Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Автоэлектрика » Основные достижения в области автомобильной электроники в 2022 году
Количество просмотров: 1360
Комментарии к статье: 4


Основные достижения в области автомобильной электроники в 2022 году


Автомобильные технологии сильно изменились за последнее столетие или около того. Наступление технологического века привело к тому, что производители включили электронику и вычислительную технику почти во все аспекты функциональности автомобиля.

По мере того как год приближается к окончанию, каковы основные достижения в области автомобильной электроники в этом году и чего могут ожидать от нее в ближайшие годы?

Передовые системы помощи водителю

Ральф Титор изобрел элементарный круиз-контроль в конце 1940-х годов, но он не нашел массового применения до 1990-х годов.

Современные передовые системы помощи водителю (advanced driver-assistance systems, ADAS) берут основные идеи, которые помогли создать круиз-контроль, и превращают его в нечто еще более полезное.

Автономный транспорт

Автономный транспорт

ADAS может включать в себя:

  • Автоматическое ускорение или замедление вашего автомобиля, чтобы помочь вам поддерживать безопасную дистанцию ​​до автомобиля впереди вас.

  • Оповещения о слепых зонах предупреждают вас, если в вашей слепой зоне находится транспортное средство. Эта функция удобна для защиты водителей мотоциклов, которые легко могут спрятаться в труднодоступных местах.

  • Оповещения о перекрестном движении с использованием радара или датчиков LiDAR для обнаружения приближающегося встречного транспорта, когда вы выезжаете с парковочного места.

  • Системы предупреждения или предотвращения столкновений, которые могут определить, угрожает ли вам столкновение с впереди идущим автомобилем. Иногда эти системы могут даже помочь вам избежать столкновения, если другой водитель не среагирует достаточно быстро.

  • Системы помощи при выезде с полосы движения и удержании полосы движения предупреждают вас, если вы съезжаете на другую полосу движения.

  • Системы удержания полосы движения регулируют ваше рулевое управление, чтобы предотвратить несчастные случаи.

  • Системы аварийного торможения включают тормоза автомобиля для предотвращения несчастных случаев. Если система чувствует, что вам нужно затормозить сильнее, она активируется и замедляет автомобиль быстрее.

Этот список ADAS не является исчерпывающим, но он дает достаточно полное представление об инновациях автомобильной электроники, которые можно найти в современных автомобилях.

Мобильная интеграция

Как далеко ваш мобильный телефон? Современные пользователи часто никогда не держат свои устройства слишком далеко от себя. Эти телефоны стали огромной частью нашей жизни, и производители автомобилей начали извлекать из этого выгоду.

Мобильная интеграция

Мобильная интеграция

Автопроизводители начали предлагать мобильную интеграцию, упрощая доступ к функциям вашего автомобиля. Детали этой инновации в электронике будут различаться в зависимости от опций, доступных для разных производителей и моделей, но некоторые возможности этой технологии могут включать:

  • Контроль уровня топлива и давления в шинах;

  • Отслеживание уровня заряда батареи и оставшегося запаса хода в электромобилях;

  • Отпирание автомобиля, исключающее необходимость в отдельном ключе или брелоке;

  • Удаленный запуск автомобиля;

  • Настройка планового обслуживания.

Производители автомобилей постоянно ищут новые способы внедрения мобильных технологий в нашу повседневную жизнь. По мере того как автомобили с автоматическим управлением становятся все более распространенными, вы можете увидеть сопутствующие приложения, позволяющие водителям устанавливать или корректировать пункты назначения со своих мобильных телефонов.

Также могут быть потенциальные приложения для автономной парковки — отправка вашего автомобиля на поиск места для парковки после того, как он высадит вас в пункте назначения, и вызов его, чтобы снова забрать вас, когда вы будете готовы уехать.

Это конкретное приложение может принести пользу людям, живущим в густонаселенных городских центрах, где парковка в большом почете.

Анализ работв двигателя

Диагностика проблем в двигателе внутреннего сгорания относительно проста, даже если ремонт может быть сложным. Электромобили и приводящие их в действие двигатели сложнее диагностировать. Даже простая неисправность может привести к тому, что двигатель перестанет работать без внешних признаков.

Анализ цепей двигателя облегчает электронщикам и электромеханикам электромобилей процесс выявления неисправностей двигателя и определение возможности их ремонта или замены. Этот анализ можно провести из центра управления двигателем системы, которая позволяет оценить работоспособность всей двигательной сети.

Диагностика электрооборудования автомобиля

Диагностика электрооборудования автомобиля

Камеры 360˚

Камеры заднего вида, которые активируются, когда автомобиль движется задним ходом, упрощают выезд с парковочного места, не сталкиваясь с другими автомобилями, пешеходами или фонарными столбами.

Тем не менее, они покрывают лишь небольшую часть общего поля зрения автомобиля, создавая огромные слепые зоны, в которых могут скрываться опасности. Животному или пешеходу, спрятавшемуся в вашей слепой зоне, требуется несколько секунд, чтобы выйти на путь ваших колес, подвергая их опасности.

