подвальные помещения.

Упрощенную структуру подобной системы можно представить в виде:

  • системы наблюдения за охраняемой зоной;

  • логического блока, обрабатывающего и передающего поступающую информацию;

  • устройств оповещения;

  • каналов и средств связи.

Взаимосвязь элементов показана на картинке.

Принцип работы охранной сигнализации

Система контроля состояния охранной зоны

Чувствительным элементом системы выступает датчик-извещатель, который может отслеживать постороннее проникновение на территорию допуска по разным принципам, например:

  • разрыва электрической цепи при обрыве незаметной тонкой проволочки, спрятанной в траве около дома или наклеенной тонким шлейфом фольги по поверхности стекла либо стены;

  • срабатывания микровыключателя при открытии двери или под весом тела злоумышленника на контролируемой площадке;

  • перемещения магнита относительно герконового реле;

  • удара в стекло и многих других факторов.

По принципам срабатывания извещатель бывает:

  • электроконтатным;

  • магнитноконтактным;

  • ударноконтактным;

  • пьезоэлектрическим;

  • емкостным;

  • оптико-электрическим;

  • звуковым;

  • ультразвуковым;

  • комбинированным и других видов.

По типу контролируемой зоны извещатели подразделяют на:

  • объемные;

  • поверхностные;

  • линейные;

  • точечные.

Классификация средств охранной сигнализации

Общие принципы взаимодействия объекта (нарушителя) со средством обнаружения

Классификация датчиков (извещателей) технических средств сигнализации

Классификация датчиков (извещателей) технических средств сигнализации

Состав охранной сигнализации

Магнитноконтактные извещатели

Магнитные датчики (замки) монтируют над створками дверей и окон. Они состоят из комплекта герконового реле с магнитом и срабатывают при манипуляциях на открытие или закрытие полотна створки.

Как работает магнитоконтактный датчик

Недостатком такого типа датчика является возможность удержания его срабатывания от энергии поля постороннего мощного магнита, который могут использовать злоумышленники.

Извещатели разбития стекла

Стеклянные поверхности занимают большую плоскость на строительных конструкциях и легко разбиваются. Через сделанные проемы злоумышленникам не сложно проникнуть на охраняемую территорию.

Датчики разбивания стекла создают по разным принципам срабатывания, которыми пользуются преступники за счет:

  • нанесения ударов;

  • выдавливания;

  • нагрева.

Как работает датчик разбития стекла

Первоначально подобные датчики монтируются прямо на стекле. Они реагируют на акустические или механические колебания контролируемой поверхности.

Ударно-контактные и пьезоэлектрические извещатели действуют от колебаний механического характера.

Электроконтактные датчики контролируют целостность стеклянной поверхности, на которой они наклеены.

Пассивные звуковые извещатели работают от звука низкой частоты, создаваемого при ударе по стеклам и высокочастотным акустическим сигналам от разлетающихся осколков. Они сравнивают последовательность зафиксированных колебаний и, когда она соответствует разбитию стекла, выдают сигнал о срабатывании.

Звуковые колебания при разбитии стекла
Классификация периметровых систем сигнализации

Классификация периметровых систем сигнализации

Инфракрасные извещатели

Их создают по различным принципам: пассивного и активного вида.

Извещатели пассивные

Датчики этого типа контролируют определённую территорию по величине тепла в зоне охраны. Температура, создаваемая появившимся человеческим телом, хорошо чувствуется приемным устройством и приводит к срабатыванию системы.

Как работает инфракрасный датчик

Чтобы преступники смогли преодолеть зону срабатывания пассивного инфракрасного извещателя им необходимо надеть на себя костюм, полностью блокирующий излучение тепловых потоков тела в окружающую среду. Такими возможностями обладает, например, полная экипировка пожарного спасателя.

Как обманывают инфракрасный датчик

Извещатели активного типа

В состав такого датчика входят инфракрасный активный передатчик и приемник. Они работают в комплекте. Невидимый человеческому глазу луч излучения постоянно посылается от передатчика к приемнику. Если его перекрыть, то сразу происходит срабатывание сигнализации.

Как работает инфракрасный активный датчик

Преступники могут обойти этот луч, проползя снизу или перешагнув через него. Но, для этого им надо знать его местонахождение.

