Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическое подключение оборудования » Как установить и подключить телефонную розетку
Количество просмотров: 47802
Комментарии к статье: 2


Как установить и подключить телефонную розетку


Как установить и подключить телефонную розеткуЗа время развития средств связи создано несколько стандартов подключения стационарных телефонных аппаратов к действующим линиям. Практически все они используются в той или иной мере в быту и на промышленных предприятиях.

Внутри сетей крупных организаций, существующих несколько десятилетий, можно встретить одновременно работающие модели различных конструкций, смонтированные в разное время. Особенности их устройства необходимо учитывать перед установкой и подключением телефонного аппарата.

Назначение и стандарты телефонных розеток

Основная задача розетки сводится к обеспечению быстроразнимаемого и надежного подключения телефонных аппаратов к действующим линиям связи, создаваемого стационарно размещенной частью — розеткой или «мамой—контактом» и подвижной, вставляемой в него вилкой: «папа— контакт».

Особенности конструктивного исполнения

Любая электрическая розетка систем связи состоит из:

1. корпуса-подставки из диэлектрических материалов: пластика или керамики;

2. подпружиненных металлических контактов, обеспечивающих надежное прохождение токов сети в телефонный аппарат через вилку и шнур;

3. клеммных зажимов, обеспечивающих подключение проводов от стационарной сети.

Все эти устройства относят к слаботочным цепям. Они могут изготавливаться для монтажа:

1. скрытым в стене способом;

2. накладным методом.

Особенности монтажа влияют на типы установки и подключения розеток, которые необходимо учитывать, сочетать с конструкцией используемых телефонных аппаратов.

Особенности основных стандартов

Для телефонной линии связи раньше использовалось всего два провода, создающие замкнутую цепь для контура прохождения тока, а внутри розетки для их подключения задействовалось тоже два контакта.

Старый телефонный аппарат с розеткой РТШК-4

Если обрезать вилку и розетку и скрутить или иным способом соединить попарно металлические жилы проводов телефонного аппарата и работающей сети, а потом обмотать слоем изоленты, то связь будет работать. Этот принцип использовался для создания неразъемного соединения через специальную отводную коробку.

Он же надежно работает и сейчас. Только для его реализации применяются современные конструкции контактных систем и надежные способы их изоляции от вредных факторов окружающей среды.

В современных условиях происходит интеграция слаботочных цепей, систем телефонных линий и компьютерных сетей. Оборудование для них постоянно обновляется, модифицируется.

Внутри слаботочных систем устанавливают розетки, созданные по разным стандартам RJ с несколькими парами контактов. Они обладают технической возможностью подключения телефонного аппарата. Этим часто пользуются специалисты, задействуя всего два контакта из всех имеющихся.

Обзор типовых моделей разъемных соединений, их виды приведен в таблице №1.

Типы стандартов слаботочных разъемов

Таблица №1

Наименование Назначение (для телефонов) Примечания
Разъемы RJ-9 (P4C4) Подключение телефонной трубки в аппарате Аналог RJ10. RJ22
Разъемы RJ-11 (P6C4, Р6С2) Подключение телефонного аппарата к линии 2 контакта подключения схемы
Разъемы RJ-14 Подключение телефонного аппарата к линии 4 контакта подключения схемы
Разъемы RJ-25 Подключение телефонного аппарата к линии 6 контактов подключения схемы
Разъемы RJ-45 (8р8с) Подключение компьютерных сетей или телефонного аппарата к линии 8 контактов подключения схемы
РТШК-4 Стандарт СССР для подключения телефонного аппарата к линии  
Совмещенный разъемы RJ-11 c РТШК-4 Подключение телефонного аппарата к линии  
Разъемы ТАЕ Подключение немецких и французских моделей телефонных аппаратов к линии  

Отличия разъемов

РТШК-4 - розетка телефонная на четыре контакта для штепсельного подключения с конденсатором

Старый стандарт телефонной розетки РТШК-4

Стандарт работает с восьмидесятых годов. Пластиковый корпус вилки и розетки имеет диэлектрический ключ, исключающий неправильное подключение электрической схемы.

При установке нескольких телефонов на одной линии создавали соответствующее количество параллельно подключенных розеток РТШК-4. Конденсатор с емкостью в 1 стью в 1 мкф монтировали в конце линии для проведения технических тестов и создания эффектов «линия занята» на стороне звонящего пользователя.

