Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрические приборы и устройства » Биометрические замки - устройство, принцип действия, разновидности
Количество просмотров: 13360
Комментарии к статье: 2


Биометрические замки - устройство, принцип действия, разновидности


До недавнего времени контроль доступа, инициированный идентификацией по отпечатку пальца, можно было увидеть только в фантастических фильмах. Реальность совпала с видением сценаристов, и сегодня это решение устанавливает новые стандарты.

Тем более, что это оказывается безопаснее, чем код на цифровой клавиатуре или использование обычных замков, потому что отпечаток пальца невозможно подделать, его тоже нельзя потерять или забыть, так как он всегда с нами. У нас всегда есть возможность открыть дверь.

Общие сведения и принцип действия биометрического замка

Электронные замки все плотнее входят в жизнь современного человека. Количество разновидностей электронных замков очень велико, и механические постепенно вытесняются ими. В последнее время на горизонте появились и биометрические замки, о которых уже кое-что известно, о них и пойдет речь в данной статье.

Что вообще такое биометрия? Все начинается с того, что для аутентификации человека, хозяина квартиры, дома или сейфа, можно использовать индивидуальную информацию, источником которой является ДНК: рисунок отпечатка пальца или радужной оболочки глаза, рисунок сетчатки глаза или вен на передней части глаза, - вот индивидуальные ключи, которые могут быть использованы в качестве таковых для открывания и закрывания биометрического замка, ведь людей с одинаковыми ДНК на свете нет.

Электроника биометрического замка проанализирует узор отпечатка пальца, сравнит его со своей базой пользователей, и откроет дверь в случае совпадения. Изначально члены семьи попросту запишут свои отпечатки пальцев в базу данных биометрического замка, и затем станут вправе пользоваться биометрическим замком беспрепятственно для себя.

Ровно так же работают системы идентификации в компьютерах и смартфонах, на которых есть биометрическая защита доступа: человек проводит пальцем по сенсору, и блокировка снимается. Так обеспечивается высокая степень защиты.

Биометрический замок облегчает жизнь своему владельцу, которому больше не нужно таскать с собой связку ключей и пытаться отыскать в темноте подъезда замочную скважину, достаточно приложить палец к подсвечиваемому сенсору.

Работоспособность замка сохраняется при высоких температурах, а механизм управления ригелями достаточно надежен и долговечен. Питание осуществляется от батареек, при разряде которых будет подан сигнал о необходимости их замены. В качестве дополнительной защиты предусмотрен цифровой код или специальный ключ для непредвиденных ситуаций.

Биометрический замок на входную дверь

Концепция биометрической защиты сводит к минимуму вероятность ошибки. Коды сравниваются точной электроникой, и лишь при их точном совпадении ригели сдвигаются, отпирая дверь. Идея похожа на то как работает обычный ключ, когда цилиндры и диски должны точно совпасть, но здесь степень точности в тысячи раз выше, поскольку биометрические структуры намного сложнее типичных структур металлического ключа.

Безусловно, в редких случаях отпечаток пальца может быть не принят, например если на пальце рана или грязь, однако можно внести в память несколько пальцев, тогда вероятность недоразумений снизится. Ложные срабатывания на чужой отпечаток так же возможны в принципе, но вероятность такого исхода для современных биометрических замков исчезающе мала.

Критерии оценки качества биометрических замков следующие: FRR (False Rejection Rate) — вероятность непринятия верного отпечатка; FAR (False Acceptence Rate) — вероятность принятия чужого отпечатка в качестве своего. Эти параметры составляют обычно доли процента, и FRR на порядок превосходит FAR.

Так, для замков Samsung — FRR 0,01 % и FAR 0,001 %, а для замков Gateman — FAR - 0,0000014 %, а FRR — 2,1 %. Очевидно, что с гораздо большей вероятностью замок откажет своему хозяину, которому просто придется приложить палец еще раз, чем впустит в дом чужого человека.

Устройство биометрических замков и их виды

Биометрический замок можно условно разделить на три части: внешняя, внутренняя, и отсек для батареек. Внешняя часть содержит на себе биометрический сканер, предназначенный для идентификации отпечатка пальца, иногда здесь же могут быть расположены экран и клавиатура. Внутри, то есть во внутренней части, расположен микроконтроллер с функцией памяти, где и хранятся отпечатки пальцев тех, кому замок откроется. В отсек для батареек вставляются батарейки.