Как обмануть инфракрасный активный датчик

Радиоволновые датчики

Они работают по принципу излучения радиоволн в помещение и приема отраженных сигналов от всех предметов. Когда в комнате обстановка не меняется, то создается статическое равновесие. Если же начинается движение, например, идущим человеком, то суммарное сравнение волн начинает изменяться, что приводит к срабатыванию датчика.

Как работает радиоволновый датчик

Недостатком этой конструкции является то, что злоумышленник может очень медленно двигаться в контролируемой зоне и это позволит ему предотвратить возможность срабатывания сигнализации.

Емкостные датчики

Приборы этого типа имеют емкостной заряд, сбалансированный с окружающим пространством. Они регистрируют на изменение энергии электрического поля, расположенного около них. При приближении человека к извещателю уменьшается емкость заряженного конденсатора за счет стекания части заряда на тело и происходит срабатывание сигнализации.

Как работает емкостный датчик

Преступник может предотвратить работу емкостного датчика, если заблокирует путь стекания тока разряда конденсатора с себя. Для достижения этой цели достаточно использовать электрозащитные средства, которыми пользуются электромонтеры, работающие на оборудовании, находящемся под высоковольтным напряжением: диэлектрические перчатки, каску и костюм электрика.

Как обманывают емкостный датчик

Комбинированные извещатели

Они в своей конструкции объединяют функции инфракрасных пассивных датчиков, реагирующих на тепловую энергию человека и радиоволновые модели, учитывающие движение людей в контролируемом пространстве за счет искажения структуры электромагнитных волн.

Как работает комбинированный датчик

Комбинированные датчики преступникам довольно сложно обмануть из-за их высокой чувствительности и одновременного учета нескольких факторов срабатывания.

Конструкции чувствительных элементов, реагирующих на проникновение посторонних лиц, постоянно совершенствуются. Популярностью у населения пользуются датчики движения и системы видеонаблюдения.

Подробно про датчики движения:

Схемы датчиков дивжения и принцип их работы, схемы подключения

Беспроводные датчики движения, не требующие прокладки проводов

Что делать, если не работает датчик движения

О системе видеонаблюдения на видео (выбор, установка, бюджетные решения):

При использовании любого вида датчиков следует учитывать, что они являются техническими средствами, которые выполняют только определённые функции. Их можно блокировать различными методами.

Поэтому, установив индивидуальную систему сигнализации, следует максимально маскировать ее датчики и блоки, ограничивать допуск любых окружающих лиц к охранной схеме. Чем меньше людей будет знать конкретные характеристики вашего оборудования, тем сложнее злоумышленникам будет его взломать.

Схема оповещения о несанкционированном проникновении

Если на датчик-извещатель возложена функция выявления нарушения, то на оповещатель — другие задачи:

1. отпугнуть потенциального преступника звуком сирены или светового сигнала;

2. или оперативно сообщить владельцу имущества о случае посягательства на его собственность либо скрыто вызвать представителей охраны или полицейскую бригаду для задержания преступника.

Для решения второй задачи все большей популярностью пользуются не проводные, а мобильные средства передачи информации, работающие по принципам сотовой связи и каналам интернет.

Принцип работы устройств логики

В зависимости от принципов построения системы контроля охранной зоны, схемы оповещения владельца помещения и охранных служб создаются различные конструкции приемно-контрольных блоков. Они обрабатывают информацию, поступающую от систем наблюдения, выявляют момент нарушения границ охраны и выдают команду на срабатывание оповещателей.

Среди них пользуются спросом заводские охранные устройства с программируемым под местные условия контроллером.

Каналы связи

Информация между внутренними устройствами охранной сигнализации передается по:

1. проводам;

2. радиоканалам.

Для осуществления второго способа необходимо на каждом блоке иметь автономный источник питания. 