Разъемы RJ-11

Сейчас телефонные аппараты, розетки и вилки снабжаются разъемом серии RJ, который имеет одинаковый корпус, габариты и конструкцию для подключения одной, двух, трех или четырех пар электрических цепей. Однако, они могут снабжаться разными конструкциями пластмассовых замков со специальными вырезами, исключающими установку отдельных вилок RJ11, 14, 25 в разъемы RJ45.

Их надо обязательно учитывать при соединении различных манипуляторов. Иначе можно не подучить электрический контакт или вообще нарушить разъем, сломать его корпус.

Интерфейс RJ11 создан исключительно для телефонной линии с двумя проводами. Он может использоваться не только для одного телефона, а применяться несколькими устройствами, собранными в блоки для различных приборов.

Подключение блока телефонных розеток

Разъем RJ11 широко применяется не только в стационарных моделях, но и для подключения базы радиотелефонов, позволяющих разговаривать на определенном удалении от нее за счет технологий радиопередачи сигналов между трубкой и базой по воздуху посредством электронного приемника и передатчика.

Стандарт телефонной розетки RJ11

Совмещенный разъемы RJ-11 c РТШК-4

Способ подключения телефонных аппаратов через комбинированные переходники, оборудованные совмещенными разъемами реализован в составной конструкции, позволяющей упростить монтаж дополнительным аксессуаром.

Объединенный стандарт телефонной розетки РТШК-4 и RJ-11

Разъемы RJ-14, RJ-25

Внешний вид их соответствует предыдущей конструкции RJ11. Отличие заключается в количестве контактов и возможных различиях пластмассовых замков.

Разъемы RJ14 и RJ25

Разъемы RJ-45

Они создаются для слаботочных цепей с четырьмя парами контактов, позволяющими использовать схемы для подключения сложных средств связи и компьютерных систем, применяемых в модемах, ноутбуках и других подобных приборах.

Стандарт разъема розетки RJ45

Способы маркировки цепей коммутации

Контакты розеток подсоединяют в соответствии с заранее разработанной схемой. Конструкция телефонного аппарата чаще всего допускает не учитывать полярность подключения. Однако для некоторых устройств это технически неприемлемо: они могут некорректно работать или отказать.

Для облегчения монтажа и поиска неисправностей в схеме производители выполняют маркировку контактов. Она может осуществляться:

1. нанесением цифр около контактов или обозначением их на монтажной схеме:

2. выделением проводов определенным цветом.

На практике может встретиться несколько способов коммутации проводов. Они показаны таблицами №2, 3, 4.

Маркировка для подключения жил кабелей витой пары к розетке

Таблица №2

№ контакта Наименование разъема, расцветка Тип T/R +/—
 RJ—11 RJ—14 RJ—25
1 Бело-зеленый Т +
2 Бело-оранжевый Бело-оранжевый Т +
3 Синий Синий Синий R
4 Бело-синий Бело-синий Бело-синий Т +
5 Оранжевый Оранжевый R
6 Зеленый R

Старая маркировка для подключения жил кабелей к розетке к розетке

Таблица №3

№ контакта Наименование разъема, расцветка Тип T/R +/—
 RJ—11 RJ—14 RJ—25
1 Оранжевый Т +
2 Черный Черный  Т +
3 Красный Красный Красный R
4 Зеленый  Зеленый Зеленый Т +
5 Желтый Желтый R
6 Синий R

Немецкая маркировка для подключения жил кабелей к розетке

Таблица №4

№ контакта Наименование разъема, расцветка Тип T/R +/—
 RJ—11 RJ—14 RJ—25
1 Розовый Т +
2 Зеленый Зеленый Т +
3 Белый Белый Белый R
4 Коричневый Коричневый Коричневый Т +
5 Желтый Желтый R
6  — Серый R

Схемы подключения телефонных розеток и вилок

Разберем вопрос на примере разъема РТШК-4, используемого для связи не только с оконечным абонентом, но и для дополнительной линии — общения между секретарем и директором.

Схема подключения розетки и вилки телефона

Одна пара контактов задействуется на линию, идущую от АТС, а вторая — для организации добавочной связи по служебному каналу.