Камеры, обеспечивающие 360-градусный обзор вокруг автомобиля, становятся лучшим вариантом, устраняя слепые зоны и обеспечивая безопасность многих людей. Эти камеры также могут быть благом для водителей. Предотвращение аварий на низкой скорости может помочь снизить страховые взносы.

Системы, которые постоянно контролируют пространство вокруг автомобиля, также могут использоваться в качестве видеорегистраторов, фиксируя улики в случае столкновения.

3D лидар

Когда вы управляете транспортным средством, вы полагаетесь на свое зрение, чтобы следить за всем вокруг вас. Автономные автомобили не имеют такой возможности, они зависят от камер и 3D LiDAR, которые рисуют эту картину и позволяют им безопасно перемещаться по улице без водителя.

К сожалению, типичные установки 3D LiDAR большие и неудобные — обычно они представляют собой вращающийся цилиндр на крыше автомобиля — и требуют большой вычислительной мощности для правильной работы.

Стандартный 64-канальный датчик LiDAR может генерировать более 2 миллионов точек данных в секунду.

3D-модели LiDAR требуют в 14 раз большей вычислительной мощности, чем ранее использовавшиеся 2D-системы. Технология все еще развивается, но всесторонние 3D-модели, созданные датчиками LiDAR этого поколения, вероятно, сыграют огромную роль в эволюции беспилотных транспортных средств.

Рендер Apple Car на основе патентных заявок

Рендер Apple Car 

Взгляд в будущее инноваций автомобильной электроники

Автомобильные технологии претерпели значительные изменения за последние несколько десятилетий, и они будут продолжать расти и меняться по мере продвижения технологий в будущее.

Этот список — лишь малая часть достижений автомобильной электроники, сходящих с конвейера. Инновации будут продолжать катапультировать отрасль вперед, и профессионалы отрасли должны удержаться на плаву.

Смотрите также: Как электроника и электромобили определяют будущее автомобилестроения

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Автоэлектрика

Подписывайтесь на канал в Telegram про электронику для профессионалов и любителей: Практическая электроника на каждый день



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Угрозы информационной безопасности автомобиля, какие существуют риски хакер ...
  • Сколько микроконтроллеров в современном автомобиле?
  • Электрооборудование автотранспортных средств
  • Как работает беспилотный автомобиль
  • Магниты в автомобилях: система безопасности ABS, выключатели стоп-сигналов, ...
  • Как устроен и работает датчик дождя
  • Бортовая сеть автомобиля
  • Какие существуют типы электромобилей
  • Электрооборудование автомобиля - состав, устройство и принцип действия
  • Как электроника и электромобили определяют будущее автомобилестроения
  • Категория: Автоэлектрика

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил |

    Объем рынка автомобильной электроники в 2022 году составляет 144 млрд. долларов США. 

      Комментарии:

    #2 написал: павел |

    спасибо за иформацию, было очень интересно 

      Комментарии:

    #3 написал: Алексей |

    В наше время автомобильная электроника достигла значительных прорывов, которые существенно повлияли на безопасность, комфорт и эффективность автомобилей. Одним из основных достижений является внедрение систем безопасности, таких как ABS (антиблокировочная система), ESP (система стабилизации), подушки безопасности и системы контроля давления в шинах. Эти системы значительно повысили уровень безопасности водителей и пассажиров. Также важным достижением стало развитие системы электронного управления двигателем, которая позволяет оптимизировать работу двигателя, улучшить экономию топлива и снизить выбросы вредных веществ. Интеграция смартфонов и мультимедийных систем позволяет предоставить водителям и пассажирам доступ к различным функциям, таким как навигация, музыка, общение и др. Важным достижением также стало развитие электромобильной технологии. Электромобили становятся все более популярными благодаря своей экологичности и эффективности. Разработка более мощных и эффективных аккумуляторов позволила увеличить запас хода электромобилей. Таким образом, автомобильная электроника играет ключевую роль в современных автомобилях, обеспечивая повышенный уровень безопасности, комфорта и эффективности использования транспортных средств.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    Программируемая электроника используется не только в самих современных автомобилях, но и при их производстве.

    Преимущества использования промышленных роботов на сборочных линиях автомобильного завода:

    1. Промышленные роботы способны выполнять операции с высокой степенью точности и повторяемости, что особенно важно при сборке автомобилей. Они также могут работать в сложных условиях, таких как высокие температуры, пыль и шум.

    2. Использование промышленных роботов позволяет сократить количество рабочих мест на сборочном конвейере, что снижает затраты на оплату труда. Кроме того, роботы могут работать круглосуточно без перерывов на отдых, обед или отпуск.

    3. Промышленные роботы обеспечивают безопасность рабочих, предотвращая возможные травмы и несчастные случаи на производстве. Роботы также не подвержены усталости и не допускают ошибок, связанных с человеческим фактором.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.