Пример простой электронной системы сигнализации: Комплект охранной сигнализации Security Alarm System - состав, подключение и настройка

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Беспроводные датчики движения
  • Комплект охранной сигнализации Security Alarm System
  • Датчики разбития стекла - как устроены и работают
  • Как устроена и работает пожарная сигнализация
  • Датчик движения – маленький помощник для большой экономии
  • Система сигнализации своими руками
  • Сенсорные выключатели
  • История развития систем домашней безопасности
  • Как устроены и работают инфракрасные датчики движения
  • Типовые схемы подключения датчика движения для освещения
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Автоматика, Системы безопасности, Слаботочные сети, Датчики, Охранные устройства, Устройство сигнализации

      Комментарии:

    #1 написал: Иван |

    Существуют специальные прожекторы с датчиком движения и камерой. Принцип его работы прост. Устройство должно быть интегрировано в домашнюю сеть Wi-Fi. При обнаружении движения пользователь получает уведомление на смартфон. После запуска бесплатного приложения мы видим изображение с камеры. На мой взгляд, это очень удобно для организации простой и дешевой охранной системы дома. 

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    С точки зрения безопасности дверной звонок также является важным элементом. Самые современные основаны на сенсорных датчиках. Датчики, размещенные в двери, могут иметь ряд применений. Они позволяют управлять одной или двумя независимыми электрическими системами.

      Комментарии:

    #3 написал: Elektrik |

    Защищенная дверь и хороший замок отпугнут большинство грабителей-любителей, профессионала, который очень хочет проникнуть внутрь. Поэтому рекомендую  разместить умную камеру, реагирующую на движение, прямо за дверью. Непрошенный гость снимается на камеру и видео тут же отправляется на мобильный телефон, так что вы можете сразу вызвать полицию. Камера подойдет и для того, чтобы, например, убедиться, что дома все в порядке, или проверить состояние возвращающихся домой ваших детей. Камера — это основа, которую вы можете расширить, например, полным набором умных сигнализаций.

      Комментарии:

    #4 написал: Михаил |

    Охранная сигнализация – это комплекс электронных устройств и датчиков, которые позволяют обнаружить вторжение в охраняемую территорию или помещение и принять меры для предотвращения незаконных действий.

    Основные элементы охранной системы:

    1. Датчики-извещатели - устройства, которые реагируют на определенные изменения в окружающей среде, например, движение, изменение температуры, световую яркость, присутствие вредных газов, дыма и т.д.

    2. Центральный блок управления - основной элемент системы, который обрабатывает информацию от датчиков-извещателей и принимает решение о сигнализации или активации других устройств охранной системы.

    3. Устройства сигнализации - осуществляют оповещение о возникновении событий, например, сирены, мигающие огни и т.д.

    4. Устройства защиты - механические замки, преграждающие доступ к помещению или объекту, решетки, оконные решетки, дверные доводчики, электромагнитные замки и т.д.

    Датчики-извещатели в охранной системе могут быть различными. Например, датчики движения реагируют на изменение температуры, вызванное движением объекта в поле зрения датчика. Датчики протечки воды реагируют на изменение уровня влажности и определяют протечку воды в помещении. Датчики дыма определяют наличие дыма и принимают меры по его тушению.

    Охранная сигнализация может работать в различных режимах. Например, в режиме охраны объекта, когда датчики-извещатели контролируют окружающую среду и реагируют на изменения. В режиме охраны периметра, когда датчики контролируют приближение к объекту. В режиме охраны помещения, когда датчики-извещатели контролируют окна, двери и другие входы в помещение. Охранная сигнализация может быть как проводной, так и беспроводной. Проводная охранная система требует установки кабелей и подключения к центральному блоку управления.

    Датчики обычно устанавливаются на окнах и дверях, а также в помещениях, где могут произойти взлом, например, в банкоматах или хранилищах. Когда дверь или окно открываются, датчик отправляет сигнал на центральный блок управления, который в свою очередь активирует сигнализацию.

    Охранная сигнализация также может включать в себя другие датчики-извещатели, такие как датчики движения, датчики дыма, датчики газа и т.д. Датчики движения обычно устанавливаются в помещениях, чтобы обнаружить наличие незаконных посягательств или вторжений. Датчики дыма и газа используются для обнаружения возгораний и утечек газа, соответственно.

    Охранная сигнализация может работать как в автономном режиме, так и быть подключена к системе мониторинга охраны, которая будет контролировать состояние сигнализации и при необходимости вызывать службы экстренной помощи. Также существуют современные системы охраны, которые могут быть управляемы через мобильное приложение, что позволяет получать уведомления о событиях, происходящих в доме или офисе, в режиме реального времени, а также управлять сигнализацией удаленно.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.