На схеме показано место монтажа емкости в 1 мкф с рабочим напряжением 160 вольт. Сейчас от такого подключения отказались, конденсатор перестали монтировать. На качестве связи это практически не сказывается.

Конструкции разъемов РТШК-4 уже устарели. Они постепенно заменяются новыми, более удобными устройствами, которые занимают мало места. Но, электрическая схема подключения принципиально никак не изменилась. Для работы одного телефона по-прежнему достаточно просто создать замкнутую электрическую цепь с линией АТС из двух жил.

Современные телефонные розетки принято объединять в сводные блоки, используемые в составе с другими устройствами связи: компьютерным оборудованием, оптоволоконными кабельными сетями, электрическими устройствами.

Блок розеток устройств связи

Такие блоки концентрируются в одном удобном для обслуживания и скрытом от посторонних глаз месте.

Блок розеток для устройств связи

Опасные факторы телефонной сети

Что бы ни говорили «опытные» электрики-связисты, которых «било» током от напряжения линии АТС, вопросам безопасности необходимо уделять внимание.

Подключение телефонной розетки обычно выполняется под напряжением покоя линии связи. Его величина составляет порядка 60 вольт. Если же удастся поймать момент входящего звонка, то в сети проходит переменная синусоида с амплитудой до 120 вольт.

Она вполне может создать путь тока через тело выполняющего подключение мастера. Если же руки влажные или на теле проступил пот, то проводимость резко возрастет. Болевые ощущения станут очень неприятными, вызовут судорожные реакции. Лучше их избегать защитой рук тонкими диэлектрическими перчатками и соблюдением других технических мероприятий правил безопасности.

Способы монтажа телефонных розеток

С учетом определённых технических моментов телефонные розетки монтируются такими же методами, как и обыкновенные электрические. Эти моменты уже описаны в статье: “Особенности монтажа розеток и выключателей”. Ознакомьтесь с ней: там уже раскрыты методики подготовки и крепления для открытой и закрытой систем проводки.

Также полезный материал по этому вопросу вы найдете в статье об использовании пластиковых кабель-каналов для монтажа электропроводки и слаботочных цепей. Этот метод используется в том случае, когда ремонт закончен, грязные работы выполнять нельзя, а телефонную проводку надо проложить красиво и аккуратно.

Современные пластиковые кабель-каналы можно подобрать под любой дизайн помещений. Они комплектуются многочисленными аксессуарами, включая электрические и телефонные розетки.

Таким образом, чтобы установить и правильно подключить телефонную розетку, необходимо подобрать ее модель по габаритам и техническим характеристикам, соответствующим вашему телефонному аппарату, а также учесть рекомендации, изложенные в предложенном материале.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическое подключение оборудования

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Информационные розетки - виды и особенности монтажа
  • Штырьковые разъемы питания - основные типы и размеры
  • Как подключить кухонную вытяжку к электрической сети
  • Как подключить нулевой защитный проводник к розеткам
  • Как подключить домашний кинотеатр к телевизору
  • Как подключить розетку на 380 вольт
  • Как установить и подключить дополнительную розетку к электропроводке
  • Как установить блок электрических выключателей с розеткой
  • Арматура для монтажа розеток и выключателей
  • Как сделать надежный удлинитель (переноску)
  • Категория: Электрическое подключение оборудования

    Кабель-каналы, Слаботочные сети, Информационные кабели, Электрические схемы, Ремонт розетки, Электрические розетки

      Комментарии:

    #1 написал: ДимДим |

    В рисунке "Схема подключения розетки и вилки телефона РТШК-4" допущена ошибка. На рисунке слева для розетки показано, что конденсатор установлен между полюсами линии АТС, что неверно. Конденсатор подключается нижним (по рисунку) выводом к левому контакту розетки в самом нижнем ряду. Его назначение - создание замкнутой цепи для прохождения испытательных сигналов от АТС с целью
    проверки целостности линии при отключении телефонного аппарата от розетки. При подключении ТА к розетке электрический контакт в нижнем ряду полюсов розетки  размыкается и конденсатор отключается от цепи.

      Комментарии:

    #2 написал: Марк |

    Много из этого я и не знал теперь возьму себе на вооружение. Некоторые схемы уже сохранил себе на всякий случай так как не особо разбираюсь в электрике.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.