Устройство биометрических замков

Как и обычные замки, биометрические замки бывают врезными, накладными, в форме ручки, встроенными, ригельными. Надежность обеспечивается в основном тем, что сломать такой замок практически невозможно, ведь в нем нет наружных отверстий, за которые злоумышленник мог бы зацепиться или в которые, как в скважину, можно было бы что-нибудь засунуть. Ухищрения здесь бесполезны.

Есть несколько отличительных достоинств у биометрического замка. Замок оснащен ночной подсветкой, и если дверь не закрыта плотно, сработает сигнализация (световая, звуковая). В случае попытки проникновения также сработает сигнализация. Если батарейка нуждается в замене — опять же сработает сигнализация. Изнутри дверь можно открыть с пульта дистанционного управления.

Особенности биометрических замков

Разумеется, в надежности биометрических замков, по сравнению с традиционными, сомнений нет, к тому же у биометрических замков могут быть дополнительные датчики, например инфракрасные и электронно-оптические датчики для сейфов, работающие в широком частотном диапазоне, повышают защищенность в разы. При этом до 100 отпечатков могут быть внесены в базу.

Замки с отпечатком пальца

Замок по сути является охранной системой, и здесь имеется возможность совместной работы системы замка с видеокамерами. Сигнализации о возгорании, о попытке взлома, включение видеосъемки, дабы снять нарушителя при попытке открыть сейф, например. Охранный режим может заблокировать замок в случае фиксации попытки взлома, тогда сейф или дверь вообще невозможно будет открыть без специальных средств. И функционал такого плана все время расширяется. При всем при этом размер биометрического замка не отличается от обычного.

Особые требования предъявляются к монтажу биометрического замка. Ригели устанавливаются по всему периметру двери. Модуль управления устанавливается внутри полотна. Проводка выполняется так, чтобы ее трудно было обнаружить. То есть установку должны производить исключительно специалисты.

Для врезки замка вырезают большое отверстие, куда устанавливают исполнительный механизм. Затем делают еще одно отверстие, куда устанавливают управляющий блок. Разметка должна быть очень-очень точной, ведь мельчайшее отклонение приведет к некорректной работе системы, поэтому при установке биометрического замка всегда используют двухсторонние трафареты.

Биометрический замок

По завершении монтажа выполняют подключение внутренней системы замка к механизмам, для этого применяют гибкую проводку. Клеммы надежно соединяют и защищают от попадания на них влаги. Возможность соприкосновения электроники с внутренними частями и с металлическими элементами двери исключается. 

Смотрите также: Что такое радиочастотная идентификация (RFID)?

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрические приборы и устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Умные замки: обзор рынка в 2021 году
  • Системы автоматической идентификации: штрих-код, технология RFID, биометрия
  • История развития систем домашней безопасности
  • Как автоматизировать процесс включения и отключения электрогенератора
  • Устройство, принцип работы и схема подключения домофона (видеодомофона)
  • Герконовые датчики
  • Как самому подключить генератор
  • Электромагнитные исполнительные устройства: виды и применение
  • Как я сделал умный дом своими руками
  • Угрозы информационной безопасности автомобиля, какие существуют риски хакер ...
  • Категория: Электрические приборы и устройства

    Системы безопасности, Кодовые замки, Охранные устройства, Встраиваемые системы, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Валерий |

    Если такие замки похожи на работу, Touch ID на Iphone, то это не очень хорошее устройство. В нужный момент могут подвести, особенно те, что без клавиатуры.

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    Считыватели отпечатков пальцев таких производителей, как EKEY, IDENCOM, SOMMER и FUHR, которые, в зависимости от модели, позволяют сохранять от 50 до 150 отпечатков пальцев. С помощью одного устройства, в зависимости от его конфигурации, мы можем выполнять от 1 до 3 функций, например, открывать дверь дома, въездные ворота или активировать систему сигнализации. Также возможно подключение такого считывателя отпечатков пальцев к системам «умный дом».

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.